SUPERIA EcoBlue 4S 175/80 R14 88T (D,C,69) Ganzjahresreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 14 Zoll, was eine gute Balance zwischen Komfort und Leistung bietet.
• Mit einer Reifenbreite von 175 mm und einem Reifenquerschnitt von 80 sorgt der Reifen für Stabilität und Sicherheit.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 88 erlaubt eine maximale Last von 560 kg.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit des Reifens.
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
52,37 €
Ø 45 €
42,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,32 €
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
52,37 €
Ø 45 €
42,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,32 €
ab 52,37 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUPERIA - 175/80 R14 TL 88T ECOBLUE 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace SUPERIA - 175/80 R14 TL 88T ECOBLUE 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 52,37 € Versand kostenfrei Gesamt 52,37 € → zum Angebot
• 1x Superia EcoBlue 4S Ganzjahresreifen 175/80 R14 88T M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland 1x Superia EcoBlue 4S Ganzjahresreifen 175/80 R14 88T M+S 3PMSF Allwetterreifen 13-14 Werktage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
• Superia Ecoblue 4S M+S 3PMSF 175/80 R14 88T Ganzjahresreifen ReifenSuche Superia Ecoblue 4S M+S 3PMSF 175/80 R14 88T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 72,32 € Versand kostenfrei Gesamt 72,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.37 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
SUPERIA - 175/80 R14 TL 88T ECOBLUE 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,37 € Versand kostenfrei Gesamt 52,37 € → zum Angebot
1x Superia EcoBlue 4S Ganzjahresreifen 175/80 R14 88T M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 13-14 Werktage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
Superia Ecoblue 4S M+S 3PMSF 175/80 R14 88T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,32 € Versand kostenfrei Gesamt 72,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:58 Uhr.

Testbericht SUPERIA EcoBlue 4S 175/80 R14 88T (D,C,69)

SUPERIA EcoBlue 4S 175/80 R14 88T (D,C,69) – Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der SUPERIA EcoBlue 4S 175/80 R14 88T (D,C,69) ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für alle Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einem Felgendurchmesser von 14 Zoll und einer Reifenbreite von 175 mm bietet er eine hervorragende Balance zwischen Komfort und Leistung. Der Reifenquerschnitt von 80 sorgt für eine stabile Fahrt, während der Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h) auch bei höheren Geschwindigkeiten Sicherheit gewährleistet.

Optimale Schneegriffigkeit und Wintertauglichkeit

Dieser Ganzjahresreifen ist mit dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen gekennzeichnet, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Die spezielle Gummimischung und das Profil sorgen für eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit, sodass Sie auch bei winterlichen Bedingungen sicher unterwegs sind. Der Tragfähigkeitsindex von 88 bedeutet, dass der Reifen Lasten bis zu 560 kg tragen kann, was ihn ideal für verschiedene Fahrzeugtypen macht.

SUPERIA EcoBlue 4S 175/80 R14 88T (D,C,69) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA EcoBlue 4S 175/80 R14 88T (D,C,69)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Superia EcoBlue 4S
Größen
14 Zoll
175
80
Leistung
T (bis 190 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram