Michelin CrossClimate 2 195/55 R15 85V Ganzjahresreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: Schneegriffigkeit Felgendurchmesser: 15 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,99 €
Ø 108 €
106,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,99 €
Ø 108 €
106,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 107,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 498441, Michelin CrossClimate 2 195/55 R15 85 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 498441, Michelin CrossClimate 2 195/55 R15 85 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
• MICHELIN Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 195 55 R15 85V Amazon MICHELIN Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 195 55 R15 85V Auf Lager 115,12 € Versand kostenfrei Gesamt 115,12 € → zum Angebot
• Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 2 Otto Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 2 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 199,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.99 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 498441, Michelin CrossClimate 2 195/55 R15 85 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 2 3PMSF 195/55 R15 85V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,54 € Versand kostenfrei Gesamt 108,54 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 195/55 R15 85 V EV 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 113,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,30 € → zum Angebot
MICHELIN Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 195 55 R15 85V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 115,12 € Versand kostenfrei Gesamt 115,12 € → zum Angebot
MICHELIN Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 195 55 R15 85V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 115,12 € Versand kostenfrei Gesamt 115,12 € → zum Angebot
Michelin 3528704984411, Ganzjahresreifen 195/55 R15 85V Michelin CrossClimate 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 116,83 € Versand kostenfrei Gesamt 116,83 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 195/55R15 85V Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,44 € Versand kostenfrei Gesamt 117,44 € → zum Angebot
1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 195/55 R15 85V M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 117,55 € Versand kostenfrei Gesamt 117,55 € → zum Angebot
Michelin 498441, Michelin Crossclimate 2 195/55 R15 85V Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 118,23 € Versand kostenfrei Gesamt 118,23 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 118,43 € Versand kostenfrei Gesamt 118,43 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 195/55R15 85V, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 121,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,35 € → zum Angebot
MICHELIN 498441, MICHELIN 195/55 R15 85V CrossClimate 2, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 121,40 € Versand kostenfrei Gesamt 121,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Michelin CrossClimate 2 195/55 R15 85V Test

5/5
★★★★★ Bereust du bestimmt nicht
B. R Januar 2026

Diese Winterreifen liegen überraschend weich auf der Straße, wirken nicht hart trotz 2,5 Bar Reifendruck. Die Traktion auf Schnee und Matsch ist beeindruckend, auch in Kurven bleibt das Handling stabil. Auf trockenem Asphalt sind sie sehr leise.

Bei 100 km/h fühle ich mich sicher. Nach rund 200 km im Winter — bei sowie ohne Schnee — bieten sie eine exzellente Kombination aus Komfort und Grip. Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt; bin gespannt auf das Verhalten im Sommer.

5/5
★★★★★ Zuverlässig und robust
Rumpelstilzchen Oktober 2025

Zunächst war ich skeptisch wegen des Produktionsdatums, aber unnötig: Alle vier CrossClimate 2 Allwetterreifen stammen vom Produktionsdatum Mai 2025 und wurden zuverlässig geliefert. Ich fuhr zuvor das Vorgängermodell und war sehr zufrieden – hohe Laufleistung und gute Fahreigenschaften: 52. 000 km bei noch über 5 mm Profiltiefe. Der Reifenwechsel erfolgte nur, weil die alten Reifen 8,5 Jahre alt waren. Wenn der Nachfolger ähnlich ist, kann der CrossClimate 2 kaum schlechter sein.

5/5
★★★★★ Top Reifen & erstklassiger Verkäufer – absolut empfehlenswert!
Ali I August 2025

Ich habe vier Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen (225/45 R17 91W) gekauft und bin begeistert. Die Pneus überzeugen durch hohe Qualität: ruhiger Lauf, exzellente Sicherheit und sehr guter Fahrkomfort bei wechselnden Witterungsbedingungen. Besonders hervorzuheben ist der Verkäufer – freundlich, kompetent, hilfsbereit und immer schnell mit klaren Antworten. Bestellung und Lieferung verliefen ohne Probleme.

Insgesamt ein top Produkt und erstklassiger Service. Uneingeschränkt empfehlenswert für alle, die zuverlässige Allwetterreifen 225/45 R17 91W mit guter Performance und ausgezeichnetem Kundenservice suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen zum günstigen Preis
Kornelia R Juni 2025

Ich habe von einer unabhängigen Kfz-Werkstatt eine hervorragende Empfehlung für diese Reifen erhalten. Bei meiner Online-Recherche stieß ich auf dieses Angebot bei Amazon und konnte pro Reifen 35€ sparen. Sie sind leise, bieten einen komfortablen Fahrstil und dämpfen Unebenheiten bestens. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit meiner Kaufentscheidung.

5/5
★★★★★ Mega gute reifen
natalie Mai 2025

Hervorragende Ganzjahresreifen – ideal für jedes Wetter! Der CrossClimate 2 überzeugt mich voll und ganz! Ob Regen, Schnee oder trockene Bedingungen – er bietet ausgezeichneten Grip und angenehmes Fahrverhalten. Kein lästiger Reifenwechsel mehr, einfach das ganze Jahr über vertrauenswürdig. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Torsten A November 2024

Ich habe jetzt erstmals auf Allwetterreifen gewechselt und bin begeistert. Diese Reifen bieten hervorragendes Handling, sind super leise und sorgen für einen hohen Fahrkomfort. Im Vergleich zu meinen vorherigen Runflat-Reifen sind sie jedoch spürbar weicher. Ich hoffe, dass sie eine lange Laufleistung bieten, was die Zeit zeigen wird.

Bis jetzt habe ich sowohl auf nasser als auch auf trockener Strecke und bei normalem Fahrstil nur positive Erfahrungen gemacht. Alles in allem top Reifen für jede Witterung!.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
15 Zoll
195 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
85 (bis 515 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram