Maxxis Premitra AS AP3 195/50 R15 86V XL Ganzjahresreifen

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 195 mm und einen Reifenquerschnitt von 50 %.
• Er verfügt über eine XL-verstärkte Seitenwand und eine M+S Kennung.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für hervorragende Bodenhaftung bei nassen Bedingungen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB gehört er zu den leiseren Modellen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
57,49 €
Ø 58 €
57,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,12 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
57,49 €
Ø 58 €
57,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,12 €
ab 57,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis 42353054, Maxxis Premitra All Season AP3 195/50 R15 86 V,... CHECK24 Autoteile Maxxis 42353054, Maxxis Premitra All Season AP3 195/50 R15 86 V,... 2-4 Tage 57,49 € Versand kostenfrei Gesamt 57,49 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 195/50 R15 86V Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 195/50 R15 86V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 58,39 € Versand kostenfrei Gesamt 58,39 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 195/50 R 15, 86V XL, Premitra All Season, AP3 Amazon Marketplace Maxxis Ganzjahresreifen, 195/50 R 15, 86V XL, Premitra All Season, AP3 Auf Lager 63,42 € Versand kostenfrei Gesamt 63,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57.49 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis 42353054, Maxxis Premitra All Season AP3 195/50 R15 86 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 57,49 € Versand kostenfrei Gesamt 57,49 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 195/50 R15 86V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,39 € Versand kostenfrei Gesamt 58,39 € → zum Angebot
MAXXIS 42353054, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 195/50 R15 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,76 € Versand kostenfrei Gesamt 59,76 € → zum Angebot
1x Maxxis PREMITRA ALL SEASON Ganzjahresreifen 195/50 R15 86V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 60,17 € Versand kostenfrei Gesamt 60,17 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 195/50R15 86V XL MFS, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,57 € Versand kostenfrei Gesamt 60,57 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,24 € Versand kostenfrei Gesamt 61,24 € → zum Angebot
Maxxis 4717784349992, Ganzjahresreifen 195/50 R15 86V Maxxis Premitra All Season AP-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 61,37 € Versand kostenfrei Gesamt 61,37 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 195/50R15 86V XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,57 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 195/50R15 86V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,12 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 195/50 R 15, 86V XL, Premitra All Season, AP3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,42 € Versand kostenfrei Gesamt 63,42 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 195/50 R15 TL 86V PREMITRA ALL SEASON AP3 XL MFS M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 63,62 € Versand kostenfrei Gesamt 63,62 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 195/50 R15 86 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 64,74 € + 6,00 € Versand Gesamt 70,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra AS AP3 195/50 R15 86V XL

Maxxis Premitra AS AP3 195/50 R15 86V XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Maxxis Premitra AS AP3 195/50 R15 86V XL ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der sich durch seine hervorragenden Fahreigenschaften auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Reifenquerschnitt von 50 % bietet er eine optimale Balance zwischen Stabilität und Komfort. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die das ganze Jahr über eine zuverlässige Leistung erwarten.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, was für eine ausgezeichnete Bodenhaftung bei nassen Bedingungen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E zeigt, dass der Reifen auch in puncto Energieverbrauch gut abschneidet. Diese Kombination macht ihn zu einer wirtschaftlichen Wahl für alle, die viel unterwegs sind.

Maxxis Premitra AS AP3 195/50 R15 86V XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen!
Patzi November 2023

Ich habe diese Reifen auf meinem Skoda Octavia III montiert, und sie laufen ruhig und leise auf meinen 19-Zoll-Felgen. Außerdem benötige ich weniger Sprit. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Absoluter Preis- Leistungssieger für mich!!
N a Januar 2023

Für meinen 207er C-Klasse war es eine echte Herausforderung, passende 17-Zoll Allwetter-Reifen zu finden. Ich war skeptisch aufgrund des günstigen Preises, aber nun bin ich überzeugt. Diese Marke bietet nicht nur als einzige die passenden Größen, sondern auch eine überzeugende Qualität.

Sogar meine Werkstatt war positiv überrascht und möchte die Marke ins Sortiment aufnehmen. Zum Verschleiß kann ich noch nichts sagen, aber die Reifen haben schon die ersten Eisfahrten erfolgreich gemeistert. Die Lautstärke und das Fahrverhalten sind ausgezeichnet. Ich kann sie mit gutem Gewissen weiterempfehlen und würde sie definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Allwetterreifen Maxxis
Siegfried N September 2021

Dieser Reifen wurde schnell geliefert und überzeugt bei Regen mit geringem Laufgeräusch im Vergleich zum Vorgängermodell. Auch bei Schnee konnte er bereits erfolgreich getestet werden. Zudem punktet der Reifen mit einem geringeren Spritverbrauch.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
Noppenball Februar 2021

Der Reifen hat mich auch im Schnee positiv überrascht. Obwohl Winterreifen besser sind, war ich zufrieden mit der Leistung, besonders da wir in Schleswig-Holstein selten echten Winter haben.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

Die Reifen dieses weniger bekannten Herstellers überzeugen mit gutem Grip, sogar bei Nässe. Ein Durchrutschen der Reifen ist nur mit viel Mühe möglich.

4/5
★★★★☆ Reifen sind Qualitativ super.
Wilfried H Dezember 2023

Die Reifen sind von guter Qualität und entsprechen vollkommen der Beschreibung für Reifen in diesem Preissegment. Leider wurden sie in zwei Lieferungen geliefert: Drei Reifen kamen zuerst an, der letzte folgte am nächsten Tag. Die Lieferfirma war für die Absprache der Lieferung nicht erreichbar. Trotzdem bin ich zufrieden mit dem Produkt. Viele Grüße.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
C
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneeflockensymbol
C1
Größen
15 Zoll
195 mm
50 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
V (bis 240 km/h)
86 (bis 530 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
155/65 R14 79T XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram