Toyo Celsius AS2 235/55 R18 104V XL Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol bestätigt gesetzliche Wintertauglichkeit für ganzjährigen Betrieb
• Schneegriffigkeit verbessert Traktion auf Schnee und matschigem Untergrund
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für beladene Fahrzeuge und Kombis
• 900 kg Tragfähigkeit pro Reifen für höhere Fahrzeuglasten geeignet
• Geschwindigkeitsindex V deckt Dauerbetrieb bis 240 km/h ab
• Kein halbjährlicher Reifenwechsel nötig bei ganzjährigem Einsatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
94,90 €
Ø 101 €
94,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,73 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
94,90 €
Ø 101 €
94,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,73 €
ab 94,90 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TOYO 5110700, Toyo - Celsius As2 Xl - 235/55 R18 Tl 104v 3pmsf Xl -... mcpneu TOYO 5110700, Toyo - Celsius As2 Xl - 235/55 R18 Tl 104v 3pmsf Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
• TOYO CELSIUS AS2 235/55R18 104V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo TOYO CELSIUS AS2 235/55R18 104V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 96,36 € Versand kostenfrei Gesamt 96,36 € → zum Angebot
• Toyo 4981910563259, Ganzjahresreifen 235/55 R18 104V Toyo Celsius AS-2 3PMSF XL, GoodTires Toyo 4981910563259, Ganzjahresreifen 235/55 R18 104V Toyo Celsius AS-2 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 97,96 € Versand kostenfrei Gesamt 97,96 € → zum Angebot
• Toyo Celsius AS2 235/55 R18 104 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Toyo Celsius AS2 235/55 R18 104 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.9 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
TOYO 5110700, Toyo - Celsius As2 Xl - 235/55 R18 Tl 104v 3pmsf Xl - Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
TOYO CELSIUS AS2 235/55R18 104V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,36 € Versand kostenfrei Gesamt 96,36 € → zum Angebot
Toyo 4981910563259, Ganzjahresreifen 235/55 R18 104V Toyo Celsius AS-2 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,96 € Versand kostenfrei Gesamt 97,96 € → zum Angebot
Toyo Celsius AS2 235/55 R18 104 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
Toyo 5110700, Toyo Celsius As2 235/55 R18 104V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 98,48 € Versand kostenfrei Gesamt 98,48 € → zum Angebot
TOYO CELSIUS AS2 235/55R18 104V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 99,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,56 € → zum Angebot
Toyo 5110700, Toyo 235/55 R18 104V Celsius AS2 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 102,35 € Versand kostenfrei Gesamt 102,35 € → zum Angebot
Toyo GAN car-tyres Celsius AS2 ( 235/55 R18 104V XL ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,05 € Versand kostenfrei Gesamt 103,05 € → zum Angebot
Toyo Celsius AS2 XL 3PMSF 235/55 R18 104V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,41 € Versand kostenfrei Gesamt 107,41 € → zum Angebot
Toyo Celsius AS2 235/55 R18 104 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 117,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,61 € → zum Angebot
235/55 R18 104V Celsius AS2 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,22 € Versand kostenfrei Gesamt 124,22 € → zum Angebot
Celsius AS2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 126,93 € Versand kostenfrei Gesamt 126,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Toyo Celsius AS2 235/55 R18 104V XL

Toyo Celsius AS2 235/55 R18 104V XL mit Wintertauglichkeit

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als offiziell wintertauglich nach internationalen Normen. Auf winterlichen Straßen ist das Modell gesetzlich als Winterbereifung anerkannt, was gerade in Regionen mit gelegentlichen Schneefällen den halbjährlichen Reifenwechsel erübrigt. Die Profilstruktur ist auf Schneegriffigkeit ausgelegt und unterstützt damit die Wasserverdrängung bei Nässe wie auch die Traktion auf matschigem Untergrund. Das ist ein zentraler Unterschied zu reinen Sommerreifen, die im Winterbetrieb weder gesetzlich zulässig noch technisch ausreichend griffig sind.

Verstärkte Seitenwand für höhere Traglast

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bezeichnet eine verstärkte Seitenwand, die einen höheren maximalen Luftdruck und damit eine erhöhte Tragfähigkeit ermöglicht. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 104 trägt das Modell pro Reifen bis zu 900 kg. Das ist für beladene Fahrzeuge, Kombis oder kompakte SUVs relevant, bei denen das zulässige Gesamtgewicht höhere Anforderungen an die Reifentragfähigkeit stellt. Der korrekte Luftdruck für XL-Reifen weicht vom Standardwert ab und ist im Fahrzeughandbuch separat ausgewiesen, weshalb beim Tausch gegen ein Standard-Modell eine Anpassung notwendig ist.

Toyo Celsius AS2 235/55 R18 104V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Celsius AS2 235/55 R18 104V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Toyo Celsius AS2
Größen
18 Zoll
235
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram