Tracmax Trac Saver 245/45 R18 100Y XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die M+S Kennung gewährleistet zuverlässige Leistung auf Matsch und Schnee, ideal für wechselnde Jahreszeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht der Reifen Fahrten bis 300 km/h, geeignet für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 unterstützt eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen, passend für schwerere Fahrzeuge.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit für sicheres Fahren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
64,96 €
Ø 64 €
62,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
64,96 €
Ø 64 €
62,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,65 €
ab 64,96 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis REIFEN ALL SEASONS TRAC SAVER XL 245/45 R18 100Y TRACMAX Amazon Marketplace REIFEN ALL SEASONS TRAC SAVER XL 245/45 R18 100Y TRACMAX Auf Lager 64,96 € Versand kostenfrei Gesamt 64,96 € → zum Angebot
• Tracmax X Privilo AS Trac Saver 245/45 R18 100 Y, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Tracmax X Privilo AS Trac Saver 245/45 R18 100 Y, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
• Trac Saver reifen.de Trac Saver sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 65,85 € Versand kostenfrei Gesamt 65,85 € → zum Angebot
• Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S 3PMSF XL 245/45ZR18 100Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S 3PMSF XL 245/45ZR18 100Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 65,89 € Versand kostenfrei Gesamt 65,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.96 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
REIFEN ALL SEASONS TRAC SAVER XL 245/45 R18 100Y TRACMAX ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,96 € Versand kostenfrei Gesamt 64,96 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo AS Trac Saver 245/45 R18 100 Y, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
Trac Saver reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,85 € Versand kostenfrei Gesamt 65,85 € → zum Angebot
Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S 3PMSF XL 245/45ZR18 100Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,89 € Versand kostenfrei Gesamt 65,89 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 245/45R18 100Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,87 € → zum Angebot
Tracmax 245/45 ZR18 100Y Trac Saver XL M+S 15304673 reifen COM Angebotsinfo 71,23 € Versand kostenfrei Gesamt 71,23 € → zum Angebot
1x Tracmax A/S Trac Saver Ganzjahresreifen 245/45 ZR18 100Y XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 71,81 € Versand kostenfrei Gesamt 71,81 € → zum Angebot
245/45 ZR18 100Y Trac Saver XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,65 € Versand kostenfrei Gesamt 77,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.

Testbericht Tracmax Trac Saver 245/45 R18 100Y XL

Tracmax Trac Saver 245/45 R18 100Y XL Ganzjahresreifen für höchste Ansprüche

Entdecken Sie den Ganzjahresreifen, der Ihnen in jeder Situation die nötige Sicherheit und Leistung bietet. Dieser Allrounder überzeugt durch seine ausgewogene Performance bei allen Wetterbedingungen und setzt neue Maßstäbe in Sachen Fahrstabilität und Komfort. Mit seinem optimierten Profil meistert er souverän sowohl trockene als auch nasse Straßen und bietet selbst bei leichtem Schneefall zuverlässigen Grip. Erleben Sie Fahrvergnügen das ganze Jahr über, ohne Kompromisse bei der Sicherheit eingehen zu müssen.

Ganzjährige Leistung für anspruchsvolle Fahrer

Dieser Ganzjahresreifen wurde speziell für Fahrer entwickelt, die Wert auf Zuverlässigkeit und Effizienz legen. Die innovative Gummimischung sorgt für eine hervorragende Bodenhaftung bei unterschiedlichsten Temperaturen und Straßenverhältnissen. Durch die verstärkte Seitenwand bietet der Reifen zusätzliche Stabilität und erhöhte Tragfähigkeit, was besonders bei sportlichen Fahrmanövern oder auf kurvigen Strecken zum Tragen kommt. Die ausgeklügelte Profilgestaltung gewährleistet eine effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich.

Tracmax Trac Saver 245/45 R18 100Y XL Test

5/5
★★★★★ Sehr gut!!!!
Edith R. März 2021

Hier bekommt man sehr gute Allwetterreifen,leise,gut bei Nässe,lässt sich sehr gut fahren. Man zahlt den Reifen,nicht den Namen. Kann ich nur weiterempfehlen. Wurde auch sehr schnell geliefert,express,gut verpackt. Bin gespannt,wie lange er hält. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Tracmax Trac Saver
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
18 Zoll
245 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)
Weitere Daten
C (A bis G)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram