Toyo Celsius AS2 255/55 R18 109W XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h
• Tragfähigkeitsindex 109 erlaubt bis 1030 kg pro Reifen
• XL-Verstärkung erhöht Stabilität bei hoher Beladung
• Schneegriffigkeits-Symbol bestätigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit
• Ganzjahresnutzung ohne saisonalen Reifenwechsel
• Dimension 255/55 R18 für moderne Fahrzeugklassen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
110,15 €
Ø 109 €
108,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
110,15 €
Ø 109 €
108,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,59 €
ab 110,15 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Celsius AS2 3PMSF 255/55 R18 109W Ganzjahresreifen ReifenSuche Toyo Celsius AS2 3PMSF 255/55 R18 109W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 110,15 € Versand kostenfrei Gesamt 110,15 € → zum Angebot
• Toyo 3860300, Toyo Celsius AS2 255/55 R18 109 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Toyo 3860300, Toyo Celsius AS2 255/55 R18 109 W, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
• TOYO CELSIUS AS2 255/55R18 109W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo TOYO CELSIUS AS2 255/55R18 109W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 111,21 € Versand kostenfrei Gesamt 111,21 € → zum Angebot
• FJALLRAVEN F84764-030 Travellers MT 3-Stage TRS W Dark Grey 46 Amazon FJALLRAVEN F84764-030 Travellers MT 3-Stage TRS W Dark Grey 46 Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 133,43 € Versand kostenfrei Gesamt 133,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
110.15 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Celsius AS2 3PMSF 255/55 R18 109W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,15 € Versand kostenfrei Gesamt 110,15 € → zum Angebot
Toyo 3860300, Toyo Celsius AS2 255/55 R18 109 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
TOYO CELSIUS AS2 255/55R18 109W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,21 € Versand kostenfrei Gesamt 111,21 € → zum Angebot
TOYO 3860300, Toyo - Celsius As2 - 255/55 R18 Tl 109w 3pmsf Bsw - Ganzjahresreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 111,73 € Versand kostenfrei Gesamt 111,73 € → zum Angebot
Celsius AS2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 112,27 € Versand kostenfrei Gesamt 112,27 € → zum Angebot
Toyo 4981910551409, Ganzjahresreifen 255/55 R18 109W Toyo Celsius AS-2 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 112,91 € Versand kostenfrei Gesamt 112,91 € → zum Angebot
Toyo GAN car-tyres Celsius AS2 ( 255/55 R18 109W XL ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 113,33 € Versand kostenfrei Gesamt 113,33 € → zum Angebot
Toyo 3860300, Toyo Celsius As2 255/55 R18 109W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,10 € Versand kostenfrei Gesamt 114,10 € → zum Angebot
TOYO Ganzjahresreifen 255/55 R18 TL 109W CELSIUS AS2 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 114,63 € Versand kostenfrei Gesamt 114,63 € → zum Angebot
TOYO CELSIUS AS2 255/55R18 109W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 114,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,90 € → zum Angebot
TOYO CELSIUS AS2 255/55R18 109W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,92 € → zum Angebot
Toyo Celsius AS2 255/55 R18 109 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 116,67 € + 6,00 € Versand Gesamt 122,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Toyo Celsius AS2 255/55 R18 109W XL

Toyo Celsius AS2 255/55 R18 109W XL vereint Wintertauglichkeit mit Hochgeschwindigkeitstauglichkeit

Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung ermöglicht eine erhöhte Traglast von bis zu 1030 Kilogramm pro Reifen. Diese Verstärkung macht den Ganzjahresreifen besonders geeignet für schwere Fahrzeuge oder hohe Beladungssituationen. Das Schneegriffigkeits-Symbol bestätigt die gesetzeskonforme Wintertauglichkeit und erlaubt den ganzjährigen Einsatz ohne saisonalen Reifenwechsel. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h und deckt damit auch sportlichere Fahrweisen ab. Diese Kombination aus hoher Traglast und Geschwindigkeitsfähigkeit positioniert das Modell im anspruchsvolleren Segment der Ganzjahreslösungen.

Verstärkte Konstruktion für anspruchsvolle Einsatzbedingungen

Die XL-Verstärkung erhöht nicht nur die maximale Tragfähigkeit, sondern verbessert auch die Stabilität bei Kurvenfahrten und Lastwechseln. Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder regelmäßiger Zuladung profitieren von dieser robusten Bauweise. Der Tragfähigkeitsindex 109 bietet ausreichend Reserve für unterschiedliche Beladungssituationen, ohne dass Kompromisse bei der Fahrdynamik entstehen. Die verstärkte Seitenwand unterstützt zudem präzises Lenkverhalten und reduziert die Verformung unter Last. Diese Eigenschaften machen das Modell zur soliden Wahl für Fahrer, die Allwettereigenschaften mit höheren Leistungsanforderungen verbinden möchten.

Toyo Celsius AS2 255/55 R18 109W XL Test

5/5
★★★★★ Leichte Sommerhose
BK August 2023

Hervorragende Qualität und sorgfältige Verarbeitung zeichnen diese leichte Sommerhose von Fjällräven aus. Die praktischen Details sind gewohnt gut umgesetzt. Ich empfehle, eine bis zwei Nummern größer zu wählen, um im Herbst bequem eine zusätzliche Schicht tragen zu können. Bei einer Größe von 1,80 m und knapp 80 kg sitzt die Hose in Größe 48 angenehm locker.

Fjällräven-Hosen fallen oft kleiner aus, daher ist es ratsam, eine Größe größer zu bestellen. Ideal für Outdoor-Aktivitäten an warmen Tagen!.

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Toyo Celsius
Größen
20 Zoll
255
25
Leistung
W (bis 270 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram