Michelin CrossClimate 2 225/60 R17 99V Ganzjahresreifen

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren auf winterlichen Straßen und erfüllt höchste Sicherheitsstandards.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Straßenhaftung.
• Die Reifenbreite von 225 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbessert dadurch die Fahrstabilität bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Der Reifenquerschnitt von 60% trägt zu einer ausgewogenen Mischung aus Komfort und Präzision beim Fahren bei.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 99 gewährleistet eine sichere Lastaufnahme von bis zu 775 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
157,30 €
Ø 149 €
141,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
157,30 €
Ø 149 €
141,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,88 €
ab 157,30 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin CROSSCLIMATE 2 225/60 R17 99V Tomket Michelin CROSSCLIMATE 2 225/60 R17 99V 1-2 working days 157,30 € + 4,00 € Versand Gesamt 161,30 € → zum Angebot
• MICHELIN 438185, MICHELIN 225/60 R17 99V CrossClimate 2, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM MICHELIN 438185, MICHELIN 225/60 R17 99V CrossClimate 2, Kraftstoffeffizienz: B, siehe Shop 160,11 € Versand kostenfrei Gesamt 160,11 € → zum Angebot
• Michelin Crossclimate 2 M+S 3PMSF 225/60 R17 99V Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 2 M+S 3PMSF 225/60 R17 99V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 160,28 € Versand kostenfrei Gesamt 160,28 € → zum Angebot
• Michelin 3528704381852, Ganzjahresreifen 225/60 R17 99V Michelin CrossClimate 2 GoodTires Michelin 3528704381852, Ganzjahresreifen 225/60 R17 99V Michelin CrossClimate 2 Lieferzeit 2-5 Werktage 161,96 € Versand kostenfrei Gesamt 161,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.3 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
Michelin CROSSCLIMATE 2 225/60 R17 99V ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 157,30 € + 4,00 € Versand Gesamt 161,30 € → zum Angebot
MICHELIN 438185, MICHELIN 225/60 R17 99V CrossClimate 2, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 160,11 € Versand kostenfrei Gesamt 160,11 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 2 M+S 3PMSF 225/60 R17 99V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 160,28 € Versand kostenfrei Gesamt 160,28 € → zum Angebot
Michelin 3528704381852, Ganzjahresreifen 225/60 R17 99V Michelin CrossClimate 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 161,96 € Versand kostenfrei Gesamt 161,96 € → zum Angebot
Michelin 438185, Michelin CrossClimate 2 225/60 R17 99 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 163,05 € Versand kostenfrei Gesamt 163,05 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 225/60R17 99V Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,49 € Versand kostenfrei Gesamt 164,49 € → zum Angebot
225/60 R17 99V CrossClimate 2 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 164,74 € Versand kostenfrei Gesamt 164,74 € → zum Angebot
1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 225/60 R17 99V M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 165,29 € Versand kostenfrei Gesamt 165,29 € → zum Angebot
Michelin 438185, Michelin Crossclimate 2 225/60 R17 99V Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 166,95 € Versand kostenfrei Gesamt 166,95 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 ( 225/60 R17 99V EV Suitable ) GI-R-440132GA giga-reifen Angebotsinfo 169,73 € Versand kostenfrei Gesamt 169,73 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 225/60R17 99V, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 170,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 2 225/60 R17 99V

Michelin CrossClimate 2 225/60 R17 99V: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Michelin CrossClimate 2 225/60 R17 99V ist ein herausragender Ganzjahresreifen, der für seine exzellente Leistung bei unterschiedlichen Wetterbedingungen bekannt ist. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Sicherheit. Egal ob auf trockenen, nassen oder verschneiten Straßen, dieser Reifen sorgt für eine zuverlässige Fahrt.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Sicherheit

Der Michelin CrossClimate 2 bietet eine beeindruckende Schneegriffigkeit, die Ihnen auch bei winterlichen Bedingungen eine sichere Fahrt ermöglicht. Der Reifenquerschnitt von 60 % und der Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) sorgen dafür, dass Sie auch bei höheren Geschwindigkeiten sicher unterwegs sind. Der Tragfähigkeitsindex von 99 (bis 775 kg) gewährleistet zudem eine hohe Belastbarkeit.

Michelin CrossClimate 2 225/60 R17 99V Test

5/5
★★★★★ Produkt und Kommunikation sehr gut
Amazon Kunde Februar 2024

Hervorragende Ware und schneller Versand, jedoch etwas chaotische Lieferung durch DPD. Nur ein Reifen geliefert, die restlichen drei kamen vier Tage später an. Der Verkäufer hat schnell nachgeforscht und alles geregelt. Dank für den Einsatz! Gute Qualität und zuverlässiger Versand trotz kleiner Schwierigkeiten mit der Lieferung. Alles in allem empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Super Ware, Super Preis
Christian C Februar 2024

Ich war skeptisch bei der Bestellung, aber die Reifen aus der KW 43/2023 waren wirklich nagelneu. Alles okay, top Qualität für den Preis.

5/5
★★★★★ Wirklich so leise wie behauptet
Florian K Januar 2024

Nach 3. 500km auf meinem e-Golf kann ich bestätigen, dass die Reifen alle Erwartungen erfüllen. Im Schnee verdienen sie 4 von 5 Sternen und sind zudem die leisesten Ganzjahresreifen, die ich je hatte. Klare Empfehlung, besonders zu diesem erschwinglichen Preis. Top Produkt!.

5/5
★★★★★ Immer wieder Michelin
Vanessa Dezember 2023

Die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen sind beeindruckend in ihrer Performance bei verschiedenen Wetterbedingungen. Ob auf trockener Straße, nasser Fahrbahn oder sogar bei leichtem Schnee, diese Reifen bieten erstklassige Traktion und Grip. Besonders hervorzuheben ist ihre Haltbarkeit und Langlebigkeit, ohne dabei die Sicherheit zu vernachlässigen.

Die innovative Technologie von Michelin sorgt zudem für eine angenehme Fahrt, Komfort und eine effiziente Kraftstoffnutzung. Ideal für Autofahrer, die auf Sicherheit, Performance und Vielseitigkeit setzen. Eine Investition in die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen ist definitiv eine kluge Entscheidung für alle Fahrer, die auf der Suche nach herausragender Qualität sind.

5/5
★★★★★ Super
kaktus November 2023

Diese Reifen sind wirklich top! Sie sind leise, haben guten Grip und sehen auch noch schön aus. Obwohl sie etwas teurer sind, lohnt sich jeder Cent. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Eine Empfehlung
Harald K November 2023

Als überzeugter Vielfahrer seit zwei Jahrzehnten mit 25. 000 Kilometern jährlich habe ich den Michelin Allwetter-Reifen (245/50/18) getestet. Nach 2. 000 Kilometern kann ich sagen: absolute Spitzenleistung! Sogar bei sportlicher Fahrt merke ich kaum einen Unterschied zu reinen Sommerreifen.

Die Laufruhe ist hervorragend, was meinen Fahrkomfort enorm steigert. Bisher kann ich uneingeschränkt eine klare Empfehlung aussprechen. Zur Winterperformance kann ich noch nichts sagen. Wenn Sie nicht jeden Ausflug zum Abenteuer machen wollen, ist der Michelin Allwetter-Reifen die perfekte Wahl.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Größen
17 Zoll
225 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram