Goodyear Vector 4Seasons Cargo 215/60 R17 109/107T Ganzjahresreifen

• Tragfähigkeitsindex 107/109 Bis 975 oder 1030 kg pro Reifen für verschiedene Beladungssituationen
• Geschwindigkeitsindex R Freigabe bis 170 km/h für Autobahn und Landstraße
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol Zertifizierte Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
• M+S-Kennung Grundlegende Eignung für Matsch und Schnee
• Ganzjährige Einsetzbarkeit Kein saisonaler Reifenwechsel spart Werkstattkosten
• Cargo-Auslegung Verstärkte Konstruktion für Transporterbelastungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
169,61 €
Ø 172 €
168,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
169,61 €
Ø 172 €
168,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
ab 169,61 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Vector 4Seasons Cargo 3PMSF 215/60 R17C 109/107T Ganzjahresreifen ReifenSuche Goodyear Vector 4Seasons Cargo 3PMSF 215/60 R17C 109/107T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 169,61 € Versand kostenfrei Gesamt 169,61 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4Seasons Cargo Ganzjahresreifen 215/60 R17 109T LLKW M+S 3PMSF Kaufland Goodyear Vector 4Seasons Cargo Ganzjahresreifen 215/60 R17 109T LLKW M+S 3PMSF 4-5 Werktage 176,78 € Versand kostenfrei Gesamt 176,78 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4 Seasons Cargo 215/60 R17C 109 T, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Goodyear Vector 4 Seasons Cargo 215/60 R17C 109 T, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
• Goodyear Ganzjahresreifen GOODYEAR, VECTOR 4SEASONS CARGO Otto Goodyear Ganzjahresreifen GOODYEAR, VECTOR 4SEASONS CARGO lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 339,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 343,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.61 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Vector 4Seasons Cargo 3PMSF 215/60 R17C 109/107T Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 169,61 € Versand kostenfrei Gesamt 169,61 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Cargo Ganzjahresreifen 215/60 R17 109T LLKW M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 176,78 € Versand kostenfrei Gesamt 176,78 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Cargo 215/60 R17C 109 T, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
Vector 4Seasons Cargo reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 178,88 € Versand kostenfrei Gesamt 178,88 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Cargo ( 215/60 R17C 109/107T 8PR EVR ) GI-R-475791GA giga-reifen Angebotsinfo 184,09 € Versand kostenfrei Gesamt 184,09 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Cargo ( 215/60 R17C 109/107T 8PR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 185,22 € + 4,99 € Versand Gesamt 190,21 € → zum Angebot
Goodyear 215/60 R17C 109T/107T Vector 4Seasons Cargo 8PR 15371178 reifen COM Angebotsinfo 185,92 € Versand kostenfrei Gesamt 185,92 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS CARGO 215/60R17C 109/107T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 186,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 192,21 € → zum Angebot
215/60 R17C 109T/107T Vector 4Seasons Cargo 8PR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 187,02 € Versand kostenfrei Gesamt 187,02 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen GOODYEAR Vector 4Seasons Cargo 215/60R17 C 109/107T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 219,27 € Versand kostenfrei Gesamt 219,27 € → zum Angebot
Allwetterreifen Goodyear Vector4Season Cargo 215/60 R17 109/107T hahn-onlineshop.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: Auf... 236,00 € Versand kostenfrei Gesamt 236,00 € → zum Angebot
GOODYEAR Ganzjahresreifen [] 215/60R17 109/107T - Vector 4Seasons Cargo 588266 215/60 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 258,66 € Versand kostenfrei Gesamt 258,66 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Vector 4Seasons Cargo 215/60 R17 109/107T

Goodyear Vector 4Seasons Cargo 215/60 R17 109/107T – Technische Freigaben für Transporter

Der doppelte Tragfähigkeitsindex von 107 und 109 macht diesen Ganzjahresreifen zur flexiblen Lösung für Transporter mit unterschiedlichen Beladungssituationen. Mit bis zu 975 Kilogramm bei Index 107 und bis zu 1030 Kilogramm bei Index 109 pro Reifen deckt das Modell sowohl leichte Nutzfahrzeuge als auch schwerer beladene Fahrzeugvarianten ab. Der Geschwindigkeitsindex R erlaubt Fahrten bis 170 Stundenkilometer und entspricht damit den typischen Anforderungen gewerblicher Nutzer. Die M+S-Kennung kombiniert mit dem Schneeflocken-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflichten in Deutschland und alpinen Nachbarländern.

Wintertauglichkeit durch zertifizierte Schneegriffigkeit

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die geprüfte Schneegriffigkeit nach standardisiertem Testverfahren. Diese Zertifizierung geht über die grundlegende M+S-Kennung hinaus und dokumentiert ausreichende Traktion auf verschneiten Fahrbahnen. Gewerbliche Fahrer benötigen keine saisonalen Reifenwechsel und sparen Werkstattzeiten sowie Lagerkosten. Die ganzjährige Einsetzbarkeit vereint winterliche Haftung mit sommerlicher Fahrstabilität, erreicht dabei aber nicht die Spezialisierung reiner Saisonreifen. Für Regionen mit gemäßigten Wintern ohne extreme Schneeverhältnisse stellt dies einen praktikablen Kompromiss dar.

Goodyear Vector 4Seasons Cargo 215/60 R17 109/107T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Vector 4Seasons Cargo 215/60 R17 109/107T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4Seasons Cargo
Größen
17 Zoll
215
60
Leistung
R (bis 170 km/h)
107 (bis 975 kg), 109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram