Maxxis MA-1 235/75 R15 105S Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite von 235 mm bietet eine optimale Aufstandsfläche für verbesserte Straßenhaftung und Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex S ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 180 km/h zugelassen und eignet sich für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Der Tragfähigkeitsindex 105 erlaubt eine Belastung von bis zu 925 kg pro Reifen, ideal für mittelgroße bis große Fahrzeuge.
• Eine Nasshaftungsklasse C gewährleistet eine zuverlässige Bodenhaftung auch bei nassen Straßenverhältnissen.
• Das externe Rollgeräusch von 72 dB sorgt für eine angenehme Fahrgeräuschkulisse und erhöht den Fahrkomfort.
• Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse C trägt der Reifen zu einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bei.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
133,85 €
Ø 134 €
133,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
133,85 €
Ø 134 €
133,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,69 €
ab 133,85 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis MA-1 WSW EC1231 235/75 R15C 105S Sommerreifen ReifenSuche Maxxis MA-1 WSW EC1231 235/75 R15C 105S Sommerreifen sofort lieferbar 133,85 € Versand kostenfrei Gesamt 133,85 € → zum Angebot
• Maxxis 4717784208770, Sommerreifen 235/75 R15 105S Maxxis MA 1 WW, GoodTires Maxxis 4717784208770, Sommerreifen 235/75 R15 105S Maxxis MA 1 WW, Lieferzeit 2-5 Werktage 144,15 € Versand kostenfrei Gesamt 144,15 € → zum Angebot
• MAXXIS 42901650, Maxxis - Ma-1 Wsw M+s - 235/75 R15 Tl 105s M+s Wsw -... mcpneu MAXXIS 42901650, Maxxis - Ma-1 Wsw M+s - 235/75 R15 Tl 105s M+s Wsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 145,03 € Versand kostenfrei Gesamt 145,03 € → zum Angebot
• Maxxis 42901650, Maxxis Ma 1 235/75 R15 105S Sommerreifen Alfatires Maxxis 42901650, Maxxis Ma 1 235/75 R15 105S Sommerreifen 2-5 Werktage 150,03 € Versand kostenfrei Gesamt 150,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
133.85 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis MA-1 WSW EC1231 235/75 R15C 105S Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 133,85 € Versand kostenfrei Gesamt 133,85 € → zum Angebot
Maxxis 4717784208770, Sommerreifen 235/75 R15 105S Maxxis MA 1 WW, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 144,15 € Versand kostenfrei Gesamt 144,15 € → zum Angebot
MAXXIS 42901650, Maxxis - Ma-1 Wsw M+s - 235/75 R15 Tl 105s M+s Wsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 145,03 € Versand kostenfrei Gesamt 145,03 € → zum Angebot
Maxxis 42901650, Maxxis Ma 1 235/75 R15 105S Sommerreifen Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 150,03 € Versand kostenfrei Gesamt 150,03 € → zum Angebot
MA 1 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 151,29 € Versand kostenfrei Gesamt 151,29 € → zum Angebot
Maxxis MA 1 ( 235/75 R15 105S WSW 20mm ) GI-R-230093GA giga-reifen Angebotsinfo 151,29 € Versand kostenfrei Gesamt 151,29 € → zum Angebot
Maxxis 42901650, Maxxis 235/75 R15 105S MA-1 M+S WSW 20mm reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 151,83 € Versand kostenfrei Gesamt 151,83 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres MA 1 ( 235/75 R15 105S WSW 20mm ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 152,19 € Versand kostenfrei Gesamt 152,19 € → zum Angebot
235/75 R15 105S MA-1 M+S WSW 20mm Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 165,86 € Versand kostenfrei Gesamt 165,86 € → zum Angebot
Maxxis MA-1 235/75 R15 105 S WSW, Kraftstoffeffizienz: E, Nasshaftung: E, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 197,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 203,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Maxxis MA-1 235/75 R15 105S

Maxxis MA-1 235/75 R15 105S für zuverlässige Ganzjahresperformance

Entdecken Sie die perfekte Balance zwischen Leistung und Vielseitigkeit mit diesem hochwertigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort in allen Wetterbedingungen legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Performance. Von sonnigen Sommertagen bis hin zu herbstlichen Regenschauern - dieses Modell meistert jede Herausforderung mit Bravour und bietet Ihnen ganzjährig optimalen Grip auf der Straße.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Die innovative Laufflächenmischung des Ganzjahresreifens sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen sowie nassen Fahrbahnen. Das ausgeklügelte Profildesign mit zahlreichen Lamellen gewährleistet eine effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig bietet die robuste Konstruktion eine verbesserte Stabilität in Kurven und bei Bremsmanövern. So können Sie sich auch bei wechselhaften Witterungsbedingungen auf konstant hohe Fahrsicherheit verlassen.

Maxxis MA-1 235/75 R15 105S Test

5/5
★★★★★ Frische Reifen, schnell geliefert
Tim K März 2024

Die Reifen kamen einen Tag schneller als angegeben war. Sie entsprechen der Beschreibung. Herstellungsdatum war ca 5 Monate alt, also keine ausgetrockneten Ladenhüter. Alles super, jeder Zeit wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Maxxis
Sommerreifen
Maxxis MA-1
EU-Reifenlabel
72 dB
C
Größen
15 Zoll
235 mm
75 %
Leistung
S (bis 180 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram