General Tire GRABBER AT3 235/65 R17 108V XL Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol für gesetzeskonforme Wintertauglichkeit ohne saisonalen Wechsel
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf 1000 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Zertifizierte Schneegriffigkeit für zuverlässiges Anfahren auf Schnee
• Dimension 235/65 R17 für mittlere bis größere Fahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 108 bietet Reserve für Zuladung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
138,99 €
Ø 139 €
138,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
138,99 €
Ø 139 €
138,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,90 €
ab 138,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis General Tire 4494430000, General Tire Grabber AT3 235/65 R17 108 V,... CHECK24 Autoteile General Tire 4494430000, General Tire Grabber AT3 235/65 R17 108 V,... 2-4 Tage 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
• General GRABBER AT3 ( 235/65 R17 108V XL, mit Felgenrippe ) GI-R-479902GA giga-reifen General GRABBER AT3 ( 235/65 R17 108V XL, mit Felgenrippe ) GI-R-479902GA 139,64 € Versand kostenfrei Gesamt 139,64 € → zum Angebot
• GRABBER AT3 reifen.de GRABBER AT3 1-3 Werktage 139,64 € Versand kostenfrei Gesamt 139,64 € → zum Angebot
• GENERAL TIRE - 235/65 R17 TL 108V GRABBER AT3 XL BSW M+S 3PMSF -... Amazon GENERAL TIRE - 235/65 R17 TL 108V GRABBER AT3 XL BSW M+S 3PMSF -... Auf Lager 147,98 € Versand kostenfrei Gesamt 147,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.99 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
General Tire 4494430000, General Tire Grabber AT3 235/65 R17 108 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
GRABBER AT3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,64 € Versand kostenfrei Gesamt 139,64 € → zum Angebot
General GRABBER AT3 ( 235/65 R17 108V XL, mit Felgenrippe ) GI-R-479902GA giga-reifen Angebotsinfo 139,64 € Versand kostenfrei Gesamt 139,64 € → zum Angebot
General Tire Grabber AT3 FR XL M+S 3PMSF 235/65 R17 108V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 143,01 € Versand kostenfrei Gesamt 143,01 € → zum Angebot
General 4032344012919, Ganzjahresreifen 235/65 R17 108V General Grabber AT-3 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 146,85 € Versand kostenfrei Gesamt 146,85 € → zum Angebot
GENERAL TIRE 0449443000, General Tire - Grabber At3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/65 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 147,73 € Versand kostenfrei Gesamt 147,73 € → zum Angebot
GENERAL TIRE - 235/65 R17 TL 108V GRABBER AT3 XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 147,98 € Versand kostenfrei Gesamt 147,98 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER AT3 235/65R17 108V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,04 € Versand kostenfrei Gesamt 148,04 € → zum Angebot
General Tire GRABBER AT3 XL FR M+S 3PMSF TL Ganzjahresreifen 235/65 R17 108V XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 149,18 € Versand kostenfrei Gesamt 149,18 € → zum Angebot
General 0449443000, General Grabber At3 235/65 R17 108V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 150,93 € Versand kostenfrei Gesamt 150,93 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER AT3 235/65R17 108V XL BSW, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 153,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,98 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER AT3 235/65R17 108V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,33 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht General Tire GRABBER AT3 235/65 R17 108V XL

General Tire GRABBER AT3 235/65 R17 108V XL – Ganzjahresreifen mit verstärkter Bauweise

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bescheinigt diesem Ganzjahresreifen gesetzeskonforme Wintertauglichkeit nach strengen Prüfkriterien. Die zertifizierte Schneegriffigkeit ermöglicht ganzjähriges Fahren ohne saisonalen Reifenwechsel, auch in Regionen mit winterlichen Straßenverhältnissen. Durch die verstärkte Seitenwand (XL) steigt die Tragfähigkeit auf 1000 kg pro Reifen, was erhöhte Reserven für Zuladung oder sportlichere Fahrweise schafft. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis 240 km/h und deckt damit den Großteil alltäglicher Fahrsituationen ab.

Verstärkte Konstruktion für erhöhte Belastbarkeit

Die XL-Verstärkung erhöht nicht nur die Tragfähigkeit, sondern verbessert auch die Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten und in Kurven. Diese Bauweise eignet sich besonders für Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht oder regelmäßiger Zuladung. Der Tragfähigkeitsindex 108 entspricht 1000 kg pro Reifen und bietet ausreichend Reserve für den empfohlenen Reifendruck. In Kombination mit dem V-Index entsteht eine ausgewogene Abstimmung zwischen Belastbarkeit und Geschwindigkeitspotenzial, die typischen Anforderungen im mitteleuropäischen Verkehr gerecht wird.

General Tire GRABBER AT3 235/65 R17 108V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast General Tire GRABBER AT3 235/65 R17 108V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
GRABBER AT3
Größen
17 Zoll
235
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram