Barum Quartaris 5 195/55 R15 85H Ganzjahresreifen

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgezeichnetes Fahrverhalten bei Nässe und hohe Traktion sorgen für zuverlässige Kontrolle in verschiedenen Wetterbedingungen.
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet der Reifen hervorragende Wintertauglichkeit für sichere Fahrten.
• Das laufrichtungsgebundene Profil gewährleistet optimale Wasserableitung und verbessert die Bremsleistung auf nassen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h) und Tragfähigkeitsindex 85 eignet sich der Reifen für eine Vielzahl von Fahrzeugen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
72,83 €
Ø 72 €
68,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
72,83 €
Ø 72 €
68,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,00 €
ab 72,83 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Quartaris 5 3PMSF 195/55 R15 85H Ganzjahresreifen ReifenSuche Barum Quartaris 5 3PMSF 195/55 R15 85H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 72,83 € Versand kostenfrei Gesamt 72,83 € → zum Angebot
• 1x Barum QUARTARIS 5 Ganzjahresreifen 195/55 R15 85H M+S 3PMSF Allwetterreifen... Kaufland 1x Barum QUARTARIS 5 Ganzjahresreifen 195/55 R15 85H M+S 3PMSF Allwetterreifen... 2-5 Werktage 73,02 € Versand kostenfrei Gesamt 73,02 € → zum Angebot
• BARUM 1540682000, Barum - Quartaris 5 M+s 3pmsf - 195/55 R15 Tl 85h M+s 3pmsf - mcpneu BARUM 1540682000, Barum - Quartaris 5 M+s 3pmsf - 195/55 R15 Tl 85h M+s 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,83 € Versand kostenfrei Gesamt 74,83 € → zum Angebot
• Barum Quartaris 5 M+S - 195/55R15 85H - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Barum Quartaris 5 M+S - 195/55R15 85H - Ganzjahresreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 88,00 € Versand kostenfrei Gesamt 88,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.83 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Barum Quartaris 5 3PMSF 195/55 R15 85H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,83 € Versand kostenfrei Gesamt 72,83 € → zum Angebot
1x Barum QUARTARIS 5 Ganzjahresreifen 195/55 R15 85H M+S 3PMSF Allwetterreifen Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,02 € Versand kostenfrei Gesamt 73,02 € → zum Angebot
BARUM 1540682000, Barum - Quartaris 5 M+s 3pmsf - 195/55 R15 Tl 85h M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,83 € Versand kostenfrei Gesamt 74,83 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 195/55R15 85H (EVc) Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,78 € Versand kostenfrei Gesamt 75,78 € → zum Angebot
Barum 4024063000230, Ganzjahresreifen 195/55 R15 85H Barum Quartaris 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 75,96 € Versand kostenfrei Gesamt 75,96 € → zum Angebot
Barum 1540682, Barum Quartaris 5 195/55 R15 85 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
Quartaris 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,61 € Versand kostenfrei Gesamt 76,61 € → zum Angebot
Barum 1540682000, Barum Quartaris 5 195/55 R15 85H Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,98 € Versand kostenfrei Gesamt 77,98 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 195/55R15 85H (EVc), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 78,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,29 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen BARUM Quartaris 5 195/55R15 85H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 78,73 € Versand kostenfrei Gesamt 78,73 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 195/55R15 85H (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 ( 195/55 R15 85H EVc ) GI-R-367392GA giga-reifen Angebotsinfo 79,36 € Versand kostenfrei Gesamt 79,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Quartaris 5 195/55 R15 85H

Barum Quartaris 5 195/55 R15 85H: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Barum Quartaris 5 195/55 R15 85H ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der sich durch seine hervorragenden Fahreigenschaften bei Nässe und seine hohe Traktion auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Stabilität und Komfort. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er auch für winterliche Bedingungen bestens geeignet.

Hervorragende Nasshaftung und Bremsleistung

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine exzellente Nasshaftung, die in die Nasshaftungsklasse C eingestuft ist. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Wasserverdrängung und reduziert das Risiko von Aquaplaning. Die Bremsleistung des Reifens ist ebenfalls beeindruckend, was für zusätzliche Sicherheit auf nassen Straßen sorgt.

Barum Quartaris 5 195/55 R15 85H Test

3/5
★★★☆☆ Preiswert aber recht Laut
TomTom Mai 2024

Günstig aber lautstark! Fahre diese Reifen seit 1000 km und bin mit dem Preis-Leistungsverhältnis zufrieden. Jedoch sind sie wirklich laut, beim nächsten Mal investiere ich lieber ein paar Euro mehr. Grüße, Tom.

5/5
★★★★★ Top Ware
Guru 0 März 2021

Alles Super!Gerne wieder!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Barum Quartaris 5
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, hohe Traktion
Nass-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
C
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
15 Zoll
195 mm
55 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
85 (bis 515 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram