Gripmax Stature A/S 235/50 R18 101V Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V für dynamische Fahrweise bis 240 km/h
• Tragfähigkeit 825 kg pro Reifen bei vollbeladenem Fahrzeug
• Kraftstoffeffizienzklasse C balanciert Rollwiderstand und Traktion
• Nasshaftungsklasse C gewährleistet zuverlässige Bremsleistung bei Nässe
• Asymmetrisches Profil trennt Funktionszonen für Trocken- und Nassfahrt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
78,85 €
Ø 75 €
71,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
78,85 €
Ø 75 €
71,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,77 €
ab 78,85 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gripmax SureGrip A/S XL 3PMSF 235/50 R18 101W Ganzjahresreifen ReifenSuche Gripmax SureGrip A/S XL 3PMSF 235/50 R18 101W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 78,85 € Versand kostenfrei Gesamt 78,85 € → zum Angebot
• Gripmax SUREGRIP A/S-27, Gripmax Status Allclimate 235/50 R18 101 W, CHECK24 Autoteile Gripmax SUREGRIP A/S-27, Gripmax Status Allclimate 235/50 R18 101 W, 2-5 Tage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
• GRIPMAX Ganzjahresreifen 235/50 R18 TL 101W SUREGRIP A/S XL Voelkner marketplace GRIPMAX Ganzjahresreifen 235/50 R18 TL 101W SUREGRIP A/S XL 3-4 Werktage 81,78 € Versand kostenfrei Gesamt 81,78 € → zum Angebot
• Gripmax 221016872, Gripmax Suregrip A/s 235/50 R18 101W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Gripmax 221016872, Gripmax Suregrip A/s 235/50 R18 101W XL Ganzjahresreifen, 2-5 Werktage 84,71 € Versand kostenfrei Gesamt 84,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.85 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Gripmax SureGrip A/S XL 3PMSF 235/50 R18 101W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,85 € Versand kostenfrei Gesamt 78,85 € → zum Angebot
Gripmax SUREGRIP A/S-27, Gripmax Status Allclimate 235/50 R18 101 W, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
GRIPMAX Ganzjahresreifen 235/50 R18 TL 101W SUREGRIP A/S XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 81,78 € Versand kostenfrei Gesamt 81,78 € → zum Angebot
Gripmax 221016872, Gripmax Suregrip A/s 235/50 R18 101W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 84,71 € Versand kostenfrei Gesamt 84,71 € → zum Angebot
GRIPMAX SUREGRIP A/S 235/50R18 101W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,20 € Versand kostenfrei Gesamt 87,20 € → zum Angebot
SureGrip A/S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 88,16 € Versand kostenfrei Gesamt 88,16 € → zum Angebot
Gripmax GAN car-tyres SureGrip A/S ( 235/50 R18 101W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 88,47 € Versand kostenfrei Gesamt 88,47 € → zum Angebot
GRIPMAX SUREGRIP A/S 235/50R18 101W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 90,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,09 € → zum Angebot
GRIPMAX SUREGRIP A/S 235/50R18 101W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
Gripmax 221016872, Gripmax 235/50 R18 101W SUREGRIP A/S XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 92,11 € Versand kostenfrei Gesamt 92,11 € → zum Angebot
235/50 R18 101W SUREGRIP A/S XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,77 € Versand kostenfrei Gesamt 99,77 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:29 Uhr.

Testbericht Gripmax Stature A/S 235/50 R18 101V

Gripmax Stature A/S 235/50 R18 101V – Freigaben für vielfältige Einsatzprofile

Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h qualifiziert diesen Ganzjahresreifen für sportliche Limousinen, SUV und Crossover der Mittelklasse. Diese Freigabe deckt die Bedürfnisse dynamischer Fahrer ab, die gelegentlich Autobahnetappen mit höheren Geschwindigkeiten zurücklegen. Der Tragfähigkeitsindex 101 für bis zu 825 kg pro Reifen liefert ausreichend Reserve für vollbesetzte Fahrzeuge mit Gepäck. Beide Werte müssen mindestens den Eintragungen im Fahrzeugschein entsprechen, um die gesetzliche Zulassung zu erfüllen.

Ausgewogene Effizienz für Vielfahrer

Die Kraftstoffeffizienzklasse C signalisiert einen moderaten Rollwiderstand, der den Spritverbrauch im praxisnahen Mittelfeld positioniert. Dieser Wert entsteht durch einen Kompromiss zwischen weicher Gummimischung für Wintertauglichkeit und ausreichender Steifigkeit für Sommerfahrten. Vielfahrer mit jährlichen Laufleistungen jenseits der 15.000 Kilometer profitieren von diesem Gleichgewicht zwischen Traktion und Verbrauchsniveau. Die Nasshaftungsklasse C bestätigt zuverlässige Bremsleistung auf regennasser Fahrbahn, wobei die gesetzlichen Mindestanforderungen spürbar übertroffen werden. Ganzjahresreifen erreichen typischerweise nicht die Spitzenwerte reiner Sommerreifen bei Aquaplaning, bieten dafür aber Winterreserven ohne saisonalen Wechsel.

Gripmax Stature A/S 235/50 R18 101V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gripmax Stature A/S 235/50 R18 101V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Gripmax Stature A/S
EU-Reifenlabel
72 dB
3
C
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
18 Zoll
235 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram