SUPERIA EcoBlue 2 4S 235/60 R18 107W XL 3PMSF Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für sportliche Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 107 bis 975 kg deckt mittlere SUVs und Limousinen ab
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bescheinigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit durch verstärkte Karkasse
• M+S-Kennung kennzeichnet Matsch-und-Schnee-Eignung
• Schneegriffigkeit ermöglicht Fahrten bei winterlichen Bedingungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
66,99 €
Ø 64 €
62,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
66,99 €
Ø 64 €
62,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,11 €
ab 66,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Superia Ecoblue 2 4S 235/60 R18 107 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Superia Ecoblue 2 4S 235/60 R18 107 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
• Superia Ecoblue2 4S XL 4X4 3PMSF 235/60 R18 107W Ganzjahresreifen ReifenSuche Superia Ecoblue2 4S XL 4X4 3PMSF 235/60 R18 107W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 67,26 € Versand kostenfrei Gesamt 67,26 € → zum Angebot
• Superia Ecoblue2 4S 235/60 R18 107 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Superia Ecoblue2 4S 235/60 R18 107 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C,... 3 bis 5 Werktage 68,37 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,37 € → zum Angebot
• Superia 235/60 R18 107W XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Superia 235/60 R18 107W XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 73,64 € Versand kostenfrei Gesamt 73,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.99 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Superia Ecoblue 2 4S 235/60 R18 107 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
Superia Ecoblue2 4S XL 4X4 3PMSF 235/60 R18 107W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,26 € Versand kostenfrei Gesamt 67,26 € → zum Angebot
Superia Ecoblue2 4S 235/60 R18 107 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 68,37 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,37 € → zum Angebot
SUPERIA SF077443, Superia - Ecoblue2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl 107w M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,87 € Versand kostenfrei Gesamt 68,87 € → zum Angebot
Superia EcoBlue 2 4S Ganzjahresreifen 235/60 R18 107W XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 69,12 € Versand kostenfrei Gesamt 69,12 € → zum Angebot
Superia 5420068677443, Ganzjahresreifen 235/60 R18 107W Superia EcoBlue 2 4S SUV GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 69,65 € Versand kostenfrei Gesamt 69,65 € → zum Angebot
Superia Tires SF077443, Superia Tires 235/60 R18 107W Ecoblue 2 4S XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 72,72 € Versand kostenfrei Gesamt 72,72 € → zum Angebot
Superia 235/60 R18 107W XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,64 € Versand kostenfrei Gesamt 73,64 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 235/60R18 107W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,34 € Versand kostenfrei Gesamt 77,34 € → zum Angebot
EcoBlue 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 77,88 € Versand kostenfrei Gesamt 77,88 € → zum Angebot
235/60 R18 107W Ecoblue 2 4S XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 79,25 € Versand kostenfrei Gesamt 79,25 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 235/60R18 107W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 79,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,89 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SUPERIA EcoBlue 2 4S 235/60 R18 107W XL 3PMSF

SUPERIA EcoBlue 2 4S 235/60 R18 – Ganzjahresreifen mit W-Freigabe

Der Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h qualifiziert diesen Ganzjahresreifen für sportliche Fahrzeuge und Langstrecken-Autobahnfahrten. Die Dimension 235/60 R18 mit Tragfähigkeitsindex 107 bis 975 kg deckt mittlere SUVs und gehobene Limousenklassen ab, während die XL-Verstärkung erhöhte Zuladungsreserven bietet. Das 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bescheinigt geprüfte Wintereignung gemäß gesetzlicher Anforderung und macht den halbjährlichen Reifenwechsel überflüssig.

Ganzjahrestauglichkeit mit wintertauglicher Zertifizierung

Die Kombination aus M+S-Kennung und 3PMSF-Symbol erfüllt die gesetzlichen Anforderungen an wintertaugliche Bereifung in Deutschland und Österreich. Die Schneegriffigkeit ermöglicht Fahrten bei winterlichen Straßenverhältnissen ohne saisonalen Wechsel. Dieser Ansatz vereint sommerliche Laufruhe mit winterlicher Traktion, erreicht dabei aber weder die Präzision reiner Sommerreifen bei hohen Temperaturen noch die Maximalgriffigkeit spezialisierter Winterreifen bei Tiefschnee. Für gemäßigte Klimazonen mit milden Wintern stellt das einen praxisgerechten Kompromiss dar. Die Ganzjahreslösung spart Lagerkosten und Montagetermine, verlangt aber bewusste Anpassung der Fahrweise an extreme Witterungsbedingungen.

SUPERIA EcoBlue 2 4S 235/60 R18 107W XL 3PMSF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA EcoBlue 2 4S 235/60 R18 107W XL 3PMSF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Superia EcoBlue 2 4S
Größen
18 Zoll
235
60
Leistung
W (bis 270 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram