Maxxis Premitra AS AP3 SUV 235/55 R18 104V XL Ganzjahresreifen

• Der Reifenquerschnitt beträgt 55 % und sorgt für eine stabile Straßenlage.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm bietet der Reifen hervorragenden Grip.
• Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet Sicherheit bei nassen Straßenverhältnissen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 104 erlaubt eine maximale Last von 900 kg.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 72 dB und sorgt für eine ruhige Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
91,21 €
Ø 93 €
90,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
91,21 €
Ø 93 €
90,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,99 €
ab 91,21 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 235/55 R18 104V Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 235/55 R18 104V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 91,21 € Versand kostenfrei Gesamt 91,21 € → zum Angebot
• Maxxis 42308400, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 235/55 R18 104 V, CHECK24 Autoteile Maxxis 42308400, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 235/55 R18 104 V, 2-4 Tage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
• Maxxis PREMITRA ALL SEASON Ganzjahresreifen 235/55 R18 104V XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Maxxis PREMITRA ALL SEASON Ganzjahresreifen 235/55 R18 104V XL Offroad M+S 3PMSF 4-5 Werktage 98,53 € Versand kostenfrei Gesamt 98,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.21 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 235/55 R18 104V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,21 € Versand kostenfrei Gesamt 91,21 € → zum Angebot
Maxxis 42308400, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 235/55 R18 104 V, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
Maxxis PREMITRA ALL SEASON Ganzjahresreifen 235/55 R18 104V XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 98,53 € Versand kostenfrei Gesamt 98,53 € → zum Angebot
MAXXIS 42308400, Maxxis - Premitra All Season Suv Ap3 Suv Xl M+s 3pmsf - 235/55 R18 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,03 € Versand kostenfrei Gesamt 99,03 € → zum Angebot
Maxxis 4717784350479, Ganzjahresreifen 235/55 R18 104V Maxxis Premitra All-Season GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 100,20 € Versand kostenfrei Gesamt 100,20 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 235/55R18 104V XL BSW, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,20 € Versand kostenfrei Gesamt 100,20 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 101,30 € Versand kostenfrei Gesamt 101,30 € → zum Angebot
Maxxis 42308400, Maxxis Premitra All Season Suv (ap3 Suv) 235/55 R18 104V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,10 € Versand kostenfrei Gesamt 102,10 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 235/55R18 104V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,53 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 235/55 R18 104 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 104,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 110,42 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 235/55 R18 TL 104V PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV XL M+S Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 104,48 € Versand kostenfrei Gesamt 104,48 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 235/55R18 104V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,44 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra AS AP3 SUV 235/55 R18 104V XL

Maxxis Premitra AS AP3 SUV 235/55 R18 104V XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Maxxis Premitra AS AP3 SUV 235/55 R18 104V XL ist ein hochwertiger Ganzjahresreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist ideal für alle Wetterbedingungen geeignet und bietet eine ausgezeichnete Leistung sowohl auf trockenen als auch auf nassen Straßen.

Hervorragende Wintertauglichkeit und Sicherheit

Der Reifen verfügt über die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Mit einem Geschwindigkeitsindex von V (bis 240 km/h) und einem Tragfähigkeitsindex von 104 (bis 900 kg) ist dieser Reifen sowohl für hohe Geschwindigkeiten als auch für schwere Lasten geeignet. Die Nasshaftungsklasse B sorgt für eine sichere Fahrt bei Regen und nassen Straßenverhältnissen.

Maxxis Premitra AS AP3 SUV 235/55 R18 104V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra AS AP3 SUV 235/55 R18 104V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
72 dB
2
B
E
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
18 Zoll
235 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
104 (bis 900 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram