Uniroyal AllSeasonExpert 3 235/45 R20 100W Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h schafft Reserven für Autobahnfahrten und dynamische Überholmanöver
• Tragfähigkeitsindex 100 für 800 kg pro Reifen deckt vollbesetzte Fahrzeuge und Urlaubsgepäck ab
• Dimension 235/45 R20 verbindet sportliche Optik mit präzisem Lenkverhalten durch niedrige Flanke
• Ganzjahreseignung erspart halbjährlichen Reifenwechsel in gemäßigten Klimazonen
• 20-Zoll-Format passt zu modernen Mittelklasse-Fahrzeugen und Crossover-Modellen ab Werk
• Gehobenes Mittelklasse-Segment mit Leistungsreserven über Alltagsanforderungen hinaus
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
167,18 €
Ø 167 €
165,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
167,18 €
Ø 167 €
165,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,20 €
ab 167,18 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal AllSeasonExpert Elect FR XL 3PMSF 235/45 R20 100W Ganzjahresreifen ReifenSuche Uniroyal AllSeasonExpert Elect FR XL 3PMSF 235/45 R20 100W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 167,18 € Versand kostenfrei Gesamt 167,18 € → zum Angebot
• Uniroyal 4024068007098, Ganzjahresreifen 235/45 R20 100W Uniroyal... GoodTires Uniroyal 4024068007098, Ganzjahresreifen 235/45 R20 100W Uniroyal... Lieferzeit 2-5 Werktage 169,46 € Versand kostenfrei Gesamt 169,46 € → zum Angebot
• Uniroyal AllSeasonExpert 3 235/45 R20 100 W, Ganzjahresreifen,... CHECK24 Autoteile Uniroyal AllSeasonExpert 3 235/45 R20 100 W, Ganzjahresreifen,... 2-4 Tage 169,49 € Versand kostenfrei Gesamt 169,49 € → zum Angebot
• 235/45WR20 UNIROYAL TL ALL SEASON EXPERT 3 FR XL 100W Amazon 235/45WR20 UNIROYAL TL ALL SEASON EXPERT 3 FR XL 100W Auf Lager 169,98 € Versand kostenfrei Gesamt 169,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
167.18 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal AllSeasonExpert Elect FR XL 3PMSF 235/45 R20 100W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 167,18 € Versand kostenfrei Gesamt 167,18 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068007098, Ganzjahresreifen 235/45 R20 100W Uniroyal AllSeasonExpert 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 169,46 € Versand kostenfrei Gesamt 169,46 € → zum Angebot
Uniroyal AllSeasonExpert 3 235/45 R20 100 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 169,49 € Versand kostenfrei Gesamt 169,49 € → zum Angebot
235/45WR20 UNIROYAL TL ALL SEASON EXPERT 3 FR XL 100W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,98 € Versand kostenfrei Gesamt 169,98 € → zum Angebot
UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 3 (EVc) 235/45R20 100W (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 174,76 € Versand kostenfrei Gesamt 174,76 € → zum Angebot
AllSeasonExpert 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 175,07 € Versand kostenfrei Gesamt 175,07 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363674000, Uniroyal - Allseasonexpert 3 Xl Fr - 235/45 R20 Tl 100w 3pmsf Fr mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 175,50 € Versand kostenfrei Gesamt 175,50 € → zum Angebot
1x Uniroyal AllSeasonExpert 3 Ganzjahresreifen 235/45 R20 100W M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 176,11 € Versand kostenfrei Gesamt 176,11 € → zum Angebot
Uniroyal 0363674000, Uniroyal Allseasonexpert 3 235/45 R20 100W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 177,17 € Versand kostenfrei Gesamt 177,17 € → zum Angebot
Uniroyal All Season Expert 3 235/45 R20 100 W EV XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 178,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 184,85 € → zum Angebot
UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 3 (EVc) 235/45R20 100W (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 180,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 186,60 € → zum Angebot
UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 3 (EVc) 235/45R20 100W (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 182,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 188,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal AllSeasonExpert 3 235/45 R20 100W

Uniroyal AllSeasonExpert 3 235/45 R20 100W – Ganzjahrestauglichkeit mit Reserven für höhere Geschwindigkeiten

Wer sich für diesen Ganzjahresreifen entscheidet, profitiert von einem Geschwindigkeitsindex W, der Fahrten bis 270 km/h absichert. Diese Freigabe positioniert das Modell deutlich über der Alltagsanforderung vieler Mittelklasse-Fahrzeuge und schafft Spielraum für dynamischere Fahrweise auf Autobahnen. Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine maximale Belastung von 800 kg pro Reifen, was auch bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Gepäcktransporten ausreichend Kapazität bietet. Diese Kombination aus Hochgeschwindigkeits-Freigabe und solider Traglast macht das Profil zur praktikablen Lösung für Ganzjahresfahrer, die auf halbjährlichen Reifenwechsel verzichten möchten, ohne bei Leistungsreserven Abstriche zu machen.

Leistungsreserven für unterschiedliche Fahrsituationen

Die Dimension 235/45 R20 verbindet sportliche Optik mit Alltagstauglichkeit. Die 235 Millimeter Breite verteilen Kräfte gleichmäßig auf die Fahrbahn, während das 45er-Profil mit niedrigerer Flanke präzisere Lenkreaktion ermöglicht. Das 20-Zoll-Format passt zu modernen Mittelklasse-Fahrzeugen und Crossover-Modellen, die größere Felgen ab Werk mitbringen. Mit einem Geschwindigkeitsindex, der typische Autobahnfahrten deutlich übersteigt, bleibt auch bei längeren Etappen oder gelegentlichen Überholmanövern eine Sicherheitsmarge erhalten. Der Tragfähigkeitsindex deckt sowohl Einzelfahrten als auch Urlaubsbeladung ab, ohne dass Fahrer Bedenken wegen Überlastung haben müssen.

Uniroyal AllSeasonExpert 3 235/45 R20 100W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Uniroyal AllSeasonExpert 3 235/45 R20 100W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Uniroyal AllSeasonExpert 3
Größen
20 Zoll
235
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram