Michelin Cross Climate 2 235/55 R19 105H XL VOL Ganzjahresreifen

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei höheren Lasten.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren auch bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 105 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 925 kg pro Reifen.
• Eine Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbesserte Straßenhaftung.
• Dieser Reifen bietet eine ausgewogene Kombination aus Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und reduziertem Rollgeräusch für ganzjährige Fahrleistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
158,39 €
Ø 161 €
158,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
158,39 €
Ø 161 €
158,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 158,39 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 158,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Crossclimate 2 VOL XL 3PMSF 235/55 R19 105H Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 2 VOL XL 3PMSF 235/55 R19 105H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 158,39 € Versand kostenfrei Gesamt 158,39 € → zum Angebot
• Michelin 422091, Michelin CrossClimate 2 235/55 R19 105 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 422091, Michelin CrossClimate 2 235/55 R19 105 H, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 162,99 € Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
• 235/55HR19 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 VOL XL (EU)105H E Amazon 235/55HR19 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 VOL XL (EU)105H E Auf Lager 169,57 € Versand kostenfrei Gesamt 169,57 € → zum Angebot
• Michelin Ganzjahresreifen Cross Climate 2 XL VOL, 235/55R 19 105H Otto Michelin Ganzjahresreifen Cross Climate 2 XL VOL, 235/55R 19 105H lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 299,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
158.39 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Crossclimate 2 VOL XL 3PMSF 235/55 R19 105H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 158,39 € Versand kostenfrei Gesamt 158,39 € → zum Angebot
Michelin 422091, Michelin CrossClimate 2 235/55 R19 105 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 162,99 € Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
Michelin 3528704220915, Ganzjahresreifen 235/55 R19 105H Michelin CrossClimate 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 169,54 € Versand kostenfrei Gesamt 169,54 € → zum Angebot
235/55HR19 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 VOL XL (EU)105H E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,57 € Versand kostenfrei Gesamt 169,57 € → zum Angebot
235/55HR19 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 VOL XL (EU)105H E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,57 € Versand kostenfrei Gesamt 169,57 € → zum Angebot
Michelin GAN car-tyres CrossClimate 2 ( 235/55 R19 105H XL, VOL ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 169,57 € Versand kostenfrei Gesamt 169,57 € → zum Angebot
Michelin 422091, Michelin Crossclimate 2 235/55 R19 105H XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 169,86 € Versand kostenfrei Gesamt 169,86 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 235/55 R19 105 H XL VOL EV 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 171,41 € + 6,00 € Versand Gesamt 177,41 € → zum Angebot
MICHELIN 422091, Michelin - Crossclimate 2 Xl Vol M+s 3pmsf - 235/55 R19 Tl 105h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 172,78 € Versand kostenfrei Gesamt 172,78 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 (VOL) 235/55R19 105H (VOL) XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,79 € Versand kostenfrei Gesamt 172,79 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 ( 235/55 R19 105H XL, VOL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 173,00 € Versand kostenfrei Gesamt 173,00 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 173,12 € Versand kostenfrei Gesamt 173,12 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Cross Climate 2 235/55 R19 105H XL VOL

Michelin Cross Climate 2 235/55 R19 105H XL VOL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Michelin Cross Climate 2 235/55 R19 105H XL VOL ist ein herausragender Ganzjahresreifen, der speziell für Volvo-Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dieser Ganzjahresreifen zeichnet sich durch seine hervorragende Schneegriffigkeit aus, was ihn ideal für winterliche Bedingungen macht. Gleichzeitig bietet er eine gute Nasshaftungsklasse C, die für sicheres Fahren bei Regen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse D zeigt, dass der Reifen auch in puncto Energieverbrauch gut abschneidet.

Michelin Cross Climate 2 235/55 R19 105H XL VOL Test

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen mit überzeugender Performance bei jedem Wetter
Frank Januar 2026

Lieferung und Zustand: Die DPD-Zustellung erfolgte innerhalb eines Tages; die Michelin CrossClimate 2 kamen in zwei folierten Paketen und waren fabrikneu – Versand problemlos. Fahreindruck und Leistung: Ich nutze die Michelin CrossClimate 2 seit über einem Jahr auf meinem Audi A3 und bin sehr zufrieden. Auffällig sind geringe Laufgeräusche, sehr guter Grip auf trockener Fahrbahn sowie hervorragende Haftung bei Nässe und auf verschneiter Straße.

Zuvor hatte ich Michelin-Sommerreifen; diese waren zwar bei Trockenheit stark, zeigten aber Schwächen bei Nässe, weshalb die Entscheidung für Allwetterreifen fiel. Zweiter Reifensatz: Aufgrund der positiven Erfahrung kaufte ich einen weiteren Satz für den Seat Ibiza meiner Frau und ersetzte damit die ab Werk montierten schwachen Goodyear-Sommerreifen. Fazit: Der Michelin CrossClimate 2 bietet hohen Fahrkomfort, zuverlässige Sicherheit bei unterschiedlichen Witterungen und ist eine klare Empfehlung für Allwetterreifen-Suchende.

5/5
★★★★★ Sehr guter Allwetter Reifen
R.Joswig Dezember 2025

Sehr guter Reifen bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Qualität
Rubab Dezember 2025

Lief alles reibungslos!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Allwetterreifen
Mike Oktober 2025

Eben Michelin immer gute Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Volvo
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
EU-Reifenlabel
68
D
C
Eigenschaften
R
C1
Größen
19 Zoll
235 mm
55 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
165/70R 14 85T
Leistung
H (bis 210 km/h)
105 (bis 925 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
D (A bis E)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
A bis E
A
A bis C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram