Continental AllSeasonContact 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen

★★★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
• Herausragende Bremsleistung unter allen Wetterbedingungen für erhöhte Sicherheit auf nassen, trockenen und verschneiten Straßen.
• Offiziell wintertauglich dank M+S-Kennung und Schneeflocken-Symbol, ermöglicht ganzjährigen Einsatz ohne saisonalen Reifenwechsel.
• Optimierte Kraftstoffeffizienz mit Klasse B oder C, reduziert Verbrauch und CO2-Emissionen bei alltäglichen Fahrten.
• Zuverlässige Nasshaftung der Klasse B gewährleistet sicheren Grip und kurze Bremswege auf regennassen Fahrbahnen.
• Hoher Fahrkomfort durch reduziertes Rollgeräusch von 71-72 dB, sorgt für eine angenehme und ruhige Fahrt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
119,84 €
Ø 122 €
119,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
119,84 €
Ø 122 €
119,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,79 €
ab 119,84 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL - AllSeasonContact - 215/60 R 17-96H/B/B/72dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace CONTINENTAL - AllSeasonContact - 215/60 R 17-96H/B/B/72dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 119,84 € Versand kostenfrei Gesamt 119,84 € → zum Angebot
• Continental AllSeasonContact 3PMSF 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen ReifenSuche Continental AllSeasonContact 3PMSF 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 123,05 € Versand kostenfrei Gesamt 123,05 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0358789000, Continental - Allseasoncontact Xl M+s 3pmsf - 215/60... mcpneu CONTINENTAL 0358789000, Continental - Allseasoncontact Xl M+s 3pmsf - 215/60... Lieferung ca. 2-3 Werktage 127,08 € Versand kostenfrei Gesamt 127,08 € → zum Angebot
• Continental AllSeasonContactTM Ganzjahresreifen 215/60 R17 96H Offroad M+S 3PMSF Kaufland Continental AllSeasonContactTM Ganzjahresreifen 215/60 R17 96H Offroad M+S 3PMSF 4-5 Werktage 128,22 € Versand kostenfrei Gesamt 128,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.84 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL - AllSeasonContact - 215/60 R 17-96H/B/B/72dB - Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,84 € Versand kostenfrei Gesamt 119,84 € → zum Angebot
Continental AllSeasonContact 3PMSF 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,05 € Versand kostenfrei Gesamt 123,05 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0358789000, Continental - Allseasoncontact Xl M+s 3pmsf - 215/60 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 127,08 € Versand kostenfrei Gesamt 127,08 € → zum Angebot
Continental AllSeasonContactTM Ganzjahresreifen 215/60 R17 96H Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 128,22 € Versand kostenfrei Gesamt 128,22 € → zum Angebot
CONTINENTAL ALLSEASONCONTACT (EVc) 215/60R17 96H (EVc) BSW, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,83 € Versand kostenfrei Gesamt 128,83 € → zum Angebot
Continental 0358789000, Continental Allseasoncontact 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,12 € Versand kostenfrei Gesamt 129,12 € → zum Angebot
AllSeasonContact reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 129,69 € Versand kostenfrei Gesamt 129,69 € → zum Angebot
Continental 358789, Continental AllSeasonContact 215/60 R17 96 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 129,91 € Versand kostenfrei Gesamt 129,91 € → zum Angebot
Continental 4019238010213, Ganzjahresreifen 215/60 R17 96H Continental GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 129,92 € Versand kostenfrei Gesamt 129,92 € → zum Angebot
Continental AllSeasonContact ( 215/60 R17 96H EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
CONTINENTAL ALLSEASONCONTACT (EVc) 215/60R17 96H (EVc) BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 133,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,12 € → zum Angebot
Continental AllSeasonContact 215/60 R17 96 H EV 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 133,21 € + 6,00 € Versand Gesamt 139,21 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental AllSeasonContact 215/60 R17 96H

Continental AllSeasonContact 215/60 R17 96H: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Continental AllSeasonContact 215/60 R17 96H ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine hervorragende Bremsleistung und seine Vielseitigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Reifenquerschnitt von 60 % bietet er eine optimale Balance zwischen Stabilität und Komfort. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die das ganze Jahr über eine zuverlässige Performance erwarten.

Hervorragende Wintertauglichkeit und Sicherheit

Der Continental AllSeasonContact 215/60 R17 96H verfügt über die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was ihn wintertauglich macht. Diese Merkmale garantieren eine sichere Fahrt auch bei winterlichen Bedingungen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, was ihn auch für schnelle Fahrten geeignet macht.

Continental AllSeasonContact 215/60 R17 96H Test

5/5
★★★★★ Bewährter Hersteller liefert erstklassige Produkte
IT-Fuzzy Januar 2024

Seit Jahren treuer Continental Reifen Fahrer hier! Top Laufruhe und Bodenhaftung. Dank Ganzjahresreifen von Conti kein Verlust beim Wechsel von Winter zu Sommerreifen. Preis-Leistung unschlagbar!.

5/5
★★★★★ Auch bei Schnee echt hilfreich
Jan O Januar 2024

Bislang bin ich von den Reifen wirklich beeindruckt. Sie sind leise und bieten guten Grip auf nassen Straßen. Auch im Schnee haben sie mich nie im Stich gelassen.

Für unseren Aygo sind sie eine tolle Alternative zu separaten Sommer- und Winterreifen. Im Januar 2024 gab es hier im Bergischen Land viel Schnee, aber die Reifen haben mich sicher überall hin gebracht.

5/5
★★★★★ Gefällt mir sehr gut.
Eher a Dezember 2023

Der Grip meines I30 auf nassen Straßen ist fantastisch. Bei Schnee sind die Reifen nicht so gut wie Winterreifen, aber auf trockenen Straßen funktionieren sie einwandfrei. Ich bereue den Kauf nicht. Ich hatte noch keine Gelegenheit, sie auf Eis zu testen, aber im regnerischen deutschen Flachlandwinter sind sie definitiv eine gute Wahl.

Perfekt, wenn man nicht zweimal im Jahr die Reifen wechseln möchte. Nicht für die Rennstrecke geeignet, aber im Alltag absolut zuverlässig.

5/5
★★★★★ Langlebig, Leise und guter Grip
ichbinsdochnur Dezember 2023

Meine bisherigen Allwetterreifen haben eine gute Laufleistung von über 65. 000 km gezeigt und bieten auch bei nasser Fahrbahn guten Grip. Trotzdem empfehle ich für extreme Winterbedingungen einen reinen Winterreifen. Insgesamt bin ich mit diesen Ganzjahresreifen jedoch zufrieden und kann sie weiterempfehlen. Ein guter Kompromiss für alle Jahreszeiten.

5/5
★★★★★ Great product, great delivery
Ehsan A November 2023

Die Lieferung der Reifen erfolgte pünktlich und unkompliziert. Der Preis war günstig und die Conti Reifen sind großartig. Die Fahrstabilität bei Regen ist zufriedenstellend, obwohl ich das Gefühl habe, dass die Reifen mehr vibrieren als die Michelin Sommerreifen, die ich zuvor hatte.

5/5
★★★★★ Continental Reifen super
Leoni Oktober 2023

Die DBD Lieferung hat leider nicht wie erwartet geklappt, aber die Continental Reifen haben das wieder wettgemacht. Top Qualität und definitiv empfehlenswert!👍Ich würde sie jederzeit erneut kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 37

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Bremsleistung
EU-Reifenlabel
72 dB
2
B
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
17 Zoll
215 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, C (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram