Michelin CrossClimate 3 Sport 225/40 R18 92Y Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Schneegriffigkeit mit 3PMSF-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht in DACH-Region
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h ermöglicht sportliche Autobahnfahrten ohne Tempobeschränkung
• Tragfähigkeit 630 kg pro Reifen deckt Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge ab
• Dimension 225/40 R18 passt auf sportliche Modelle mit 18-Zoll-Felgen
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Reifenwechsel und Einlagerungskosten
• Premium-Positionierung verbindet Wintereignung mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,49 €
Ø 102 €
97,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,49 €
Ø 102 €
97,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
ab 103,49 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 272367, Michelin CrossClimate 3 Sport 225/40 R18 92 Y,... CHECK24 Autoteile Michelin 272367, Michelin CrossClimate 3 Sport 225/40 R18 92 Y,... 2-6 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
• Michelin Crossclimate 3 Sport FRV RG XL 3PMSF 225/40 R18 92Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 3 Sport FRV RG XL 3PMSF 225/40 R18 92Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 111,27 € Versand kostenfrei Gesamt 111,27 € → zum Angebot
• ReifenAllwetter Michelin CROSSCLIMATE 3 SPORT 225/40R18 92Y XL Amazon Marketplace ReifenAllwetter Michelin CROSSCLIMATE 3 SPORT 225/40R18 92Y XL 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
• Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 3 SPORT Otto Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 3 SPORT lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 194,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 199,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.49 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 272367, Michelin CrossClimate 3 Sport 225/40 R18 92 Y, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 3 Sport FRV RG XL 3PMSF 225/40 R18 92Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,27 € Versand kostenfrei Gesamt 111,27 € → zum Angebot
MICHELIN 272367, Michelin - Cross Climate 3 Sport Xl Rg - 225/40 R18 Tl 92y 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 112,77 € Versand kostenfrei Gesamt 112,77 € → zum Angebot
1x Michelin CrossClimate 3 Sport Ganzjahresreifen 225/40 R18 92Y XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 114,49 € Versand kostenfrei Gesamt 114,49 € → zum Angebot
CrossClimate 3 Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,82 € Versand kostenfrei Gesamt 115,82 € → zum Angebot
Michelin 3528702723678, Ganzjahresreifen 225/40 R18 92Y Michelin CrossClimate 3 Sport GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 115,96 € Versand kostenfrei Gesamt 115,96 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 SPORT 225/40R18 92Y XL FRV Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,13 € Versand kostenfrei Gesamt 116,13 € → zum Angebot
Michelin 272367, Michelin Crossclimate 3 Sport 225/40 R18 92Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,18 € Versand kostenfrei Gesamt 116,18 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 3 Sport 225/40 R18 92 Y XL EV FSL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 116,67 € + 6,00 € Versand Gesamt 122,67 € → zum Angebot
MICHELIN 272367, MICHELIN 225/40 R18 92Y Cross Climate 3 Sport XL RG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 118,00 € Versand kostenfrei Gesamt 118,00 € → zum Angebot
225/40 R18 92Y Cross Climate 3 Sport XL RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 118,70 € Versand kostenfrei Gesamt 118,70 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 3 Sport ( 225/40 R18 92Y XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 119,52 € Versand kostenfrei Gesamt 119,52 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 3 Sport 225/40 R18 92Y

Michelin CrossClimate 3 Sport 225/40 R18 92Y verbindet Schneetauglichkeit mit Sportpotenzial

Das 3PMSF-Symbol für Schneegriffigkeit macht diesen Ganzjahresreifen winterrechtlich vollwertig. Anders als einfache Allwetterreifen erfüllt dieses Modell die gesetzlichen Anforderungen für winterliche Straßenverhältnisse in Deutschland, Österreich und der Schweiz. Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h positioniert den Reifen im sportlichen Segment und erlaubt anspruchsvolle Autobahnfahrten ohne Limitierung. Wer ein kompaktes Sportmodell oder eine leistungsstarke Limousine das ganze Jahr über fahren möchte, findet hier die Kombination aus gesetzlicher Wintertauglichkeit und hohem Temporeserven.

Tragfähigkeit und Montageflexibilität für kompakte Fahrzeugklassen

Der Tragfähigkeitsindex 92 erlaubt bis 630 kg pro Reifen, was für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge typischer Bauart ausreicht. Die Dimension 225/40 R18 passt auf viele sportlich ausgerichtete Modelle mit 18-Zoll-Felgen. Bei der Bestellung ist ein Abgleich mit den Fahrzeugpapieren notwendig, da Geschwindigkeits- und Tragfähigkeitsindex mindestens den eingetragenen Werten entsprechen müssen. Das Schneegriffigkeits-Merkmal erspart den halbjährlichen Reifenwechsel zwischen Sommer- und Winterbereifung, spart Einlagerungskosten und bietet spontane Flexibilität bei wechselnden Witterungsbedingungen.

Michelin CrossClimate 3 Sport 225/40 R18 92Y Test

5/5
★★★★★ Auch im Winter zuverlässig und sicher
Daniel Januar 2026

Die Michelin CrossClimate 3 habe ich gezielt als Allwetterreifen gewählt und war im Winter angenehm überrascht. Bei Nässe, Kälte und leichtem Schneefall liefern sie sehr guten Grip, sicheres Fahrverhalten sowie zuverlässiges Anfahren und Bremsen. Kein Ersatz für spezielle Winterreifen bei extremen Bedingungen, aber für normale Winterverhältnisse komfortabel, leise und insgesamt sehr ausgewogen.

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 3 Sport
Größen
18 Zoll
225
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram