Michelin CrossClimate 2 225/50 R16 92Y Ganzjahresreifen

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich) - Schneegriffigkeit Felgendurchmesser: 16 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
163,75 €
Ø 161 €
153,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
163,75 €
Ø 161 €
153,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 163,75 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MICHELIN CROSSCLIMATE 2 - 225/50R16 92Y - C/B/71dB - Ganzjahresreifen Amazon MICHELIN CROSSCLIMATE 2 - 225/50R16 92Y - C/B/71dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 163,75 € Versand kostenfrei Gesamt 163,75 € → zum Angebot
• Michelin 701910, Michelin CrossClimate 2 225/50 R16 92 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 701910, Michelin CrossClimate 2 225/50 R16 92 Y, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
• Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 2 Otto Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 2 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 299,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.75 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 - 225/50R16 92Y - C/B/71dB - Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 163,75 € Versand kostenfrei Gesamt 163,75 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 - 225/50R16 92Y - C/B/71dB - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 163,75 € Versand kostenfrei Gesamt 163,75 € → zum Angebot
Michelin 701910, Michelin CrossClimate 2 225/50 R16 92 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 2 M+S 3PMSF 225/50 R16 92Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 169,21 € Versand kostenfrei Gesamt 169,21 € → zum Angebot
Michelin 701910, Michelin Crossclimate 2 225/50 R16 92Y Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 173,22 € Versand kostenfrei Gesamt 173,22 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 225/50 R16 92 Y 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 173,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 179,79 € → zum Angebot
Michelin 3528707019103, Ganzjahresreifen 225/50 R16 92Y Michelin CrossClimate 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 174,96 € Versand kostenfrei Gesamt 174,96 € → zum Angebot
1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 225/50 R16 92Y M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 177,82 € Versand kostenfrei Gesamt 177,82 € → zum Angebot
MICHELIN 701910, Michelin - Crossclimate 2 - 225/50 R16 Tl 92y 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 178,43 € Versand kostenfrei Gesamt 178,43 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 225/50R16 92Y Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 179,62 € Versand kostenfrei Gesamt 179,62 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 179,87 € Versand kostenfrei Gesamt 179,87 € → zum Angebot
MICHELIN 701910, MICHELIN 225/50 R16 92Y CrossClimate 2, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 183,86 € Versand kostenfrei Gesamt 183,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Michelin CrossClimate 2 225/50 R16 92Y Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen zum günstigen Preis
Kornelia R Juni 2025

Ich habe die Reifen in einer empfohlenen Kfz-Werkstatt erworben und sie anschließend bei Amazon entdeckt, wo ich pro Reifen 35€ gespart habe. Die Reifen sind leise und bieten hervorragenden Komfort auf unebenen Straßen. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit dieser Wahl und kann sie jedem empfehlen.

5/5
★★★★★ Mega gute reifen
natalie Mai 2025

Hervorragende Ganzjahresreifen – maximaler Fahrkomfort in jeder Wetterlage! Ich bin begeistert vom CrossClimate 2! Bei Regen, Schnee oder trockenen Bedingungen überzeugt er mit exzellentem Grip und ruhigem Fahrverhalten. Kein Reifenwechsel mehr erforderlich, einfach jederzeit zuverlässig. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Torsten A November 2024

Ich habe kürzlich auf Allwetterreifen gewechselt und bin begeistert von ihrer Leistung. Das Handling ist hervorragend, sie sind extrem leise und bieten einen hohen Fahrkomfort, wobei die vorherigen Runflat-Reifen etwas härter waren. Ich hoffe, dass sie viele Kilometer halten, aber das wird die Zeit zeigen.

Bislang habe ich sowohl auf nassen als auch auf trockenen Straßen keine Probleme festgestellt. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit meiner Entscheidung für diese Allwetterreifen!.

5/5
★★★★★ Unglaublich gut!
Ingo E September 2023

Der Michelin Crossclimate2 ist ein hervorragender Reifen, der Komfort und Sicherheit in perfekter Harmonie bietet. Unabhängig von den Bedingungen – sei es trockene Fahrbahn oder nasses Wetter, dieser Reifen überzeugt durch makelloses Handling und Grip. Er bleibt leise und stabil, auch unter winterlichen Verhältnissen, wie der Nutzer bei einem plötzlichen Wintereinbruch in Süddeutschland feststellt.

Nach 42. 000 km zeigt er keine Abnutzungserscheinungen und bietet weiterhin einen hohen Fahrkomfort. Mit nur 3,8 mm Profiltiefe und einem starken 400 Nm Motor bleibt der Crossclimate2 ein zuverlässiger Begleiter.

Die Kombination aus Leistung, Langlebigkeit und kosteneffizientem Preis macht diesen Reifen zur absoluten Kaufempfehlung. Investieren Sie in den Crossclimate2 – ein Top-Reifen, der in jeder Hinsicht überzeugt!.

1/5
★☆☆☆☆
von Hossein D. Juli 2024

Der Preis ist zu hoch und die Qualität des Reifens enttäuschend. Nach nur 3 Monaten war der Reifen kaputt und die Garantie wurde nicht eingehalten. Bei einem anderen Anbieter habe ich einen vergleichbaren Reifen für 179 € inklusive Austausch und 2 Jahren Garantie erhalten. Ich rate dringend von diesem Produkt ab.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
225 mm
50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram