General Tire Grabber AT3 225/65 R17 102H Test SUV Reifen
- Das symmetrische Reifenprofil in der Dimension 225/65 R17 ermöglicht gleichmäßigen Verschleiß und zuverlässige Traktion auf verschiedensten Untergründen.
- Mit einem Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h und Tragfähigkeit von 850 kg pro Reifen meistert dieser Offroadreifen anspruchsvolle Touren souverän.
- Die Nasshaftungsklasse E gewährleistet solide Bremsleistung auf nassen Straßen, während die Rollgeräuschklasse 2 mit 72 dB akzeptablen Fahrkomfort bietet.
- Als Sommer Offroadreifen für Rundumbereifung konzipiert, vereint dieser Reifen robuste Geländegängigkeit mit alltagstauglichen Fahreigenschaften für SUV-Fahrzeuge.
-
Günstigster Preis
General Tire 450642000, General Tire Grabber AT3 225/65 R17 102 H,...
2-4 Tage
122,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 122,49 €
→ zum Angebot
-
General Tire Grabber AT3 3PMSF FR 225/65 R17102H Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
126,03 €
Versand kostenfrei
Gesamt 126,03 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
GENERAL TIRE 0450642000, General Tire - Grabber At3 Fr Bsw M+s 3pmsf - 225/65...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
126,25 €
Versand kostenfrei
Gesamt 126,25 €
→ zum Angebot
-
General Grabber AT3 FR M+S - 225/65R17 102H - Ganzjahresreifen
Auf Lager
137,01 €
Versand kostenfrei
Gesamt 137,01 €
→ zum Angebot
General Tire Grabber AT3 225/65 R17 102H Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Sommer Offroadreifen zeigt insgesamt eine ausgewogene Leistung und überzeugt insbesondere auf schneebedeckten Straßen. Sowohl die Handhabung als auch die Bremsleistung auf schneebedecktem Untergrund sind im Vergleich zum Wettbewerb überzeugend. Aufgrund seiner Eigenschaften ist er insbesondere für kalte und verschneite Verhältnisse geeignet.
Allerdings zeigt er Schwächen auf nassen Fahrbahnen, wo er hinter anderen zurückbleibt. Trotz dieser Einschränkung bietet er eine verlässliche Performance und eignet sich insbesondere für Regionen mit häufigem Schneefall. Aufgrund seiner ausgezeichneten Schneekompetenz ist er eine attraktive Wahl für Fahrer, die in der kalten Jahreszeit unterwegs sind.“
General Tire Grabber AT3 225/65 R17 102H für grenzenlose Mobilität auf jedem Untergrund
Ob Asphalt, Schotter oder unbefestigte Waldwege – dieser vielseitige Allterrain-Reifen meistert jeden Untergrund mit beeindruckender Traktion und Fahrstabilität. Das symmetrische Profildesign kombiniert die Laufeigenschaften eines Straßenreifens mit der Geländetauglichkeit eines Offroad-Spezialisten. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 850 kg pro Reifen und einer Höchstgeschwindigkeit von 210 km/h bietet dieser Ganzjahres-Offroadreifen die perfekte Balance zwischen Alltagstauglichkeit und Abenteuerbereitschaft. Die robuste Konstruktion in der Dimension 225/65 R17 garantiert langlebige Performance bei SUVs und Geländewagens mittlerer Größe.
Zuverlässiger Grip bei wechselnden Witterungsbedingungen
Das durchdachte Lamellensystem sorgt für optimale Verzahnung mit dem Untergrund, selbst wenn Nässe, Schlamm oder loses Gestein die Haftung herausfordern. Die offene Profilgestaltung mit großzügigen Rillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert Aquaplaning-Risiken bei Regen. Dank der robusten Seitenwände meistern Sie auch anspruchsvolle Feldwege ohne Sorge vor Beschädigungen. Der Reifen überzeugt mit einem ausgewogenen Rollgeräusch von 72 dB, das selbst auf längeren Autobahnfahrten ein angenehmes Reisekomfort gewährleistet. Die Nasshaftungsklasse E bietet solide Bremseigenschaften auf regennassen Straßen.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
126,25 €
Versand kostenfrei
Gesamt 126,25 €
→ zum Angebot
General Grabber AT3 FR M+S 225/65R17 102H – Ganzjahresreifen: Diese Reifen haben meine Erwartungen weit übertroffen. Sehr stabiles, ruhiges und kraftvolles Fahrverhalten auf Straße und leichtem Gelände. Leise, griffig und robust – hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Kauf absolut empfohlen; ich bereue ihn nicht. Montagebilder am Fahrzeug folgen demnächst.
Der General Grabber ist ein vielseitiger All Terrain Reifen, der sowohl auf der Straße als auch im leichten Gelände im Sommer und Winter empfohlen wird. Er ist leise, komfortabel und langlebig. Ich fahre ihn in der Größe 225/65 R17 auf meinem VW T5 Bus und bin sehr zufrieden.
Ausgezeichnet! Dieser Reifen überzeugt auf ganzer Linie! Leise, komfortabel und sicher - egal ob auf der Straße oder im Gelände. Selbst auf Eis und im Schnee zeigt er keine Schwächen. Der Grip ist ausgezeichnet, ebenso wie die Selbstreinigung. Ich bin absolut zufrieden und würde diesen Reifen jederzeit wieder kaufen!.
Sehr gut und sehr schnell. Danke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen