Maxxis Premitra AS AP3 175/65 R14 86H XL Ganzjahresreifen

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 175 mm und einen Reifenquerschnitt von 65 %.
• Er verfügt über eine M+S Kennung und ein Schneeflockensymbol.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität.
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 86 (bis 530 kg) und der Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h).
• Die Kraftstoffeffizienzklasse ist C und die Nasshaftungsklasse B.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 70 dB und gehört zur Rollgeräuschklasse 2.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
48,28 €
Ø 50 €
46,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
48,28 €
Ø 50 €
46,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,86 €
ab 48,28 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Ganzjahresreifen, 175/65 R 14, 86H XL, Premitra All Season, AP3 Amazon Maxxis Ganzjahresreifen, 175/65 R 14, 86H XL, Premitra All Season, AP3 Auf Lager 48,28 € Versand kostenfrei Gesamt 48,28 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 175/65 R14 86H Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 175/65 R14 86H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
• MAXXIS 42203352, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Xl M+s 3pmsf - 175/65 R14 Tl... mcpneu MAXXIS 42203352, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Xl M+s 3pmsf - 175/65 R14 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,08 € Versand kostenfrei Gesamt 51,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.28 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Ganzjahresreifen, 175/65 R 14, 86H XL, Premitra All Season, AP3 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,28 € Versand kostenfrei Gesamt 48,28 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 175/65 R 14, 86H XL, Premitra All Season, AP3 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 48,28 € Versand kostenfrei Gesamt 48,28 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 175/65 R14 86H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
MAXXIS 42203352, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Xl M+s 3pmsf - 175/65 R14 Tl 86h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,08 € Versand kostenfrei Gesamt 51,08 € → zum Angebot
1x Maxxis Premitra All Season Ganzjahresreifen 175/65 R14 86H XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 51,35 € Versand kostenfrei Gesamt 51,35 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 175/65R14 86H XL, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,87 € Versand kostenfrei Gesamt 51,87 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 52,44 € Versand kostenfrei Gesamt 52,44 € → zum Angebot
Maxxis 4717784350233, Ganzjahresreifen 175/65 R14 86H Maxxis Premitra All Season AP-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 53,16 € Versand kostenfrei Gesamt 53,16 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 175/65R14 86H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 53,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,57 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 175/65R14 86H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,04 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 175/65 R14 TL 86H PREMITRA ALL SEASON AP3 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 54,72 € Versand kostenfrei Gesamt 54,72 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 175/65 R14 86 H XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 54,81 € + 6,00 € Versand Gesamt 60,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra AS AP3 175/65 R14 86H XL

Maxxis Premitra AS AP3 175/65 R14 86H XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Maxxis Premitra AS AP3 175/65 R14 86H XL ist ein hochwertiger Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 175 mm und einem Reifenquerschnitt von 65 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die das ganze Jahr über eine sichere und komfortable Fahrt genießen möchten.

Optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dank der M+S Kennung (Matsch und Schnee) und dem Schneeflockensymbol ist dieser Reifen bestens für winterliche Bedingungen geeignet. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit. Egal ob bei Regen, Schnee oder trockenen Straßen – dieser Reifen bietet stets eine zuverlässige Performance.

Maxxis Premitra AS AP3 175/65 R14 86H XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen!
Patzi November 2023

Diese Reifen für meinen Skoda Octavia III auf 19-Zoll-Felgen sind leise und sparen Sprit. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Komfort und Effizienz legen!.

5/5
★★★★★ Absoluter Preis- Leistungssieger für mich!!
N a Januar 2023

Für meinen 207er C-Klasse waren passende 17-Zoll Allwetterreifen schwer zu finden. Obwohl sie preislich günstig waren, haben mich die Reifen positiv überrascht. Die Marke bietet nicht nur die passenden Dimensionen an, sondern auch eine überzeugende Qualität.

Sogar meine Werkstatt war beeindruckt und möchte die Marke ins Sortiment aufnehmen. Bisher haben die Reifen die Eisfahrten gut überstanden und auch die Lautstärke sowie die Fahreigenschaften sind ausgezeichnet. Ich kann die Reifen daher bedenkenlos weiterempfehlen und würde sie definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Allwetterreifen Maxxis
Siegfried N September 2021

Die Lieferung des Reifens war schnell und effizient. Seine Leistung bei Regen ist hervorragend und die Laufgeräusche sind deutlich reduziert im Vergleich zum Vorgänger. Leider konnte er noch nicht im Schnee getestet werden, aber der Spritverbrauch ist bereits geringer als beim alten Modell.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
Noppenball Februar 2021

Dieser Reifen hat mich sogar bei Schnee positiv überrascht! Obwohl ein Winterreifen ideal ist, ist dieser in Schleswig-Holstein für gelegentliche Winter ausreichend. Sehr zufrieden damit!.

4/5
★★★★☆ Reifen sind Qualitativ super.
Wilfried H Dezember 2023

Die Reifen entsprechen voll und ganz der Beschreibung und sind für den Preis einfach klasse. Leider kamen sie in zwei Lieferungen an, was etwas umständlich war. Die Lieferfirma war nicht immer erreichbar, was die Absprache der Zustellung erschwert hat.

Trotzdem bin ich mit den Reifen insgesamt zufrieden. Grüße.

4/5
★★★★☆ Reifen
Yury Dezember 2022

Die Reifen sind für den Winter geeignet, aber nicht optimal für den Sommer. Sie sind etwas schwer und erhöhen den Kraftstoffverbrauch. Nach dem Aufziehen im Oktober stieg der Durchschnittsverbrauch von 4,7 auf 5,1 Liter.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneeflockensymbol
C1
Größen
14 Zoll
175 mm
65 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
H (bis 210 km/h)
86 (bis 530 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
155/65 R14 79T XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram