Firestone Multiseason GEN02 205/60 R16 96V XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol für nachgewiesene Wintertauglichkeit, bietet der Reifen zuverlässige Leistung bei Kälte und Schnee.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) gewährleistet erhöhte Tragfähigkeit und verbesserte Stabilität bei unterschiedlichen Straßenbedingungen.
• Mit einer Breite von 205 mm und einem Querschnittsverhältnis von 60 sorgt der Reifen für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 240 km/h (V-Index) zugelassen und trägt Lasten bis zu 710 kg pro Reifen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
84,32 €
Ø 80 €
46,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
84,32 €
Ø 80 €
46,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 84,32 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone 205/60 R16 96V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S Reifen Amazon Firestone 205/60 R16 96V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 84,32 € Versand kostenfrei Gesamt 84,32 € → zum Angebot
• Firestone 28511, Firestone Multiseason 2 205/60 R16 96 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 28511, Firestone Multiseason 2 205/60 R16 96 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
• Firestone Multiseason 2 XL M+S 3PMSF 205/60 R16 96V Ganzjahresreifen ReifenSuche Firestone Multiseason 2 XL M+S 3PMSF 205/60 R16 96V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
• Firestone Ganzjahresreifen MULTISEASON 2 XL Otto Firestone Ganzjahresreifen MULTISEASON 2 XL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 159,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.32 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Firestone 205/60 R16 96V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S Reifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 84,32 € Versand kostenfrei Gesamt 84,32 € → zum Angebot
Firestone 205/60 R16 96V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 84,32 € Versand kostenfrei Gesamt 84,32 € → zum Angebot
Firestone 28511, Firestone Multiseason 2 205/60 R16 96 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
Firestone Multiseason 2 XL M+S 3PMSF 205/60 R16 96V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
FIRESTONE MULTISEASON GEN02 205/60R16 96V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,05 € Versand kostenfrei Gesamt 89,05 € → zum Angebot
Multiseason 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 90,02 € Versand kostenfrei Gesamt 90,02 € → zum Angebot
FIRESTONE 28511, Firestone - Multiseason Gen 02 Xl Bsw M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 96v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 90,14 € Versand kostenfrei Gesamt 90,14 € → zum Angebot
Firestone GAN car-tyres Multiseason 2 ( 205/60 R16 96V XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 90,47 € Versand kostenfrei Gesamt 90,47 € → zum Angebot
Firestone 28511, Firestone Multiseason 2 205/60 R16 96V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 91,62 € Versand kostenfrei Gesamt 91,62 € → zum Angebot
FIRESTONE MULTISEASON GEN02 205/60R16 96V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 92,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,00 € → zum Angebot
Firestone 3286342851112, Ganzjahresreifen 205/60 R16 96V Firestone MultiSeason 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 92,45 € Versand kostenfrei Gesamt 92,45 € → zum Angebot
FIRESTONE MULTISEASON GEN02 205/60R16 96V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Multiseason GEN02 205/60 R16 96V XL

Firestone Multiseason GEN02 205/60 R16 96V XL Der vielseitige Begleiter für jede Jahreszeit

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit und Komfort mit diesem ausgeklügelten Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Leistung legen, bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Sommer- und Wintereigenschaften. Durch seine innovative Laufflächenmischung und das fortschrittliche Profildesign meistert er souverän die Herausforderungen aller Jahreszeiten – von sonnigen Sommerstraßen bis hin zu verschneiten Winterpisten.

Überlegene Traktion bei jedem Wetter

Der Ganzjahresreifen überzeugt durch seine hervorragende Haftung auf nassen, trockenen und verschneiten Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei niedrigen Temperaturen flexibel und gewährleistet so eine zuverlässige Bodenhaftung im Winter. Gleichzeitig sorgt das ausgeklügelte Lamellensystem für eine effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Dies resultiert in einem sicheren Fahrgefühl unter allen Witterungsbedingungen, ob bei sommerlicher Hitze oder winterlicher Kälte.

Firestone Multiseason GEN02 205/60 R16 96V XL Test

5/5
★★★★★ Super
von einer Kundin Februar 2021

Sehr gute qualitât, wir sind sehr zufrieden! Können diese reifen nur weiterempfâhlen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rollt, rollt, rollt! Topp Artikel
von einem Kunden August 2020

Sehr geringe Rollgeräusche! Topp Artikel! Kaufe ich definitiv wieder. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Firestone Multiseason
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram