Firestone Multiseason 2 195/60 R16 89H Ganzjahresreifen

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Nasshaftungsklasse von B, was für eine hervorragende Haftung auf nassen Straßen sorgt.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB bleibt der Reifen auch bei höheren Geschwindigkeiten leise.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch bei.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,99 €
Ø 90 €
88,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,99 €
Ø 90 €
88,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,99 €
ab 88,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone 16727, Firestone Multiseason 2 195/60 R16 89 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 16727, Firestone Multiseason 2 195/60 R16 89 H, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
• Firestone 195/60 R16 89H Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel... Amazon Firestone 195/60 R16 89H Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel... Auf Lager 94,50 € Versand kostenfrei Gesamt 94,50 € → zum Angebot
• Firestone Ganzjahresreifen MULTISEASON GEN-02, 195/60 R16 89H Otto Firestone Ganzjahresreifen MULTISEASON GEN-02, 195/60 R16 89H lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 154,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 159,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.99 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Firestone 16727, Firestone Multiseason 2 195/60 R16 89 H, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
Firestone Multiseason 2 M+S 3PMSF 195/60 R16 89H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 89,24 € Versand kostenfrei Gesamt 89,24 € → zum Angebot
FIRESTONE MULTISEASON GEN02 195/60R16 89H Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,58 € Versand kostenfrei Gesamt 91,58 € → zum Angebot
Multiseason 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 92,58 € Versand kostenfrei Gesamt 92,58 € → zum Angebot
1x Firestone Multiseason 2 Ganzjahresreifen 195/60 R16 89H M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 93,17 € Versand kostenfrei Gesamt 93,17 € → zum Angebot
Firestone 195/60 R16 89H Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,50 € 15.36 / kg Versand kostenfrei Gesamt 94,50 € → zum Angebot
Firestone 195/60 R16 89H Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 94,50 € 15.36 / kg Versand kostenfrei Gesamt 94,50 € → zum Angebot
Firestone 3286341672718, Ganzjahresreifen 195/60 R16 89H Firestone MultiSeason 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 94,50 € Versand kostenfrei Gesamt 94,50 € → zum Angebot
FIRESTONE MULTISEASON GEN02 195/60R16 89H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 94,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,62 € → zum Angebot
Firestone 16727, Firestone Multiseason 2 195/60 R16 89H Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 94,77 € Versand kostenfrei Gesamt 94,77 € → zum Angebot
FIRESTONE MULTISEASON GEN02 195/60R16 89H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,45 € → zum Angebot
Firestone Multiseason 2 195/60 R16 89 H 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 96,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 102,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Multiseason 2 195/60 R16 89H

Firestone Multiseason 2 195/60 R16 89H: Der ideale Ganzjahresreifen

Der Firestone Multiseason 2 195/60 R16 89H ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für unterschiedliche Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Reifenquerschnitt von 60 % bietet er eine hervorragende Straßenlage. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist dieser Reifen auch für winterliche Verhältnisse bestens gerüstet.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Der Firestone Multiseason 2 bietet eine Nasshaftungsklasse von B, was für eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen sorgt. Das laufrichtungsgebundene V-Profil und das symmetrische Reifenprofil tragen zur verbesserten Wasserableitung bei, wodurch Aquaplaning-Risiken minimiert werden. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bleibt der Reifen auch bei höheren Geschwindigkeiten angenehm leise.

Firestone Multiseason 2 195/60 R16 89H Test

5/5
★★★★★ Allwetterreifen
Gerhard Januar 2024

Die Am Rocks E-Reifen halten den Luftdruck gut. Noch keine Langzeiterfahrung, aber sie sind robust und zuverlässig. Wie alle Reifen sind sie schwarz und rollen beim Fahren reibungslos. Grüße, Gerhard.

5/5
★★★★★ Top Reifen auf SUV, sehr zu empfehlen
Zipfel Mai 2023

Ich habe diese Reifen für mein SUV gekauft und bin vollkommen zufrieden. Sie bieten eine hervorragende Haftung bei nassen oder schneebedeckten Straßen. Zudem sind sie sehr leise und der Preis für Markenreifen ist unschlagbar. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Gutes, günstiges Preis-Leistungsverhältnis.
Sven 1 März 2022

Der Grip des Reifens ist gut, auch wenn das Rollgeräusch etwas lauter ist als bei den Michelin All Season Reifen. Der Spritverbrauch ist im Vergleich zu den vorherigen Michelin Reifen leicht höher, aber kaum spürbar. Die Reifen wurden auf einem Skoda Octavia 5e montiert und sind für Langstreckenfahrten geeignet.

Nach 3000 km Fahrleistung ist die Laufleistung daher durchschnittlich. Insgesamt top Preis-Leistungs-Verhältnis! 👍.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung. kenne den Reifen
Astrid S November 2021

Ich habe versehentlich die falsche Größe bestellt, aber der Umtausch war problemlos. Die richtigen Reifen kamen schnell an und ich bin sehr zufrieden. Sie haben sich im Gebirge bewährt, daher gebe ich ihnen vier Daumen hoch!.

5/5
★★★★★ Guter Reifen.
Soko Februar 2021

Ich hatte noch nie einen Firestone Ganzjahresreifen, aber er hat mich überzeugt. Die Haftung auf Schnee und Nässe ist gut. Auch nach ca.

3 Monaten auf den Felgen kann ich noch nichts zur Laufleistung sagen. Ich würde den Reifen auf jeden Fall wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Sehr Gut .
Amazon Kunde Februar 2021

Diese Winterreifen haben mich beeindruckt! Sie bewiesen sich perfekt in Matsch und tiefem Schnee, fahren weich und leise. Absolut keine Enttäuschung. Viktor Straub. Kaufen Sie jetzt die besten Winterreifen für Ihr Auto!.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Firestone Multiseason 2
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
195 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
89 (bis 580 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram