Kleber Quadraxer 3 165/60 R15 81H XL Ganzjahresreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Schneegriffigkeit für winterliche Fahrbedingungen als Herstellermerkmal ausgewiesen
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Traglast bei angepasstem Luftdruck
• 462 kg Traglast pro Reifen (Index 81) für beladene Fahrzeuge geeignet
• Geschwindigkeitsindex H deckt Autobahnfahrten bis 210 km/h ab
• EU-Reifenlabel vor Kauf auf Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung prüfen
• Dimension 165/60 R15 vor Kauf mit Fahrzeugscheinangabe abgleichen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
70,25 €
Ø 71 €
70,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
70,25 €
Ø 71 €
70,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
ab 70,25 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Quadraxer 3 3PMSF XL 165/60 R1581H Ganzjahresreifen ReifenSuche Kleber Quadraxer 3 3PMSF XL 165/60 R1581H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 70,25 € Versand kostenfrei Gesamt 70,25 € → zum Angebot
• 165/60HR15 KLEBER TL QUADRAXER3 XL APR 22 81H E Amazon Marketplace 165/60HR15 KLEBER TL QUADRAXER3 XL APR 22 81H E Auf Lager 71,97 € Versand kostenfrei Gesamt 71,97 € → zum Angebot
• KLEBER 465558, Kleber - Quadraxer 3 M+s 3pmsf - 165/60 R15 Tl 81h M+s 3pmsf Bsw... mcpneu KLEBER 465558, Kleber - Quadraxer 3 M+s 3pmsf - 165/60 R15 Tl 81h M+s 3pmsf Bsw... Lieferung ca. 2-3 Werktage 72,70 € Versand kostenfrei Gesamt 72,70 € → zum Angebot
• Kleber Ganzjahresreifen QUADRAXER 3 XL Otto Kleber Ganzjahresreifen QUADRAXER 3 XL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 119,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70.25 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Quadraxer 3 3PMSF XL 165/60 R1581H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,25 € Versand kostenfrei Gesamt 70,25 € → zum Angebot
165/60HR15 KLEBER TL QUADRAXER3 XL APR 22 81H E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,97 € Versand kostenfrei Gesamt 71,97 € → zum Angebot
KLEBER 465558, Kleber - Quadraxer 3 M+s 3pmsf - 165/60 R15 Tl 81h M+s 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 72,70 € Versand kostenfrei Gesamt 72,70 € → zum Angebot
Kleber 465558, Kleber Quadraxer 3 165/60 R15 81 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen KLEBER Quadraxer3 165/60R15 XL 81H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 73,53 € Versand kostenfrei Gesamt 73,53 € → zum Angebot
KLEBER QUADRAXER 3 165/60R15 81H XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,01 € Versand kostenfrei Gesamt 74,01 € → zum Angebot
Quadraxer 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
Kleber 3528704655588, Ganzjahresreifen 165/60 R15 81H Kleber Quadraxer 3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 75,13 € Versand kostenfrei Gesamt 75,13 € → zum Angebot
1x Kleber QUADRAXER 3 XL M+S 3PMSF TL Ganzjahresreifen 165/60 R15 81H XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 75,28 € Versand kostenfrei Gesamt 75,28 € → zum Angebot
Kleber Quadraxer 3 165/60 R15 81 H XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 75,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 81,42 € → zum Angebot
KLEBER Ganzjahresreifen 165/60 R15 TL 81H QUADRAXER 3 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 75,76 € Versand kostenfrei Gesamt 75,76 € → zum Angebot
Kleber 465558, Kleber Quadraxer 3 165/60 R15 81H XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 76,39 € Versand kostenfrei Gesamt 76,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Quadraxer 3 165/60 R15 81H XL

Kleber Quadraxer 3 165/60 R15 81H XL als Ganzjahresreifen

Dieser Ganzjahresreifen in der Dimension 165/60 R15 richtet sich an Fahrer in gemäßigten Klimazonen, die auf den saisonalen Reifenwechsel verzichten möchten und gleichzeitig gesetzeskonforme Wintertauglichkeit benötigen. Das Modell trägt die Merkmale XL-Verstärkung und Schneegriffigkeit und deckt damit ein breites Einsatzspektrum im Alltag ab. Wer beim Kauf auf Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Rollgeräusch achtet, findet diese Werte auf dem EU-Reifenlabel des jeweiligen Produkts und kann sie als objektive Entscheidungsgrundlage nutzen.

Schneegriffigkeit und Verstärkung im Alltag

Das Merkmal Schneegriffigkeit weist darauf hin, dass der Reifen für winterliche Fahrbedingungen ausgelegt ist. Für den Winterbetrieb auf öffentlichen Straßen ist das entsprechende Prüfsymbol auf der Reifenflanke relevant. Ob dieses hier vorliegt, sollte vor dem Kauf anhand der konkreten Produktkennzeichnung geprüft werden. Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand und erlaubt eine höhere Traglast bei angepasstem Luftdruck. Das ist besonders dann relevant, wenn das Fahrzeug schwer beladen wird oder der Fahrzeugschein eine erhöhte Reifentragfähigkeit vorschreibt. Der Luftdruckwert muss in diesem Fall an die XL-Spezifikation angepasst werden.

Kleber Quadraxer 3 165/60 R15 81H XL Test

4/5
★★★★☆ Alles bestens
Elmar G Oktober 2025

Alles gut gelaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Kleber Quadraxer
Größen
15 Zoll
165
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram