General Tire Grabber AT3 225/70 R15 100T SUV Reifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht bis zu 800 kg Zuladung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h
• Rollgeräuschklasse 2 bei 72 dB für moderaten Fahrkomfort auf langen Strecken
• 225 mm Reifenbreite bietet solide Bodenhaftung auf befestigten Wegen
• Symmetrisches Profil vereinfacht Rotation und Montage
• Felgendurchmesser 15 Zoll passt zu kompakten SUV und Geländewagen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
124,03 €
Ø 123 €
122,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
124,03 €
Ø 123 €
122,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,02 €
ab 124,03 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis General GRABBER AT3 ( 225/70 R15 100T, mit Felgenrippe ) GI-R-336905GA giga-reifen General GRABBER AT3 ( 225/70 R15 100T, mit Felgenrippe ) GI-R-336905GA 124,03 € Versand kostenfrei Gesamt 124,03 € → zum Angebot
• GRABBER AT3 reifen.de GRABBER AT3 versandkostenfrei 2-4 Werktage 124,03 € Versand kostenfrei Gesamt 124,03 € → zum Angebot
• General Tire Grabber AT3 FR 3PMSF 225/70 R15 100T Ganzjahresreifen ReifenSuche General Tire Grabber AT3 FR 3PMSF 225/70 R15 100T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 124,47 € Versand kostenfrei Gesamt 124,47 € → zum Angebot
• General Tire 450643000, General Tire Grabber AT3 225/70 R15 100 T,... CHECK24 Autoteile General Tire 450643000, General Tire Grabber AT3 225/70 R15 100 T,... 2-4 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.03 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
GRABBER AT3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 124,03 € Versand kostenfrei Gesamt 124,03 € → zum Angebot
General GRABBER AT3 ( 225/70 R15 100T, mit Felgenrippe ) GI-R-336905GA giga-reifen Angebotsinfo 124,03 € Versand kostenfrei Gesamt 124,03 € → zum Angebot
General Tire Grabber AT3 FR 3PMSF 225/70 R15 100T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 124,47 € Versand kostenfrei Gesamt 124,47 € → zum Angebot
General Tire 450643000, General Tire Grabber AT3 225/70 R15 100 T, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
General 4032344775722, Ganzjahresreifen 225/70 R15 100T General Grabber AT-3 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 125,55 € Versand kostenfrei Gesamt 125,55 € → zum Angebot
General Sommerreifen motorcycle-tyres GRABBER AT3 ( 225/70 R15 100T, mit Felgenrippe Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 126,52 € Versand kostenfrei Gesamt 126,52 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER AT3 225/70R15 100T FR BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,51 € Versand kostenfrei Gesamt 128,51 € → zum Angebot
General Tire Grabber AT3 225/70 R15 100T Votech Tyres - reifen-4x4.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 128,52 € Versand kostenfrei Gesamt 128,52 € → zum Angebot
GENERAL TIRE 0450643000, General Tire - Grabber At3 Fr Bsw M+s 3pmsf - 225/70 R15 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 129,64 € Versand kostenfrei Gesamt 129,64 € → zum Angebot
General 0450643000, General Grabber At3 225/70 R15 100T Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 131,81 € Versand kostenfrei Gesamt 131,81 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER AT3 225/70R15 100T FR BSW, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 132,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,79 € → zum Angebot
General 0450643000, General 225/70 R15 100T Grabber AT3 FR, Kraftstoffeffizienz: E, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 133,62 € Versand kostenfrei Gesamt 133,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht General Tire Grabber AT3 225/70 R15 100T

General Tire Grabber AT3 225/70 R15 100T – robuster Begleiter für Asphalt und leichtes Gelände

Wer täglich mit dem SUV unterwegs ist, kennt das Thema: Jede Fahrt erzeugt Geräusche, die sich über Stunden summieren. Der General Tire Grabber AT3 225/70 R15 100T erzielt als SUV Reifen auf dem EU-Label die Rollgeräuschklasse 2 bei 72 dB. Dieser Wert liegt im moderaten Bereich für Sommerreifen mit Geländeambitionen und sorgt dafür, dass längere Autobahnstrecken oder Landstraßenfahrten nicht zur Geräuschkulisse werden. Das symmetrische Reifenprofil verteilt Kräfte gleichmäßig über die gesamte Lauffläche, was zu einem ausgeglichenen Abrollverhalten beiträgt. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Querschnittsverhältnis von 70 Prozent bietet das Modell eine solide Basis für Fahrzeuge, die sowohl befestigte Wege als auch gelegentliche Schotterpassagen meistern sollen.

Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung im Alltag

Die Kraftstoffeffizienzklasse F zeigt, dass dieser Reifen konstruktionsbedingt einen höheren Rollwiderstand aufweist. Bei grobstolligen Geländeprofilen ist das ein verbreiteter Kompromiss: Die robusten Blöcke greifen zuverlässig auf unbefestigten Untergründen, erzeugen jedoch mehr Verformungsarbeit beim Abrollen auf Asphalt. Das macht sich bei längeren Strecken im Verbrauch bemerkbar. Die Nasshaftungsklasse E ordnet das Modell im mittleren Segment ein. Auf nasser Fahrbahn benötigt der Reifen längere Bremswege als Modelle mit Klasse C oder B, bietet aber für den Einsatz auf gemischtem Terrain eine ausgewogene Basis. Vielfahrer, die überwiegend auf trockener Autobahn unterwegs sind, finden effizientere Alternativen. Wer jedoch gelegentlich Feldwege oder Schotterpisten anfährt, akzeptiert die Label-Werte zugunsten der Geländetauglichkeit.

General Tire Grabber AT3 225/70 R15 100T Test

5/5
★★★★★ Top Reifen auf VW T5
MarioMario April 2023

Der General Grapper ist ein vielseitiger All Terrain Reifen, der sowohl auf der Straße als auch im leichten Gelände im Sommer und Winter eine gute Leistung bietet. Dieser leise, komfortable und langlebige Reifen passt perfekt auf meinen VW T5 Bus in der Größe 225/65 R17. Eine klare Empfehlung für alle, die Wert auf Qualität legen.

5/5
★★★★★ Eierlegende Wollmichsau
Michala Mai 2021

Dieser Reifen ist einfach fantastisch! Er überzeugt mit seiner leisen Performance, seiner Laufruhe auf der Straße und seiner hervorragenden Traktion auf nassen und vereisten Straßen. Sogar im Gelände zeigt der Reifen eine großartige Leistung mit ausreichendem Grip und guter Selbstreinigung. Ich bin absolut zufrieden und würde ihn sofort wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Reifen
Jürgen Mai 2022

Sehr gut und sehr schnell. Danke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Müller
Ralf M Januar 2021

Sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Sommer Offroadreifen
EU-Reifenlabel
F
E
2
72 dB
Größenangaben
15 Zoll
225
70
Herstellerangaben
General Tire Grabber AT3
Leistungsfähigkeit
T (bis 190 km/h)
100 (bis 800 kg)
Reifenaufbau
symmetrisches Reifenprofil
Schutz und Sicherheit
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram