Barum Quartaris 5 215/65 R16 98H Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die laufrichtungsgebundene Profilgestaltung optimiert das Fahrverhalten bei Nässe und sorgt für verbesserte Bodenhaftung auf nassen Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm bietet der Reifen eine größere Aufstandsfläche, was zu erhöhter Stabilität und Traktion führt.
• Das M+S-Kennzeichen und Schneeflocken-Symbol bestätigen die Wintertauglichkeit und gewährleisten zuverlässige Leistung bei Matsch und Schnee.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis zu 210 km/h und macht den Reifen für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet.
• Mit einer Nasshaftungsklasse C und einem Tragfähigkeitsindex von 98 bietet der Reifen eine ausgewogene Kombination aus Sicherheit und Belastbarkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,36 €
Ø 75 €
70,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,36 €
Ø 75 €
70,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,96 €
ab 74,36 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum 1540690, Barum Quartaris 5 215/65 R16 98 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Barum 1540690, Barum Quartaris 5 215/65 R16 98 H, Ganzjahresreifen, 2-6 Tage 74,36 € Versand kostenfrei Gesamt 74,36 € → zum Angebot
• Barum Quartaris 5 FR 3PMSF M+S 215/65 R16 98H Ganzjahresreifen ReifenSuche Barum Quartaris 5 FR 3PMSF M+S 215/65 R16 98H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 77,54 € Versand kostenfrei Gesamt 77,54 € → zum Angebot
• BARUM 1540690000, Barum - Quartaris 5 C Fr M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl 98h M+s... mcpneu BARUM 1540690000, Barum - Quartaris 5 C Fr M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl 98h M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,38 € Versand kostenfrei Gesamt 83,38 € → zum Angebot
• Ganzjahresreifen QUARTARIS 5 FR M+S 215/65 R16 M+S 98 H Kaufland Ganzjahresreifen QUARTARIS 5 FR M+S 215/65 R16 M+S 98 H 2-5 Werktage 83,63 € Versand kostenfrei Gesamt 83,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.36 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Barum 1540690, Barum Quartaris 5 215/65 R16 98 H, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 74,36 € Versand kostenfrei Gesamt 74,36 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 FR 3PMSF M+S 215/65 R16 98H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,54 € Versand kostenfrei Gesamt 77,54 € → zum Angebot
BARUM 1540690000, Barum - Quartaris 5 C Fr M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl 98h M+s 3pmsf Fr mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,38 € Versand kostenfrei Gesamt 83,38 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen QUARTARIS 5 FR M+S 215/65 R16 M+S 98 H Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,63 € Versand kostenfrei Gesamt 83,63 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 215/65R16 98H (EVc) FR Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,02 € Versand kostenfrei Gesamt 84,02 € → zum Angebot
Quartaris 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,93 € Versand kostenfrei Gesamt 84,93 € → zum Angebot
Barum 4024063000292, Ganzjahresreifen 215/65 R16 98H Barum Quartaris 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 84,97 € Versand kostenfrei Gesamt 84,97 € → zum Angebot
Barum 1540690000, Barum Quartaris 5 215/65 R16 98H Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 85,98 € Versand kostenfrei Gesamt 85,98 € → zum Angebot
BARUM 1540690000, BARUM 215/65 R16 98H Quartaris 5 FR 3PMSF M+S EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 86,79 € Versand kostenfrei Gesamt 86,79 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 215/65R16 98H (EVc) FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 86,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,80 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 215/65R16 98H (EVc) FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,56 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 ( 215/65 R16 98H EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-367383GA giga-reifen Angebotsinfo 88,18 € Versand kostenfrei Gesamt 88,18 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Quartaris 5 215/65 R16 98H

Barum Quartaris 5 215/65 R16 98H: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Barum Quartaris 5 215/65 R16 98H ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Bremsleistung, besonders bei nassen Bedingungen. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er auch für winterliche Verhältnisse bestens geeignet.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Der Barum Quartaris 5 überzeugt durch seine exzellente Nasshaftung, die in die Nasshaftungsklasse C eingestuft ist. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil sorgt für eine stabile Fahrweise und hohe Sicherheit bei Regen und Schnee. Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bleibt der Fahrkomfort auch bei höheren Geschwindigkeiten erhalten.

Barum Quartaris 5 215/65 R16 98H Test

2/5
★★☆☆☆ Falsche Größe
Two Juli 2025

Leider falsche Größe in der Beschreibung. Es wird Gr 47 geliefert. Rücknahme angeboten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Barum Quartaris 5
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, hohe Traktion
Nass-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
C
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
215 mm
65 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram