Linglong Green-Max All Season 175/70 R13 82T Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h für Alltags- und Autobahnverkehr
• Tragfähigkeit 475 kg pro Reifen passend für Kleinwagen
• Nasshaftungsklasse C für zuverlässige Bremsleistung bei Nässe
• Kraftstoffeffizienzklasse C mit ausgewogenem Rollwiderstand
• Ganzjahrestauglichkeit erspart saisonalen Reifenwechsel
• Rollgeräusch 71 dB im gesetzlichen Komfortbereich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
34,30 €
Ø 35 €
34,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,86 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
34,30 €
Ø 35 €
34,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,86 €
ab 34,30 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong GREEN-Max All Season 175/70 R13 82T Tomket Linglong GREEN-Max All Season 175/70 R13 82T 1-2 working days 34,30 € + 4,00 € Versand Gesamt 38,30 € → zum Angebot
• Linglong Greenmax All Season 3PMSF 175/70 R13 82T Ganzjahresreifen ReifenSuche Linglong Greenmax All Season 3PMSF 175/70 R13 82T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 39,31 € Versand kostenfrei Gesamt 39,31 € → zum Angebot
• LINGLONG 221008911, Linglong - Green-max All Season M+s 3pmsf - 175/70 R13 Tl... mcpneu LINGLONG 221008911, Linglong - Green-max All Season M+s 3pmsf - 175/70 R13 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 40,27 € Versand kostenfrei Gesamt 40,27 € → zum Angebot
• LINGLONG 6959956736874-175/70/R13 82T - C/C/71dB - Ganzjahresreifen PKW Amazon Marketplace LINGLONG 6959956736874-175/70/R13 82T - C/C/71dB - Ganzjahresreifen PKW Auf Lager 45,27 € Versand kostenfrei Gesamt 45,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.3 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Linglong GREEN-Max All Season 175/70 R13 82T ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 34,30 € + 4,00 € Versand Gesamt 38,30 € → zum Angebot
Linglong Greenmax All Season 3PMSF 175/70 R13 82T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 39,31 € Versand kostenfrei Gesamt 39,31 € → zum Angebot
LINGLONG 221008911, Linglong - Green-max All Season M+s 3pmsf - 175/70 R13 Tl 82t M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 40,27 € Versand kostenfrei Gesamt 40,27 € → zum Angebot
Linglong 6959956736874, Ganzjahresreifen 175/70 R13 82T Linglong Green-Max All Season GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 41,14 € Versand kostenfrei Gesamt 41,14 € → zum Angebot
Linglong GAN car-tyres GREEN-Max All Season ( 175/70 R13 82T ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 41,66 € Versand kostenfrei Gesamt 41,66 € → zum Angebot
LINGLONG Ganzjahresreifen 175/70 R13 TL 82T GREEN-MAX ALL SEASON M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 41,79 € Versand kostenfrei Gesamt 41,79 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX ALL SEASON 175/70R13 82T BSW, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 42,75 € Versand kostenfrei Gesamt 42,75 € → zum Angebot
GREEN-Max All Season reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 43,22 € Versand kostenfrei Gesamt 43,22 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX ALL SEASON 175/70R13 82T BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 44,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,14 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX ALL SEASON 175/70R13 82T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 44,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,53 € → zum Angebot
LINGLONG 6959956736874-175/70/R13 82T - C/C/71dB - Ganzjahresreifen PKW Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 45,27 € Versand kostenfrei Gesamt 45,27 € → zum Angebot
Linglong 221008911, Linglong 175/70 R13 82T Green Max Allseason, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 46,75 € Versand kostenfrei Gesamt 46,75 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Linglong Green-Max All Season 175/70 R13 82T

Linglong Green-Max All Season 175/70 R13 82T – Durchgängige Mobilität für gemäßigte Klimazonen

Der Linglong Green-Max All Season erfüllt als Ganzjahresreifen die gesetzlichen Anforderungen für den ganzjährigen Einsatz und erspart den halbjährlichen Wechsel zwischen Sommer- und Winterbereifung. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und deckt damit den typischen Alltags- und Autobahnverkehr ab. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 82 trägt jeder Reifen bis zu 475 kg, sodass die Dimension 175/70 R13 für Kleinwagen und kompakte Fahrzeuge ausgelegt ist. Die Kraftstoffeffizienzklasse C signalisiert einen ausgewogenen Rollwiderstand, der Verbrauch und Fahrleistung in Balance hält.

Ausgewogene Nasshaftung und kontrollierter Rollwiderstand

Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt zuverlässige Bremsleistung auf regennasser Fahrbahn – ein entscheidender Sicherheitsfaktor bei wechselnden Witterungsbedingungen. Diese Klassifizierung verortet den Reifen im mittleren Leistungssegment zwischen Sommer- und Winterspezialisten. Der Rollwiderstand in Klasse C ermöglicht moderate Verbrauchswerte bei gleichzeitiger Ganzjahrestauglichkeit, bleibt jedoch konstruktionsbedingt hinter spezialisierten Sommerreifen zurück. Dieser Kompromiss ist typisch für Ganzjahresmodelle, die Wintergriffigkeit mit sommerlicher Stabilität vereinen müssen. Vielfahrer in gemäßigten Regionen ohne extreme Witterungsverhältnisse profitieren von der durchgängigen Einsatzfähigkeit.

Linglong Green-Max All Season 175/70 R13 82T Test

5/5
★★★★★ Anhänger Reifen
Harry H April 2024

Prompte Lieferung, alles wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Green-Max All Season
EU-Reifenlabel
71 dB
3
C
Größen
13 Zoll
175 mm
70 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram