Austone SP401 235/55 R18 104V XL Ganzjahresreifen

• Der Reifen verfügt über eine verstärkte Seitenwand (XL) für erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex V ist er für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit des Reifens.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 104 ermöglicht eine Belastung von bis zu 900 kg pro Reifen.
• Die spezielle Profilgestaltung sorgt für verbesserte Schneegriffigkeit und Aquaplaning-Resistenz.
• Die innovative Gummimischung gewährleistet gute Haftung auf nassen und trockenen Straßen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
71,18 €
Ø 72 €
71,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
71,18 €
Ø 72 €
71,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,84 €
ab 71,18 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AUSTONE GAN car-tyres SP401 ( 235/55 R18 104V XL ) Kaufland AUSTONE GAN car-tyres SP401 ( 235/55 R18 104V XL ) 4-5 Werktage 71,18 € Versand kostenfrei Gesamt 71,18 € → zum Angebot
• Austone SP 401 235/55 R18 104 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Austone SP 401 235/55 R18 104 V, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 71,39 € Versand kostenfrei Gesamt 71,39 € → zum Angebot
• AUSTONE - 235/55 R18 TL 104V FIXCLIME SP-401 XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon AUSTONE - 235/55 R18 TL 104V FIXCLIME SP-401 XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 97,84 € Versand kostenfrei Gesamt 97,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.18 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
AUSTONE GAN car-tyres SP401 ( 235/55 R18 104V XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 71,18 € Versand kostenfrei Gesamt 71,18 € → zum Angebot
Austone SP 401 235/55 R18 104 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 71,39 € Versand kostenfrei Gesamt 71,39 € → zum Angebot
Austone SP 401 XL M+S 3PMSF 235/55 R18 104V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,98 € Versand kostenfrei Gesamt 75,98 € → zum Angebot
SP401 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 79,12 € Versand kostenfrei Gesamt 79,12 € → zum Angebot
AUSTONE FIXCLIME SP-401 235/55R18 104V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,57 € → zum Angebot
AUSTONE - 235/55 R18 TL 104V FIXCLIME SP-401 XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 97,84 € 7.66 / kg Versand kostenfrei Gesamt 97,84 € → zum Angebot
AUSTONE - 235/55 R18 TL 104V FIXCLIME SP-401 XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 97,84 € 7.66 / kg Versand kostenfrei Gesamt 97,84 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.

Testbericht Austone SP401 235/55 R18 104V XL

Austone SP401: Der vielseitige Ganzjahresreifen für Ihre Fahrsicherheit

Der Austone SP401 235/55 R18 104V XL ist ein leistungsstarker Ganzjahresreifen, der für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner Größe von 235/55 R18 bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Dieser Reifen ist ideal für Fahrzeuge, die eine zuverlässige Leistung unter verschiedenen Wetterbedingungen benötigen. Er vereint die Vorteile von Sommer- und Winterreifen in einem Produkt und sorgt so für ganzjährige Fahrsicherheit.

Überragende Leistung bei jedem Wetter

Mit dem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen, was ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für sportliche Fahrer macht. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt seine Wintertauglichkeit und gewährleistet sichere Fahrten auch bei Schnee und Eis. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und Stabilität des Reifens, was besonders bei schweren Fahrzeugen oder hoher Beladung von Vorteil ist.

Austone SP401 235/55 R18 104V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Austone SP401 235/55 R18 104V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Austone SP401
Größen
18 Zoll
235
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram