Rotalla Setula 4 Season RA03 215/65 R15 96H Ganzjahresreifen

• 3-Bergspitzen-Schneeflocke erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Nasshaftungsklasse C sichert kontrollierte Bremswege auf Nässe
• Kraftstoffeffizienzklasse B senkt Verbrauch durch niedrigen Rollwiderstand
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h mit Reserve
• Tragfähigkeitsindex 96 trägt bis 710 kg pro Reifen sicher
• 72 dB Rollgeräusch bietet mittleres Komfortniveau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
53,84 €
Ø 53 €
50,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
53,84 €
Ø 53 €
50,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,60 €
ab 53,84 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rotalla 6958460915652, Ganzjahresreifen 215/65 R15 96H Rotalla Setula 4-Season... GoodTires Rotalla 6958460915652, Ganzjahresreifen 215/65 R15 96H Rotalla Setula 4-Season... Lieferzeit 2-5 Werktage 53,84 € Versand kostenfrei Gesamt 53,84 € → zum Angebot
• ROTALLA - 215/65 R15 TL 96H SETULA 4 SEASON RA03 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace ROTALLA - 215/65 R15 TL 96H SETULA 4 SEASON RA03 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 54,45 € Versand kostenfrei Gesamt 54,45 € → zum Angebot
• Rotalla 6091565, Rotalla RA 03 215/65 R15 96 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Rotalla 6091565, Rotalla RA 03 215/65 R15 96 H, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 55,49 € Versand kostenfrei Gesamt 55,49 € → zum Angebot
• ROTALLA SETULA 4 SEASON RA03 215/65R15 96H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo ROTALLA SETULA 4 SEASON RA03 215/65R15 96H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 57,18 € Versand kostenfrei Gesamt 57,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.84 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Rotalla 6958460915652, Ganzjahresreifen 215/65 R15 96H Rotalla Setula 4-Season RA-03 ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 53,84 € Versand kostenfrei Gesamt 53,84 € → zum Angebot
ROTALLA - 215/65 R15 TL 96H SETULA 4 SEASON RA03 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,45 € Versand kostenfrei Gesamt 54,45 € → zum Angebot
Rotalla 6091565, Rotalla RA 03 215/65 R15 96 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,49 € Versand kostenfrei Gesamt 55,49 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA 4 SEASON RA03 215/65R15 96H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,18 € Versand kostenfrei Gesamt 57,18 € → zum Angebot
Setula 4 Season RA03 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 57,80 € Versand kostenfrei Gesamt 57,80 € → zum Angebot
Rotalla Setula 4 Season Ra03 215/65R15 96H Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 58,81 € Versand kostenfrei Gesamt 58,81 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA 4 SEASON RA03 215/65R15 96H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 59,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,05 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA 4 SEASON RA03 215/65R15 96H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,58 € → zum Angebot
ROTALLA RTL0037, Rotalla - Setula 4 Season Ra03 - 215/65 R15 Tl 96h 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 72,96 € Versand kostenfrei Gesamt 72,96 € → zum Angebot
Rotalla Setula 4 Season RA03 M+S 3PMSF 215/65 R15 96H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,11 € Versand kostenfrei Gesamt 74,11 € → zum Angebot
ROTALLA - REIFEN Ganzjahresreifen 215/65 R15 96H Setula 4 Season RA03 915652 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 79,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 86,50 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:38 Uhr.

Testbericht Rotalla Setula 4 Season RA03 215/65 R15 96H

Rotalla Setula 4 Season RA03 215/65 R15 96H – gesetzeskonforme Ganzjahresmobilität ohne saisonalen Reifenwechsel

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als wintertauglich nach gesetzlichen Vorgaben. Wer von saisonalen Reifen auf eine durchgängige Lösung umsteigen möchte, erhält mit diesem Modell die rechtliche Sicherheit für winterliche Straßenverhältnisse. Die zusätzliche M+S-Kennung unterstreicht die Eignung für Matsch und Schnee. Damit entfällt der halbjährliche Wechsel zwischen Sommer- und Winterbereifung, was Zeit und Lagerkosten spart. Die Dimension 215/65 R15 eignet sich für Fahrzeuge der Kompakt- und Mittelklasse, bei denen Alltagstauglichkeit Vorrang vor Spezialisierung hat.

Zertifizierte Leistungswerte für Sicherheit und Effizienz im Alltag

Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt kontrolliertes Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn. Dieses Niveau repräsentiert einen ausgewogenen Mittelweg zwischen maximalem Grip und anderen Leistungsmerkmalen. Die Kraftstoffeffizienzklasse B signalisiert niedrigen Rollwiderstand, was sich positiv auf den Verbrauch auswirkt. Gerade Vielfahrer profitieren von diesem Wert, da sich der Einfluss auf die Gesamtkosten über die Nutzungsdauer summiert. Das externe Rollgeräusch von 72 dB bei Rollgeräuschklasse 2 bewegt sich im mittleren Komfortbereich. Diese Kombination aus EU-Reifenlabel-Werten macht das Modell zur pragmatischen Wahl für Fahrer, die gesetzliche Anforderungen erfüllen und gleichzeitig wirtschaftlich unterwegs sein möchten.

Rotalla Setula 4 Season RA03 215/65 R15 96H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rotalla Setula 4 Season RA03 215/65 R15 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Rotalla Setula 4 Season RA03
EU-Reifenlabel
72 dB
2
B
C
Größen
15 Zoll
215 mm
65 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram