Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 185/65 R15 88T Ganzjahresreifen
- Nasshaftungsklasse B für zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
- 68 dB Rollgeräusch in Klasse 1 sorgt für leisen Fahrkomfort
- 3PMSF-Symbol bestätigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit
- Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h
- Laufrichtungsgebundenes V-Profil optimiert Wasserverdrängung bei Nässe
-
Günstigster Preis
Goodyear Vector 4 Seasons G2 185/65 R15 88 T, Ganzjahresreifen
2-4 Tage
90,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 90,49 €
→ zum Angebot
-
Goodyear Vector 4SEASONS Gen-2 3PMSF 185/65 R15 88T Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
91,34 €
Versand kostenfrei
Gesamt 91,34 €
→ zum Angebot
-
Goodyear Vector 4 Seasons Gen-2 ( 185/65 R15 88T )
3-4 Werktage
92,34 €
Versand kostenfrei
Gesamt 92,34 €
→ zum Angebot
-
Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 | Ganzjahresreifen 185/65R15 88T - M+S/3PMSF (3)
Auf Lager
104,39 €
Versand kostenfrei
Gesamt 104,39 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 185/65 R15 88T – Ganzjahressicherheit mit starken EU-Label-Werten
Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt diesem Ganzjahresreifen zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn – ein entscheidender Sicherheitsfaktor bei Regen und Nässe. Die Kraftstoffeffizienzklasse C signalisiert einen ausgewogenen Rollwiderstand, der sich positiv auf den Verbrauch auswirkt. Mit 68 dB Rollgeräusch in Klasse 1 arbeitet das Modell besonders leise und trägt zu einem komfortablen Fahrerlebnis bei. Das vorhandene Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für den Einsatz bei winterlichen Straßenverhältnissen.
Ganzjahreseinsatz mit Winterschwerpunkt vereint Flexibilität und Sicherheit
Der Saisonschwerpunkt Winter macht dieses Modell zur durchdachten Wahl für Regionen mit gemäßigten Winterverhältnissen. Die M+S-Kennung ergänzt das 3PMSF-Symbol und dokumentiert die Eignung für Matsch und Schnee. Das laufrichtungsgebundene V-Profil optimiert die Wasserverdrängung durch gezielt ausgerichtete Profilkanäle, was bei Nässe und Schneeregen die Aquaplaning-Sicherheit erhöht. Fahrer sparen sich den halbjährlichen Reifenwechsel und bleiben ganzjährig mobil, ohne zwischen Sommer- und Winterbereifung wechseln zu müssen. Die symmetrische Profilstruktur vereinfacht die Montage und ermöglicht flexible Radpositionen. Als Kompromisslösung vereint der Reifen winterliche Griffigkeit mit sommerlicher Stabilität, ohne die Spezialisierung reiner Saisonreifen zu erreichen.
Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 185/65 R15 88T Test
Die prompte Lieferung von Amazon per DPD innerhalb von 2 Tagen ist einfach fantastisch. DPD hat sich auch verbessert und gibt eine genaue Ankunftszeit an, die auch eingehalten wird. Die technischen Daten des Vector 4Seasons Gen2 sind selbst nach Jahren immer noch top.
Der Lastindex 84 für die Größe 185/60 R15 ist selten zu finden, aber genau das Richtige für meinen VW Polo. Ich wollte bewusst keinen XL-Reifen mit einem Lastindex von 88 haben. Es war wichtig, dass der Reifen von Amazon angeboten und geliefert wird, falls eine Rücksendung nötig sein sollte. Die gelieferten Reifen waren nur 12 Wochen alt (DOT 1424), was mich sehr gefreut hat.
Diese neuen Reifen haben die Kontrolle meines Autos auf der Straße sofort verbessert und den Lärm reduziert. Ich bin sehr zufrieden mit der Qualität.
Die Reifen wurden bereits zum dritten Mal montiert. Sie passen gut zu unserem Fahrzeug und bieten sowohl bei Nässe als auch im Winter eine gute Performance. Die Laufleistung von ca.
40. 000 km pro Satz ist ebenfalls zufriedenstellend. Absolut empfehlenswert!.
Dieser Reifen wurde gezielt ausgewählt und erfüllt meine Erwartungen bisher. Derzeit läuft er reibungslos und die Momentanverbräuche sind gesunken. Ich musste die Größe jedoch anpassen, da das Felgengutachten einen anderen Typ vorsieht.
Wir werden sehen, wie sich dieser Ganzjahresreifen in Zukunft bewährt. Ein einfacher Reifenwechsel sollte das Problem lösen.
Diese Reifen bestelle ich schon seit Jahren bei demselben Händler und bin immer wieder zufrieden. Vertrauen ist alles! Empfehlenswert! - Pascal Roth.
Ich habe 185/65R15 bestellt und sie kamen innerhalb von 3 Tagen an, gut verpackt in 2 Paketen mit je 2 Reifen. Das DOT zeigt, dass die Reifen nur 1 Monat alt waren, als ich sie erhalten habe. Mein Reifendienst hat sie problemlos montiert und nach ca. 1000 km bin ich sehr zufrieden mit ihnen. Tolle Qualität und schnelle Lieferung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen