Michelin CrossClimate 3 Sport 235/35 R19 91Y Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h ermöglicht uneingeschränkte Autobahnnutzung
• Tragfähigkeit 615 kg pro Reifen für sportliche Kompakt- und Mittelklasse
• Dimension 235/35 R19 kombiniert flache Bauart mit präzisem Handling
• Premium-Ganzjahresreifen vereint winterliche Griffigkeit mit sommerlicher Stabilität
• Niedrige Reifenflanke reduziert Seitenführung bei schnellen Richtungswechseln
• Ganzjahresnutzung erspart halbjährlichen Reifenwechsel und Lagerkosten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
182,07 €
Ø 181 €
178,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
182,07 €
Ø 181 €
178,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,00 €
ab 182,07 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 178,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Crossclimate 3 Sport FRV RG XL 3PMSF 235/35 R19 91Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 3 Sport FRV RG XL 3PMSF 235/35 R19 91Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 182,07 € Versand kostenfrei Gesamt 182,07 € → zum Angebot
• Michelin 3528709302036, Ganzjahresreifen 235/35 R19 91Y Michelin CrossClimate 3... GoodTires Michelin 3528709302036, Ganzjahresreifen 235/35 R19 91Y Michelin CrossClimate 3... Lieferzeit 2-5 Werktage 185,46 € Versand kostenfrei Gesamt 185,46 € → zum Angebot
• 235/35YR19 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 SPORT XL (EU) 91Y Amazon 235/35YR19 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 SPORT XL (EU) 91Y Auf Lager 186,63 € Versand kostenfrei Gesamt 186,63 € → zum Angebot
• Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 3 SPORT Otto Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 3 SPORT lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 329,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 333,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
182.07 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Crossclimate 3 Sport FRV RG XL 3PMSF 235/35 R19 91Y Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 182,07 € Versand kostenfrei Gesamt 182,07 € → zum Angebot
Michelin 3528709302036, Ganzjahresreifen 235/35 R19 91Y Michelin CrossClimate 3 Sport GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 185,46 € Versand kostenfrei Gesamt 185,46 € → zum Angebot
Michelin 930203, Michelin CrossClimate 3 Sport 235/35 R19 91 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 185,49 € Versand kostenfrei Gesamt 185,49 € → zum Angebot
235/35YR19 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 SPORT XL (EU) 91Y Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 186,63 € Versand kostenfrei Gesamt 186,63 € → zum Angebot
MICHELIN 930203, Michelin - Cross Climate 3 Sport Xl Rg - 235/35 R19 Tl 91y 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 188,12 € Versand kostenfrei Gesamt 188,12 € → zum Angebot
Michelin 930203, Michelin Crossclimate 3 Sport 235/35 R19 91Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 188,49 € Versand kostenfrei Gesamt 188,49 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 SPORT 235/35R19 91Y XL FRV Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 190,44 € Versand kostenfrei Gesamt 190,44 € → zum Angebot
CrossClimate 3 Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 190,57 € Versand kostenfrei Gesamt 190,57 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 3 Sport 235/35 R19 91 Y XL EV FSL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 191,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 197,97 € → zum Angebot
1x Michelin CrossClimate 3 Sport Ganzjahresreifen 235/35 R19 91Y XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 192,68 € Versand kostenfrei Gesamt 192,68 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 SPORT 235/35R19 91Y XL FRV, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 196,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 202,81 € → zum Angebot
MICHELIN 930203, MICHELIN 235/35 R19 91Y Cross Climate 3 Sport XL RG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 196,98 € Versand kostenfrei Gesamt 196,98 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 3 Sport 235/35 R19 91Y

Michelin CrossClimate 3 Sport 235/35 R19 91Y für sportliche Ganzjahresnutzung

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h macht diesen Ganzjahresreifen zur ersten Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge, die das ganze Jahr über dynamisch bewegt werden. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 für bis zu 615 kg pro Reifen deckt die Dimension 235/35 R19 typische Anforderungen sportlicher Limousinen und Coupés ab. Die Kombination aus niedrigem Querschnitt und hoher Geschwindigkeitsfreigabe ermöglicht präzises Handling auf trockener und nasser Fahrbahn, während die Ganzjahrestauglichkeit den halbjährlichen Reifenwechsel erspart.

Maximale Geschwindigkeitsfreigabe für sportliche Fahrweise

Der Y-Index positioniert dieses Modell im Premium-Segment der Ganzjahresreifen und ermöglicht Autobahnfahrten ohne Geschwindigkeitsbeschränkung durch den Reifen. Diese Freigabe basiert auf speziellen Materialmischungen und Konstruktionsmerkmalen, die auch bei hohen Temperaturen durch Walkarbeit formstabil bleiben. Ganzjahresreifen mit dieser Geschwindigkeitsklasse vereinen winterliche Griffigkeit mit sommerlicher Stabilität, erreichen aber nicht die absolute Trockenperformance reiner Sommerreifen bei Höchstgeschwindigkeit. Für Fahrer leistungsstarker Fahrzeuge in gemäßigten Klimazonen mit gelegentlichen Winterfahrten bietet diese Lösung durchgängige Mobilität ohne Kompromisse bei der gesetzlich zulässigen Höchstgeschwindigkeit.

Michelin CrossClimate 3 Sport 235/35 R19 91Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin CrossClimate 3 Sport 235/35 R19 91Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 3 Sport
Größen
19 Zoll
235
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram