Maxxis Premitra AS AP3 195/65 R15 91H Ganzjahresreifen

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 65 %.
• Die Nasshaftungsklasse ist B.
• Der Tragfähigkeitsindex liegt bei 91 (bis 615 kg).
• Das externe Rollgeräusch beträgt 70 dB.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse ist C.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
51,28 €
Ø 51 €
50,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
51,28 €
Ø 51 €
50,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,58 €
ab 51,28 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Ganzjahresreifen, 195/65 R 15, 91H, Premitra All Season, AP3 Amazon Maxxis Ganzjahresreifen, 195/65 R 15, 91H, Premitra All Season, AP3 Auf Lager 51,28 € Versand kostenfrei Gesamt 51,28 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra All Season AP3 3PMSF 195/65 R15 91H Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 3PMSF 195/65 R15 91H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 51,87 € Versand kostenfrei Gesamt 51,87 € → zum Angebot
• Maxxis 42205517, Maxxis Premitra All Season AP3 195/65 R15 91 H,... CHECK24 Autoteile Maxxis 42205517, Maxxis Premitra All Season AP3 195/65 R15 91 H,... 2-4 Tage 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.28 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Ganzjahresreifen, 195/65 R 15, 91H, Premitra All Season, AP3 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,28 € 6.03 / kg Versand kostenfrei Gesamt 51,28 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 195/65 R 15, 91H, Premitra All Season, AP3 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 51,28 € 6.03 / kg Versand kostenfrei Gesamt 51,28 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 3PMSF 195/65 R15 91H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,87 € Versand kostenfrei Gesamt 51,87 € → zum Angebot
Maxxis 42205517, Maxxis Premitra All Season AP3 195/65 R15 91 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
Maxxis 4717784350264, Ganzjahresreifen 195/65 R15 91H Maxxis Premitra All Season AP-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 55,76 € Versand kostenfrei Gesamt 55,76 € → zum Angebot
1x Maxxis Premitra All Season Ganzjahresreifen 195/65 R15 91H M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 56,23 € Versand kostenfrei Gesamt 56,23 € → zum Angebot
MAXXIS 42205517, Maxxis - Premitra All Season Ap3 M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl 91h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,35 € Versand kostenfrei Gesamt 56,35 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 195/65R15 91H, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,13 € Versand kostenfrei Gesamt 57,13 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 195/65 R15 TL 91H PREMITRA ALL SEASON AP3 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 57,27 € Versand kostenfrei Gesamt 57,27 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 57,75 € Versand kostenfrei Gesamt 57,75 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 195/65R15 91H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 59,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,00 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 195/65R15 91H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,52 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra AS AP3 195/65 R15 91H

Maxxis Premitra AS AP3 195/65 R15 91H: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Maxxis Premitra AS AP3 195/65 R15 91H ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Reifenquerschnitt von 65 % bietet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflockensymbol ausgestattet, was ihn ideal für den Einsatz bei winterlichen Bedingungen macht.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Kraftstoffeffizienz

Der Maxxis Premitra AS AP3 bietet eine Nasshaftungsklasse von B, was für eine hervorragende Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist dieser Reifen zudem angenehm leise und sorgt für ein komfortables Fahrerlebnis.

Maxxis Premitra AS AP3 195/65 R15 91H Test

5/5
★★★★★ Super Reifen!
Patzi November 2023

Ich habe diese Reifen für meinen Skoda Octavia III mit 19-Zoll-Felgen gekauft. Sie rollen leise und sind nicht lauter als meine Sommerreifen! Außerdem benötige ich weniger Sprit. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Absoluter Preis- Leistungssieger für mich!!
N a Januar 2023

Ich besitze einen 207er C-Klasse und habe lange nach passenden 17" Allwetter-Reifen gesucht. Nachdem ich diese preisgünstige Marke ausprobiert habe, bin ich angenehm überrascht. Die Qualität überzeugt mich so sehr, dass ich diese Reifen definitiv wieder kaufen würde. Nicht nur bieten sie als einzige die passenden Dimensionen in Allwetter-Version an, auch die Leistung hat mich überzeugt.

Selbst meine Werkstatt war positiv überrascht und plant, diese Marke ins Sortiment aufzunehmen. Obwohl ich noch keine genauen Angaben zur Abnutzung machen kann, haben die Reifen bereits die ersten Fahrten bei Eiswetter gut gemeistert. Die Lautstärke und die Fahreigenschaften sind ebenfalls hervorragend. Ich kann diese Reifen klar empfehlen.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
Noppenball Februar 2021

Der Reifen hat mich beim Schnee-Test positiv überrascht. Obwohl ein Winterreifen besser wäre, hat dieser in Schleswig-Holstein, wo echter Winter selten ist, gut abgeschnitten.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

Die Reifen dieses weniger bekannten Herstellers haben eine überraschend gute Qualität. Sogar bei Regen bieten sie hervorragenden Grip, wodurch ein Durchdrehen der Reifen nur mit viel Mühe möglich ist.

4/5
★★★★☆ Reifen sind Qualitativ super.
Wilfried H Dezember 2023

Die Reifen sind qualitativ hochwertig und entsprechen genau der Beschreibung für einen Reifen in dieser Preisklasse. Leider wurden sie in zwei Lieferungen geliefert, was etwas umständlich war. Die Lieferfirma war jedoch nicht telefonisch erreichbar, um die Lieferung optimal abzustimmen. Insgesamt trotzdem zufrieden mit dem Produkt. Grüße.

4/5
★★★★☆ Reifen
Yury Dezember 2022

Die Reifen sind zwar nicht schlimm, aber meiner Meinung nach nicht optimal für den Sommer, sondern eher für den Winter geeignet. Sie sind etwas schwer und der Kraftstoffverbrauch steigt. Nachdem ich im Oktober die Reifen gewechselt habe, stieg der Durchschnittsverbrauch von 4,7 auf 5,1.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee)
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneeflockensymbol
C1
Größen
15 Zoll
195 mm
65 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
155/65 R14 79T XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram