Austone SP401 165/70 R14 81T Ganzjahresreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet dieser Reifen zuverlässige Leistung auf Matsch und Schnee.
• Die Reifenbreite von 165 mm und der Querschnitt von 70% sorgen für optimale Straßenhaftung und Fahrstabilität.
• Ein Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 81 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 462 kg pro Reifen.
• Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse E und Nasshaftungsklasse C bietet dieser Reifen ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Wirtschaftlichkeit und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
41,25 €
Ø 42 €
41,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
41,25 €
Ø 42 €
41,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,01 €
ab 41,25 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x AUSTONE SP401 Ganzjahresreifen 165/70 R14 81T M+S 3PMSF Allwetterreifen... Kaufland 1x AUSTONE SP401 Ganzjahresreifen 165/70 R14 81T M+S 3PMSF Allwetterreifen... 3-4 Werktage 41,25 € Versand kostenfrei Gesamt 41,25 € → zum Angebot
• Austone SP 401 3PMSF 165/70 R1481T Ganzjahresreifen ReifenSuche Austone SP 401 3PMSF 165/70 R1481T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 44,51 € Versand kostenfrei Gesamt 44,51 € → zum Angebot
• SP401 reifen.de SP401 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 47,02 € Versand kostenfrei Gesamt 47,02 € → zum Angebot
• AUSTONE - 165/70 R14 TL 81T ALL SEASON SP-401 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace AUSTONE - 165/70 R14 TL 81T ALL SEASON SP-401 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 48,61 € Versand kostenfrei Gesamt 48,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.25 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
1x AUSTONE SP401 Ganzjahresreifen 165/70 R14 81T M+S 3PMSF Allwetterreifen Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 41,25 € Versand kostenfrei Gesamt 41,25 € → zum Angebot
Austone SP 401 3PMSF 165/70 R1481T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 44,51 € Versand kostenfrei Gesamt 44,51 € → zum Angebot
SP401 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 47,02 € Versand kostenfrei Gesamt 47,02 € → zum Angebot
AUSTONE FIXCLIME SP-401 165/70R14 81T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,46 € → zum Angebot
AUSTONE - 165/70 R14 TL 81T ALL SEASON SP-401 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,61 € Versand kostenfrei Gesamt 48,61 € → zum Angebot
Austone 165/70 R14 81T SP 401 15266535 reifen COM Angebotsinfo 49,34 € Versand kostenfrei Gesamt 49,34 € → zum Angebot
165/70 R14 81T SP 401 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 54,01 € Versand kostenfrei Gesamt 54,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:40 Uhr.

Testbericht Austone SP401 165/70 R14 81T

Austone SP401 165/70 R14 81T - Zuverlässiger Begleiter für jede Jahreszeit

Entdecken Sie den Ganzjahresreifen, der Ihre Fahrsicherheit in allen Wetterbedingungen optimiert. Dieses Modell überzeugt durch seine ausgewogene Performance sowohl auf trockenen als auch auf nassen Straßen. Ganzjährige Flexibilität trifft hier auf präzise Kontrolle und ermöglicht Ihnen ein sorgenfreies Fahrerlebnis - unabhängig von der Jahreszeit. Der Reifen passt sich mühelos wechselnden Witterungsverhältnissen an und bietet Ihnen dadurch maximale Vielseitigkeit im Alltag.

Hervorragende Traktion bei jedem Wetter

Die ausgeklügelte Profilgestaltung dieses Ganzjahresreifens gewährleistet eine optimale Bodenhaftung in unterschiedlichsten Situationen. Speziell entwickelte Lamellen sorgen für verbesserten Grip auf winterlichen Straßen, während breite Längsrillen effektiv Wasser ableiten und so das Aquaplaning-Risiko minimieren. Das robuste Laufflächendesign ermöglicht zudem eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf den Verschleiß und die Laufleistung auswirkt. Sie profitieren von konstanter Leistungsfähigkeit, ganz gleich ob bei Sommerhitze oder Winterkälte.

Austone SP401 165/70 R14 81T Test

5/5
★★★★★ Gut
dieter G November 2024

Weiter soooooo. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ angekommen
Kunde x Oktober 2024

Alles ok Reifen machen einen guten Eindruck. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Guter Reifen
Siegfried P April 2023

Sehr preiswerter und guter Reifen für jede Jahreszeit. Kann ich nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Austone SP401
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
C
Größen
14 Zoll
165 mm
70 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram