SUPERIA EcoBlue 4S 185/60 R14 82H BSW Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht in Deutschland
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h für Autobahn und Überlandfahrten
• Tragfähigkeit 475 kg pro Reifen bei Index 82 für typische Kleinwagenlasten
• M+S-Kennung und Schneegriffigkeit für Matsch- und Schneetauglichkeit
• Dimension 185/60 R14 passend für Stadt- und Kompaktfahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
40,20 €
Ø 40 €
38,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
40,20 €
Ø 40 €
38,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,61 €
ab 40,20 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUPERIA SF076484, Superia - Ecoblue 4s Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R14 Tl 82h M+s... mcpneu SUPERIA SF076484, Superia - Ecoblue 4s Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R14 Tl 82h M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 40,20 € Versand kostenfrei Gesamt 40,20 € → zum Angebot
• 1x Superia EcoBlue 4S Ganzjahresreifen 185/60 R14 82H M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland 1x Superia EcoBlue 4S Ganzjahresreifen 185/60 R14 82H M+S 3PMSF Allwetterreifen 4-5 Werktage 40,31 € Versand kostenfrei Gesamt 40,31 € → zum Angebot
• SUPERIA ECOBLUE 4S 185/60R14 82H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo SUPERIA ECOBLUE 4S 185/60R14 82H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 41,34 € Versand kostenfrei Gesamt 41,34 € → zum Angebot
• SUPERIA - 185/60 R14 TL 82H ECOBLUE 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace SUPERIA - 185/60 R14 TL 82H ECOBLUE 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 42,09 € Versand kostenfrei Gesamt 42,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.2 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
SUPERIA SF076484, Superia - Ecoblue 4s Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R14 Tl 82h M+s 3pmsf ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 40,20 € Versand kostenfrei Gesamt 40,20 € → zum Angebot
1x Superia EcoBlue 4S Ganzjahresreifen 185/60 R14 82H M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 40,31 € Versand kostenfrei Gesamt 40,31 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE 4S 185/60R14 82H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 41,34 € Versand kostenfrei Gesamt 41,34 € → zum Angebot
Superia 5420068676484, Ganzjahresreifen 185/60 R14 82H Superia EcoBlue 4S 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 41,46 € Versand kostenfrei Gesamt 41,46 € → zum Angebot
EcoBlue 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 41,79 € Versand kostenfrei Gesamt 41,79 € → zum Angebot
Superia Ecoblue 4S 185/60 R14 82 H 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 41,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 47,82 € → zum Angebot
SUPERIA - 185/60 R14 TL 82H ECOBLUE 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,09 € Versand kostenfrei Gesamt 42,09 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE 4S 185/60R14 82H BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 42,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,68 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE 4S 185/60R14 82H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 43,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,06 € → zum Angebot
Superia Tires SF076484, Superia Tires 185/60 R14 82H Ecoblue 4S, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 48,79 € Versand kostenfrei Gesamt 48,79 € → zum Angebot
185/60 R14 82H Ecoblue 4S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 52,61 € Versand kostenfrei Gesamt 52,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:26 Uhr.

Testbericht SUPERIA EcoBlue 4S 185/60 R14 82H BSW

SUPERIA EcoBlue 4S 185/60 R14 82H BSW vereint Wintertauglichkeit mit ganzjährigem Einsatz

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als gesetzlich anerkannte Winterausrüstung nach aktueller Straßenverkehrsordnung. Wer den halbjährlichen Reifenwechsel scheut und in gemäßigten Klimazonen unterwegs ist, findet hier eine konforme Lösung für alle Jahreszeiten. Die zusätzliche M+S-Kennung unterstreicht die Eignung für Matsch und Schnee, während die nachgewiesene Schneegriffigkeit sichere Traktion bei winterlichen Bedingungen ermöglicht. Mit einem Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h deckt dieser Reifen den Geschwindigkeitsbereich gängiger Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge ab.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für Alltagseinsatz

Der Tragfähigkeitsindex 82 erlaubt eine Last von bis zu 475 Kilogramm pro Reifen, was bei typischer Achslasten-Verteilung ausreichend Reserve für Zuladung und Insassen bietet. Diese Spezifikation orientiert sich an den Anforderungen kleinerer Fahrzeugklassen, bei denen das Verhältnis zwischen Eigengewicht und zulässiger Gesamtmasse moderate Werte aufweist. Die Dimension 185/60 R14 findet sich klassischerweise bei Stadt- und Kleinwagen, deren Fahrprofile häufig zwischen Kurzstrecken und gelegentlichen Überlandfahrten variieren. Die H-Freigabe stellt sicher, dass auch Autobahnfahrten mit zulassungskonformer Bereifung möglich bleiben.

SUPERIA EcoBlue 4S 185/60 R14 82H BSW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA EcoBlue 4S 185/60 R14 82H BSW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Superia EcoBlue 4S
Größen
14 Zoll
185
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram