SUPERIA EcoBlue 4S 215/45 R16 90V Ganzjahresreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für ausgezeichnete Traktion und Handling unter verschiedenen Wetterbedingungen.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm wird eine großzügige Aufstandsfläche geboten, die Stabilität und Kontrolle verbessert.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis zu 240 km/h und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Ein externes Rollgeräusch von nur 69 dB und Rollgeräuschklasse 1 garantieren eine angenehm leise Fahrt.
• Die Nasshaftungsklasse C bietet zuverlässige Bodenhaftung bei Nässe für erhöhte Sicherheit.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 90 können Lasten bis zu 600 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
48,62 €
Ø 47 €
46,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
48,62 €
Ø 47 €
46,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,70 €
ab 48,62 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUPERIA SF191, Superia - Ecoblue 4s Xl - 215/45 R16 Tl 90v 3pmsf Xl Bsw - mcpneu SUPERIA SF191, Superia - Ecoblue 4s Xl - 215/45 R16 Tl 90v 3pmsf Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,62 € Versand kostenfrei Gesamt 48,62 € → zum Angebot
• 1x Superia EcoBlue 4S Ganzjahresreifen 215/45 R16 90V M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland 1x Superia EcoBlue 4S Ganzjahresreifen 215/45 R16 90V M+S 3PMSF Allwetterreifen 4-5 Werktage 49,19 € Versand kostenfrei Gesamt 49,19 € → zum Angebot
• Superia 5420068683864, Ganzjahresreifen 215/45 R16 90V Superia EcoBlue 4S 3PMSF... GoodTires Superia 5420068683864, Ganzjahresreifen 215/45 R16 90V Superia EcoBlue 4S 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 49,46 € Versand kostenfrei Gesamt 49,46 € → zum Angebot
• Superia SF191, Superia Ecoblue 4S 215/45 R16 90 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Superia SF191, Superia Ecoblue 4S 215/45 R16 90 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.62 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
SUPERIA SF191, Superia - Ecoblue 4s Xl - 215/45 R16 Tl 90v 3pmsf Xl Bsw - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,62 € Versand kostenfrei Gesamt 48,62 € → zum Angebot
1x Superia EcoBlue 4S Ganzjahresreifen 215/45 R16 90V M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 49,19 € Versand kostenfrei Gesamt 49,19 € → zum Angebot
Superia 5420068683864, Ganzjahresreifen 215/45 R16 90V Superia EcoBlue 4S 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 49,46 € Versand kostenfrei Gesamt 49,46 € → zum Angebot
Superia SF191, Superia Ecoblue 4S 215/45 R16 90 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE 4S 215/45R16 90V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,87 € Versand kostenfrei Gesamt 49,87 € → zum Angebot
EcoBlue 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 50,42 € Versand kostenfrei Gesamt 50,42 € → zum Angebot
Superia Ecoblue 4S XL 3PMSF 215/45 R16 90V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,65 € Versand kostenfrei Gesamt 50,65 € → zum Angebot
Superia Ecoblue 4S 215/45 R16 90 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 50,67 € + 6,00 € Versand Gesamt 56,67 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE 4S 215/45R16 90V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 51,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,50 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE 4S 215/45R16 90V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,96 € → zum Angebot
Superia Tires SF191, Superia Tires 215/45 R16 90V Ecoblue 4S XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 55,88 € Versand kostenfrei Gesamt 55,88 € → zum Angebot
215/45 R16 90V Ecoblue 4S XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,70 € Versand kostenfrei Gesamt 61,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht SUPERIA EcoBlue 4S 215/45 R16 90V

SUPERIA EcoBlue 4S 215/45 R16 90V - Meisterhaft für jede Jahreszeit

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit und Komfort auf höchstem Niveau. Dieser Ganzjahresreifen vereint die Vorteile von Sommer- und Winterreifen in einem einzigen, leistungsstarken Produkt. Mit seinem asymmetrischen Profil und modernster Gummimischung bietet er optimale Haftung bei allen Wetterbedingungen. Ob auf trockener Fahrbahn, bei Nässe oder auf Schnee – dieses Modell garantiert zuverlässige Performance und ein sicheres Fahrgefühl zu jeder Jahreszeit.

Ganzjährige Leistung ohne Kompromisse

Der Ganzjahresreifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistungsfähigkeit in allen Wetterbedingungen. Die innovative Profilgestaltung sorgt für eine effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig bieten die zahlreichen Lamellen eine verbesserte Traktion auf verschneiten Straßen. Die spezielle Gummimischung bleibt sowohl bei sommerlichen Temperaturen als auch bei Minusgraden flexibel, was zu einem konstant hohen Gripniveau führt. So meistern Sie problemlos den Wechsel zwischen den Jahreszeiten, ohne die Reifen tauschen zu müssen.

SUPERIA EcoBlue 4S 215/45 R16 90V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA EcoBlue 4S 215/45 R16 90V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Superia EcoBlue 4S
EU-Reifenlabel
69 dB
1
E
C
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
215 mm
45 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
90 (bis 600 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram