Uniroyal AllSeasonExpert 3 215/45 R18 93Y Ganzjahresreifen

• Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Anforderungen für winterliche Straßenverhältnisse
• Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) ermöglicht sportliche Autobahnfahrten ohne Geschwindigkeitsbeschränkung
• Tragfähigkeitsindex 93 (bis 650 kg) deckt Anforderungen typischer Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge ab
• Dimension 215/45 R18 passt zu sportlichen Fahrzeugen mit 18-Zoll-Bereifung
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Reifenwechsel und Lagerkosten
• Hohe Geschwindigkeitsreserve bietet Sicherheitspuffer bei dynamischer Fahrweise
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
113,74 €
Ø 114 €
113,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
113,74 €
Ø 114 €
113,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,03 €
ab 113,74 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal AllSeasonExpert Elect FR XL 3PMSF 215/45 R18 93Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Uniroyal AllSeasonExpert Elect FR XL 3PMSF 215/45 R18 93Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 113,74 € Versand kostenfrei Gesamt 113,74 € → zum Angebot
• Uniroyal AllSeasonExpert 3 ( 215/45 R18 93Y XL EVc, mit Felgenrippe )... giga-reifen Uniroyal AllSeasonExpert 3 ( 215/45 R18 93Y XL EVc, mit Felgenrippe )... 116,06 € Versand kostenfrei Gesamt 116,06 € → zum Angebot
• AllSeasonExpert 3 reifen.de AllSeasonExpert 3 2-4 Werktage 116,06 € Versand kostenfrei Gesamt 116,06 € → zum Angebot
• 215/45YR18 UNIROYAL TL ALL SEASON EXPERT 3 FR XL 93Y Amazon 215/45YR18 UNIROYAL TL ALL SEASON EXPERT 3 FR XL 93Y Auf Lager 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.74 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal AllSeasonExpert Elect FR XL 3PMSF 215/45 R18 93Y Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,74 € Versand kostenfrei Gesamt 113,74 € → zum Angebot
AllSeasonExpert 3 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 116,06 € Versand kostenfrei Gesamt 116,06 € → zum Angebot
Uniroyal AllSeasonExpert 3 ( 215/45 R18 93Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-139649GA giga-reifen Angebotsinfo 116,06 € Versand kostenfrei Gesamt 116,06 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068007050, Ganzjahresreifen 215/45 R18 93Y Uniroyal AllSeasonExpert 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 118,35 € Versand kostenfrei Gesamt 118,35 € → zum Angebot
Uniroyal GAN car-tyres AllSeasonExpert 3 ( 215/45 R18 93Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 118,39 € Versand kostenfrei Gesamt 118,39 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363597000, Uniroyal - Allseasonexpert 3 Xl Fr - 215/45 R18 Tl 93y 3pmsf Fr mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,67 € Versand kostenfrei Gesamt 118,67 € → zum Angebot
UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 3 (EVc) 215/45R18 93Y (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 120,65 € Versand kostenfrei Gesamt 120,65 € → zum Angebot
Uniroyal 0363597000, Uniroyal Allseasonexpert 3 215/45 R18 93Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 121,09 € Versand kostenfrei Gesamt 121,09 € → zum Angebot
Uniroyal AllSeasonExpert 3 215/45 R18 93 Y, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 124,32 € Versand kostenfrei Gesamt 124,32 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363597000, UNIROYAL 215/45 R18 93Y AllSeasonExpert 3 XL FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 124,58 € Versand kostenfrei Gesamt 124,58 € → zum Angebot
UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 3 (EVc) 215/45R18 93Y (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 124,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,67 € → zum Angebot
UNIROYAL Ganzjahresreifen 215/45 R18 TL 93Y ALLSEASONEXPERT 3 XL FR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 124,90 € Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal AllSeasonExpert 3 215/45 R18 93Y

Uniroyal AllSeasonExpert 3 215/45 R18 93Y – verlässliche Ganzjahressicherheit für sportliche Kompaktfahrzeuge

Wer Reifenwechsel vermeiden und gleichzeitig bei allen Witterungsbedingungen sicher unterwegs sein möchte, findet im Uniroyal AllSeasonExpert 3 einen zuverlässigen Ganzjahresreifen. Die Schneegriffigkeit ermöglicht gesetzeskonforme Wintermobilität ohne saisonalen Reifentausch. Mit Geschwindigkeitsindex Y eignet sich die Dimension 215/45 R18 für sportliche Kompaktmodelle und Limousinen, die häufig auf Autobahnen bewegt werden. Der Tragfähigkeitsindex 93 erlaubt bis zu 650 kg Belastung pro Reifen und deckt die Anforderungen typischer Mittelklassefahrzeuge ab. Diese Kombination aus Wintereignung und hoher Geschwindigkeitsstabilität spricht Fahrer an, die dynamisches Fahrverhalten nicht gegen Allwettertauglichkeit eintauschen wollen.

Wintermobilität ohne Reifenwechsel dank geprüfter Schneegriffigkeit

Die Schneegriffigkeit qualifiziert den Reifen für den ganzjährigen Einsatz unter winterlichen Bedingungen. Das Modell erfüllt damit die rechtlichen Anforderungen der situativen Winterreifenpflicht in Deutschland und benachbarten Ländern. Fahrer bewegen sich bei überraschenden Wetterumschwüngen ohne Vorbereitung im gesetzlich zulässigen Rahmen. Während dedizierte Winterspezialisten auf Eis und Schnee Vorteile bieten, kombiniert Dieser Ganzjahresreifen ausreichende Kältetauglichkeit mit Sommerfahreigenschaften – ein bewusster Kompromiss für gemäßigte Klimazonen ohne extreme Winterverhältnisse. Die praktische Seite überzeugt Berufspendler und Vielfahrer, die Lagerkosten und Werkstatttermine einsparen möchten. Insbesondere für Fahrzeuge mit einer Bereifung eignet sich dieses Konzept, bei dem der halbjährliche Wechsel entfällt.

Uniroyal AllSeasonExpert 3 215/45 R18 93Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Uniroyal AllSeasonExpert 3 215/45 R18 93Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Uniroyal AllSeasonExpert 3
Größen
18 Zoll
215
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram