Kumho HA32 Solus 4S 175/55R15 77T Ganzjahresreifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3PMSF-Symbol und M+S-Kennung erfüllen Winterreifenpflicht ganzjährig
• Nasshaftungsklasse B liefert zuverlässige Bremsleistung bei Nässe
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h deckt Alltagsfahrten ab
• Tragfähigkeit 412 kg pro Reifen für kompakte Fahrzeuge geeignet
• Rollgeräusch 71 dB Klasse 2 im alltagstauglichen Komfortbereich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,98 €
Ø 54 €
53,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,98 €
Ø 54 €
53,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,38 €
ab 53,98 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GANZJAHRESREIFEN 175 55 R15 77T KUMHO SOLUS 4S HA32 TL M+S 3PMSF Amazon GANZJAHRESREIFEN 175 55 R15 77T KUMHO SOLUS 4S HA32 TL M+S 3PMSF Auf Lager 53,98 € Versand kostenfrei Gesamt 53,98 € → zum Angebot
• Kumho Solus 4S HA32 M+S 3PMSF 175/55 R15 77T Ganzjahresreifen ReifenSuche Kumho Solus 4S HA32 M+S 3PMSF 175/55 R15 77T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 56,04 € Versand kostenfrei Gesamt 56,04 € → zum Angebot
• Kumho 2270803, Kumho Solus 4S HA32 175/55 R15 77 T, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2270803, Kumho Solus 4S HA32 175/55 R15 77 T, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
• Kumho Ganzjahresreifen SOLUS 4S HA32 Otto Kumho Ganzjahresreifen SOLUS 4S HA32 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 90,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.98 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
GANZJAHRESREIFEN 175 55 R15 77T KUMHO SOLUS 4S HA32 TL M+S 3PMSF ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,98 € Versand kostenfrei Gesamt 53,98 € → zum Angebot
GANZJAHRESREIFEN 175 55 R15 77T KUMHO SOLUS 4S HA32 TL M+S 3PMSF Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 53,98 € Versand kostenfrei Gesamt 53,98 € → zum Angebot
Kumho Solus 4S HA32 M+S 3PMSF 175/55 R15 77T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,04 € Versand kostenfrei Gesamt 56,04 € → zum Angebot
Kumho 2270803, Kumho Solus 4S HA32 175/55 R15 77 T, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
Kumho 8808956281342, Ganzjahresreifen 175/55 R15 77T Kumho Solus 4S HA-32 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 57,62 € Versand kostenfrei Gesamt 57,62 € → zum Angebot
KUMHO 2338033, Kumho - Solus 4s Ha32 Bsw M+s 3pmsf - 175/55 R15 Tl 77t M+s 3pmsf Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,21 € Versand kostenfrei Gesamt 58,21 € → zum Angebot
1x Kumho Solus 4S HA32 Ganzjahresreifen 175/55 R15 77T M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,61 € Versand kostenfrei Gesamt 58,61 € → zum Angebot
175/55 R15 77T Solus 4S HA32 M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,85 € Versand kostenfrei Gesamt 58,85 € → zum Angebot
Solus 4S HA32 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,48 € Versand kostenfrei Gesamt 59,48 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 175/55R15 77T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,66 € Versand kostenfrei Gesamt 59,66 € → zum Angebot
Kumho 2270803, Kumho 175/55 R15 77T Solus 4S HA32 M+S, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 60,05 € Versand kostenfrei Gesamt 60,05 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 175/55R15 77T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 61,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho HA32 Solus 4S 175/55R15 77T

Kumho HA32 Solus 4S 175/55R15 77T - Ganzjahrestauglichkeit mit 3PMSF-Symbol

Das 3PMSF-Symbol kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als vollwertig wintertauglich und erfüllt damit die gesetzliche Winterreifenpflicht in Deutschland und Österreich. Die zusätzliche M+S-Kennung unterstreicht die Matsch- und Schneetauglichkeit. Wer sich den halbjährlichen Reifenwechsel sparen möchte, findet hier eine durchgängige Lösung für gemäßigte Klimazonen. Die Dimension 175/55R15 eignet sich typischerweise für kompakte Fahrzeuge im städtischen und regionalen Verkehr.

Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz im Ausgleich

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt zuverlässige Bremsleistung auf regennasser Fahrbahn. Im EU-Reifenlabel-System steht diese Klasse für kurze Bremswege unter schwierigen Bedingungen. Die Kraftstoffeffizienzklasse E zeigt einen Rollwiderstand, der im Einstiegssegment üblich ist. Ganzjahresreifen bewegen sich in diesem Punkt zwischen spezialisierten Sommerreifen mit niedrigerem Rollwiderstand und griffigeren Winterreifen. Das Profil muss ganzjährig Kompromisse eingehen: winterliche Griffigkeit bei kalten Temperaturen mit sommerlicher Stabilität bei Wärme zu vereinen.

Kumho HA32 Solus 4S 175/55R15 77T Test

4/5
★★★★☆ Guter Reifen!
Simon K Januar 2025

Seit etwa 5. 000 km fahre ich diesen Reifen auf meinem Smart, um saisonalen Wechsel zu vermeiden. Fazit: zuverlässiger Ganzjahresreifen mit gutem Grip bei Nässe und Schnee — überzeugende Performance im Alltag.

5/5
★★★★★ Kumho
Milos B August 2025

gute Reifen für den Winter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Prima
Maria F Dezember 2024

Ich bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen
Marcus P Mai 2024

Guter Gripp bei Nässe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Kumho HA32 Solus 4S
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
B
Größen
15 Zoll
175 mm
55 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
77 (bis 412 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram