SUPERIA EcoBlue 4S 225/65 R17 102V BSW Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h ermöglicht zügige Autobahnfahrten mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 850 kg pro Reifen deckt mittelschwere Fahrzeuge zuverlässig ab
• 3PMSF-Symbol mit M+S-Kennzeichen erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Schneegriffigkeits-Zertifizierung bescheinigt winterliche Traktion nach Testkriterien
• Black Sidewall-Bauweise vereinfacht Montage und Pflege ohne dekorative Elemente
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
58,97 €
Ø 57 €
55,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
58,97 €
Ø 57 €
55,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,26 €
ab 58,97 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUPERIA SF077375, Superia - Ecoblue 4s Bsw M+s 3pmsf - 225/65 R17 Tl 102v M+s... mcpneu SUPERIA SF077375, Superia - Ecoblue 4s Bsw M+s 3pmsf - 225/65 R17 Tl 102v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,97 € Versand kostenfrei Gesamt 58,97 € → zum Angebot
• 1x Superia EcoBlue 4S Ganzjahresreifen 225/65 R17 102V M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland 1x Superia EcoBlue 4S Ganzjahresreifen 225/65 R17 102V M+S 3PMSF Allwetterreifen 4-5 Werktage 59,37 € Versand kostenfrei Gesamt 59,37 € → zum Angebot
• Superia 5420068677375, Sommerreifen 225/65 R17 102V Superia EcoBlue 4S, GoodTires Superia 5420068677375, Sommerreifen 225/65 R17 102V Superia EcoBlue 4S, Lieferzeit 2-5 Werktage 60,16 € Versand kostenfrei Gesamt 60,16 € → zum Angebot
• SUPERIA Ganzjahresreifen 225/65 R 17 TL 102V ECOBLUE 4S BSW M+S 3PMSF Allwetter Amazon Marketplace SUPERIA Ganzjahresreifen 225/65 R 17 TL 102V ECOBLUE 4S BSW M+S 3PMSF Allwetter Auf Lager 68,58 € Versand kostenfrei Gesamt 68,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.97 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
SUPERIA SF077375, Superia - Ecoblue 4s Bsw M+s 3pmsf - 225/65 R17 Tl 102v M+s 3pmsf ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,97 € Versand kostenfrei Gesamt 58,97 € → zum Angebot
1x Superia EcoBlue 4S Ganzjahresreifen 225/65 R17 102V M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 59,37 € Versand kostenfrei Gesamt 59,37 € → zum Angebot
Superia 5420068677375, Sommerreifen 225/65 R17 102V Superia EcoBlue 4S, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 60,16 € Versand kostenfrei Gesamt 60,16 € → zum Angebot
Superia Ecoblue 4S 225/65 R17 102 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 60,19 € Versand kostenfrei Gesamt 60,19 € → zum Angebot
Superia Ecoblue 4S 3PMSF 225/65 R17 102V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,27 € Versand kostenfrei Gesamt 60,27 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE 4S 225/65R17 102V BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,38 € Versand kostenfrei Gesamt 60,38 € → zum Angebot
EcoBlue 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,04 € Versand kostenfrei Gesamt 61,04 € → zum Angebot
Superia Ecoblue 4S 225/65 R17 102 V 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 61,56 € + 6,00 € Versand Gesamt 67,56 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE 4S 225/65R17 102V BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,36 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE 4S 225/65R17 102V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,91 € → zum Angebot
Superia Tires SF077375, Superia Tires 225/65 R17 102V Ecoblue 4S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 66,24 € Versand kostenfrei Gesamt 66,24 € → zum Angebot
SUPERIA Ganzjahresreifen 225/65 R 17 TL 102V ECOBLUE 4S BSW M+S 3PMSF Allwetter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,58 € Versand kostenfrei Gesamt 68,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SUPERIA EcoBlue 4S 225/65 R17 102V BSW

SUPERIA EcoBlue 4S 225/65 R17 102V BSW ermöglicht ganzjährige Mobilität mit vielseitigem Profil

Die Black Sidewall-Bauweise (BSW) charakterisiert diesen Ganzjahresreifen durch komplett schwarze Seitenwände ohne dekorative Elemente. Das wirkt sich positiv auf Montage und Pflege aus, da keine empfindlichen Weißwandbereiche geschützt werden müssen. Die Profilstruktur trägt sowohl das M+S-Kennzeichen als auch das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen, was gesetzeskonforme Wintertauglichkeit nach strengen Testkriterien bescheinigt. Diese Doppelzertifizierung macht den halbjährlichen Reifenwechsel überflüssig und spart Montagekosten sowie Lagerplatz für den Saisonsatz. Die Schneegriffigkeit gewährleistet bei winterlichen Straßenverhältnissen ausreichende Traktion, während die Gummimischung auch sommerliche Temperaturen ohne übermäßigen Verschleiß bewältigt.

Hochgeschwindigkeitstauglichkeit für vielseitige Einsatzbereiche

Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h positioniert dieses Modell im gehobenen Mittelklasse-Segment und deckt selbst sportliche Autobahnfahrten zuverlässig ab. Diese Freigabe liegt deutlich über der gesetzlich zulässigen Höchstgeschwindigkeit und bietet komfortable Sicherheitsreserven für Überholvorgänge oder zügige Reisegeschwindigkeiten. Der Tragfähigkeitsindex 102 für maximal 850 kg pro Reifen macht das Modell für mittelschwere Fahrzeuge geeignet, von Kompakt-SUVs bis zu größeren Limousinen. Diese Kombination aus Geschwindigkeits- und Lastfreigabe erweitert das Einsatzspektrum erheblich gegenüber Einstiegsmodellen mit niedrigeren Indizes. Die Dimensionierung 225/65 R17 passt typischerweise zu Fahrzeugen der Mittelklasse, wobei vor der Montage stets der Abgleich mit den Fahrzeugpapieren erfolgen sollte.

SUPERIA EcoBlue 4S 225/65 R17 102V BSW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA EcoBlue 4S 225/65 R17 102V BSW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Superia EcoBlue 4S
Größen
17 Zoll
225
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram