Kleber Quadraxer 3 195/55 R16 91V XL Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) deckt Autobahnfahrten vollständig ab
• Tragfähigkeit 615 kg je Rad passend für kompakte Pkw
• 3PMSF-Symbol belegt geprüfte Wintertauglichkeit nach Norm
• M+S-Kennung und Schneegriffigkeit erfüllen gesetzliche Anforderungen bei winterlichen Straßenverhältnissen
• XL-verstärkte Seitenwand steht für erhöhte Belastbarkeit in dieser Reifendimension
• Laufrichtungsgebundenes V-Profil muss bei Montage korrekt ausgerichtet werden
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
86,79 €
Ø 87 €
85,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
86,79 €
Ø 87 €
85,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,25 €
ab 86,79 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Quadraxer 3 3PMSF 195/55 R1691V Ganzjahresreifen ReifenSuche Kleber Quadraxer 3 3PMSF 195/55 R1691V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 86,79 € Versand kostenfrei Gesamt 86,79 € → zum Angebot
• KLEBER 401694, Kleber - Quadraxer 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl 91v M+s... mcpneu KLEBER 401694, Kleber - Quadraxer 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl 91v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,09 € Versand kostenfrei Gesamt 88,09 € → zum Angebot
• 1x Kleber QUADRAXER3 XL Ganzjahresreifen 195/55 R16 91V XL M+S 3PMSF... Kaufland 1x Kleber QUADRAXER3 XL Ganzjahresreifen 195/55 R16 91V XL M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 88,94 € Versand kostenfrei Gesamt 88,94 € → zum Angebot
• 195/55VR16 KLEBER TL QUADRAXER3 XL JUN 22 91V E Amazon Marketplace 195/55VR16 KLEBER TL QUADRAXER3 XL JUN 22 91V E Auf Lager 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.79 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Quadraxer 3 3PMSF 195/55 R1691V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 86,79 € Versand kostenfrei Gesamt 86,79 € → zum Angebot
KLEBER 401694, Kleber - Quadraxer 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl 91v M+s 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,09 € Versand kostenfrei Gesamt 88,09 € → zum Angebot
1x Kleber QUADRAXER3 XL Ganzjahresreifen 195/55 R16 91V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 88,94 € Versand kostenfrei Gesamt 88,94 € → zum Angebot
KLEBER QUADRAXER 3 195/55R16 91V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,16 € Versand kostenfrei Gesamt 89,16 € → zum Angebot
195/55VR16 KLEBER TL QUADRAXER3 XL JUN 22 91V E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Quadraxer 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 90,14 € Versand kostenfrei Gesamt 90,14 € → zum Angebot
Kleber 3528704016945, Ganzjahresreifen 195/55 R16 91V Kleber Quadraxer 3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 90,27 € Versand kostenfrei Gesamt 90,27 € → zum Angebot
KLEBER QUADRAXER 3 195/55R16 91V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 92,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,12 € → zum Angebot
Kleber 401694, Kleber Quadraxer 3 195/55 R16 91 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,26 € → zum Angebot
Kleber 401694, Kleber Quadraxer 3 195/55 R16 91V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,64 € Versand kostenfrei Gesamt 92,64 € → zum Angebot
KLEBER QUADRAXER 3 195/55R16 91V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,93 € → zum Angebot
KLEBER Ganzjahresreifen 195/55 R16 TL 91V QUADRAXER 3 XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 93,09 € Versand kostenfrei Gesamt 93,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Quadraxer 3 195/55 R16 91V XL

Kleber Quadraxer 3 195/55 R16 91V XL für ganzjährigen Einsatz

Ein Geschwindigkeitsindex V erlaubt Tempo bis 240 km/h und deckt damit das gesamte Spektrum alltäglicher Fahrten auf Autobahnen und Landstraßen ab. Der Tragfähigkeitsindex 91 steht für eine Einzelradlast von bis zu 615 kg, was für kompakte Pkw eine ausreichende Dimensionierung darstellt. Als Ganzjahresreifen kombiniert dieses Modell beide Jahreszeitanforderungen in einer Einheit und spart den halbjährlichen Reifenwechsel. Wie bei allen Ganzjahresreifen gilt dabei. Das Konzept vereint Winter- und Sommereigenschaften, ohne auf eine Saison spezialisiert zu sein.

Wintertauglichkeit durch zertifizierte Kennzeichnung

Das Drei-Bergspitzen-Schneeflocken-Symbol (3PMSF) bescheinigt geprüfte Wintereignung nach internationalen Normvorgaben. Zusätzlich trägt der Reifen die M+S-Kennung für Matsch- und Schneebedingungen sowie das Merkmal Schneegriffigkeit. Damit erfüllt er die gesetzlichen Anforderungen für winterliche Straßenverhältnisse in Deutschland und ist fahrzeugseitig als wintertauglich einsetzbar. Fahrer in Regionen mit moderaten Winterverhältnissen ohne anhaltende Tiefschnee- oder Eislagen sind die typische Zielgruppe für dieses Profil.

Kleber Quadraxer 3 195/55 R16 91V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Quadraxer 3 195/55 R16 91V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Kleber Quadraxer 3
Schnee-Haftung
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram