Kumho HA32 Solus 4S 235/45R17 97W XL Ganzjahresreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich) - XL - verstärkte Seitenwand Felgendurchmesser: 17 Zoll
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
122,87 €
Ø 109 €
96,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,10 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
122,87 €
Ø 109 €
96,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,10 €
ab 122,87 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Solus 4S HA32 reifen.de Solus 4S HA32 2-5 Werktage 122,87 € Versand kostenfrei Gesamt 122,87 € → zum Angebot
• Kumho 8808956281625, Ganzjahresreifen 235/45 R17 97W ZR Kumho Solus 4S HA-32... GoodTires Kumho 8808956281625, Ganzjahresreifen 235/45 R17 97W ZR Kumho Solus 4S HA-32... Lieferzeit 2-5 Werktage 132,68 € Versand kostenfrei Gesamt 132,68 € → zum Angebot
• Kumho Solus 4S HA32 XL 3PMSF 235/45 R17 97 (Z)W Ganzjahresreifen ReifenSuche Kumho Solus 4S HA32 XL 3PMSF 235/45 R17 97 (Z)W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 134,45 € Versand kostenfrei Gesamt 134,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.87 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Solus 4S HA32 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,87 € Versand kostenfrei Gesamt 122,87 € → zum Angebot
Kumho 8808956281625, Ganzjahresreifen 235/45 R17 97W ZR Kumho Solus 4S HA-32 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 132,68 € Versand kostenfrei Gesamt 132,68 € → zum Angebot
Kumho Solus 4S HA32 XL 3PMSF 235/45 R17 97 (Z)W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 134,45 € Versand kostenfrei Gesamt 134,45 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 235/45R17 97W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,76 € Versand kostenfrei Gesamt 138,76 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 235/45R17 97W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 143,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,39 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 235/45R17 97W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 144,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,65 € → zum Angebot
1x Kumho Solus 4S HA32 Ganzjahresreifen 235/45 ZR17 97W XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 147,65 € Versand kostenfrei Gesamt 147,65 € → zum Angebot
Kumho 2271083, Kumho 235/45 ZR17 97W Solus 4S HA32 XL M+S, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 148,66 € Versand kostenfrei Gesamt 148,66 € → zum Angebot
Kumho Solus 4S HA32 235/45 R17 97 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 149,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,42 € → zum Angebot
Kumho 2271083, Kumho Solus 4S HA32 235/45 R17 97 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
235/45 ZR17 97W Solus 4S HA32 XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 153,01 € Versand kostenfrei Gesamt 153,01 € → zum Angebot
KUMHO REIFEN Ganzjahresreifen 235/45R17 97W - Solus 4S HA32 2271083 235/45 R17 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 174,10 € Versand kostenfrei Gesamt 174,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.

Kumho HA32 Solus 4S 235/45R17 97W XL Test

4/5
★★★★☆ Kumho Ganzjahresreifen
Amazon Kunde Juli 2021

Ich bin seit Mai 2021 im Besitz dieser Reifen und bin sehr zufrieden mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis. Die kritisierten lauten Abrollgeräusche kann ich nicht bestätigen. Sowohl auf trockenen als auch nassen Straßen bietet der Reifen guten Grip.

Über die Wintereigenschaften kann ich allerdings noch keine Aussage treffen. Insgesamt kann ich den Reifen empfehlen.

Allgemeine Daten
Kumho
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Kumho HA32 Solus 4S
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C, D
B
Eigenschaften
R
C1
Größen
17 Zoll
145 mm, 235 mm
45 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
145/80R 13 75T
Leistung
W (bis 270 km/h)
75 (bis 387 kg), 97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
D (A bis E)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
A bis E
B
A bis C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram