Matador MP62 All Weather EVO 165/65 R14 79T Ganzjahresreifen
Reifentyp: Ganzjahresreifen
Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Felgendurchmesser: 14 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
48,62 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Matador MP62 ALL Weather EVO 3PMSF M+S 165/65 R14 79T Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
48,62 €
Versand kostenfrei
Gesamt 48,62 €
→ zum Angebot
-
1x Matador MP 62 All Weather EV Ganzjahresreifen 165/65 R14 79T M+S 3PMSF 4-5 Werktage 49,35 € Versand kostenfrei Gesamt 49,35 € → zum Angebot
-
Matador MP62 All Weather EVO M+S - 165/65R14 79T - Ganzjahresreifen
Auf Lager
51,69 €
Versand kostenfrei
Gesamt 51,69 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
49,39 €
Versand kostenfrei
Gesamt 49,39 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:28 Uhr.
Matador MP62 All Weather EVO 165/65 R14 79T Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Matador MP62 All Weather EVO 165/65 R14 79T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifenmerkmale
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Reifentyp
Ganzjahresreifen
Serie
Matador MP62 All Weather EVO
Leistungsschwerpunkt
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, hohe Traktion
Reifenstärken
Nass-Haftung
Saisonschwerpunkt
Winter
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
71 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
F
Nasshaftungsklasse
C
Eigenschaften
Profileinschnitt
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
Felgendurchmesser
14 Zoll
Reifenbreite
165 mm
Reifenquerschnitt
65 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
T (bis 190 km/h)
Tragfähigkeitsindex
79 (bis 437 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Kaufberatung zu Ganzjahresreifen 15570 R13
Ganzjahresreifen Reifenquerschnitt 65 % im Vergleich
Ganzjahresreifen 16 Zoll bis 210 kmh auf einen Blick
Praxiswissen zu Ganzjahresreifen Rollgeräuschklasse 2
Was zeichnet Ganzjahresreifen wintertauglich aus?
Ganzjahresreifen Reifenbreite 165 mm im Test
Diese Ganzjahresreifen mit laufrichtungsgebundenem Reifenprofil solltest du kennen
Ganzjahresreifen 17 Zoll bis 240 kmh unter der Lupe
Beliebte Themen
15 Zoll Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
16 Zoll Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
Nasshaftung C
V-Profil
Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h)
14 Zoll Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
symmetrisches Reifenprofil
Kraftstoffeffizienz F
M+S Kennung
15 Zoll Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
14 Zoll
18 Zoll Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)