SUPERIA Ecoblue 2 4S 235/45 R19 99W XL Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h mit technischen Reserven
• Tragfähigkeit 775 kg pro Reifen deckt schwere SUVs und Vollbeladung ab
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht in Europa
• XL-Verstärkung erhöht Traglast für Elektrofahrzeuge und Zuladung
• Dimension 235/45 R19 passt moderne Mittelklasse mit 19-Zoll-Felgen
• Ganzjahreskonzept spart halbjährlichen Reifenwechsel in gemäßigten Regionen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
61,56 €
Ø 60 €
58,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
61,56 €
Ø 60 €
58,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,09 €
ab 61,56 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUPERIA SF076965, Superia - Ecoblue2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/45 R19 Tl 99w M+s mcpneu SUPERIA SF076965, Superia - Ecoblue2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/45 R19 Tl 99w M+s Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,56 € Versand kostenfrei Gesamt 61,56 € → zum Angebot
• 1x Superia EcoBlue 2 4S Ganzjahresreifen 235/45 R19 99W XL M+S 3PMSF... Kaufland 1x Superia EcoBlue 2 4S Ganzjahresreifen 235/45 R19 99W XL M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 62,00 € Versand kostenfrei Gesamt 62,00 € → zum Angebot
• Superia 5420068676965, Ganzjahresreifen 235/45 R19 99W Superia EcoBlue 2 4S... GoodTires Superia 5420068676965, Ganzjahresreifen 235/45 R19 99W Superia EcoBlue 2 4S... Lieferzeit 2-5 Werktage 62,46 € Versand kostenfrei Gesamt 62,46 € → zum Angebot
• SUPERIA - 235/45 R19 TL 99W ECOBLUE2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace SUPERIA - 235/45 R19 TL 99W ECOBLUE2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 68,18 € Versand kostenfrei Gesamt 68,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.56 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
SUPERIA SF076965, Superia - Ecoblue2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/45 R19 Tl 99w M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,56 € Versand kostenfrei Gesamt 61,56 € → zum Angebot
1x Superia EcoBlue 2 4S Ganzjahresreifen 235/45 R19 99W XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,00 € Versand kostenfrei Gesamt 62,00 € → zum Angebot
Superia 5420068676965, Ganzjahresreifen 235/45 R19 99W Superia EcoBlue 2 4S 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,46 € Versand kostenfrei Gesamt 62,46 € → zum Angebot
Superia Ecoblue 2 4S 235/45 R19 99 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 235/45R19 99W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,01 € Versand kostenfrei Gesamt 63,01 € → zum Angebot
Superia Ecoblue2 4S XL 3PMSF 235/45 R19 99W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,47 € Versand kostenfrei Gesamt 63,47 € → zum Angebot
EcoBlue 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 63,69 € Versand kostenfrei Gesamt 63,69 € → zum Angebot
Superia Ecoblue2 4S 235/45 R19 99 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 64,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 70,28 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 235/45R19 99W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 65,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,08 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 235/45R19 99W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,65 € → zum Angebot
SUPERIA - 235/45 R19 TL 99W ECOBLUE2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,18 € Versand kostenfrei Gesamt 68,18 € → zum Angebot
Superia Tires SF076965, Superia Tires 235/45 R19 99W Ecoblue 2 4S XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 68,86 € Versand kostenfrei Gesamt 68,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SUPERIA Ecoblue 2 4S 235/45 R19 99W XL

SUPERIA Ecoblue 2 4S 235/45 R19 99W XL – Ganzjahreslösung mit technischen Reserven

Der Ganzjahresreifen vereint technische Freigaben, die ein breites Fahrzeugspektrum abdecken. Mit Geschwindigkeitsindex W bleibt das Modell bis 270 km/h zugelassen und erfüllt damit selbst die Anforderungen sportlicher Mittelklasse-Limousinen und SUVs. Der Tragfähigkeitsindex 99 gestattet 775 kg pro Reifen, was bei typischer Vierrad-Montage einer Gesamttragfähigkeit von 3.100 kg entspricht – ausreichend Reserven für voll beladene Familien-SUVs. Die XL-Verstärkung erhöht die Traglast gegenüber Standardausführungen, was besonders bei schweren Elektrofahrzeugen oder hoher Zuladung relevant wird.

Wintertauglichkeit mit gesetzlicher Absicherung

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bescheinigt standardisierte Wintertauglichkeit nach ECE-Prüfung. Damit erfüllt dieser Reifen die gesetzlichen Anforderungen für Winterausrüstung in Deutschland und weiteren europäischen Ländern. Während reine Winterspezialisten in extremen Schneeverhältnissen Vorteile bieten, deckt das Modell die typischen Anforderungen gemäßigter Klimazonen ab: Temperaturen um den Gefrierpunkt, gelegentliche Schneefälle und herbstliche Nässe. Fahrer in Regionen ohne ausgeprägte Wintermonate erhalten eine durchgehend nutzbare Bereifung ohne saisonalen Wechselaufwand. Die Kombination aus Winterfreigabe und hohem Geschwindigkeitsindex schließt die früher typische Lücke zwischen Sommer-Performance und Winter-Sicherheit.

SUPERIA Ecoblue 2 4S 235/45 R19 99W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA Ecoblue 2 4S 235/45 R19 99W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Superia EcoBlue 2 4S
Größen
19 Zoll
235
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram