Semperit All season Grip 215/55 R16 Ganzjahresreifen

• Matsch-und-Schnee-Kennzeichnung (M+S) erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Geschwindigkeitsindex T oder V für Fahrzeuge bis 190 oder 240 km/h
• Kraftstoffeffizienzklasse C signalisiert ausgewogenen Rollwiderstand
• Nasshaftungsklasse C für zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• Tragfähigkeitsindex 81 erlaubt Lasten bis 462 kg pro Reifen
• 71 Dezibel Rollgeräusch im mittleren Komfortbereich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
96,88 €
Ø 98 €
96,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
96,88 €
Ø 98 €
96,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
ab 96,88 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Allseason-Grip XL M+S 3PMSF 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen ReifenSuche Semperit Allseason-Grip XL M+S 3PMSF 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 96,88 € Versand kostenfrei Gesamt 96,88 € → zum Angebot
• Semperit 373575, Semperit AllSeason Grip 215/55 R16 97 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Semperit 373575, Semperit AllSeason Grip 215/55 R16 97 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• SEMPERIT - 215/55 R16 TL 97V ALLSEASON-GRIP XL M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon SEMPERIT - 215/55 R16 TL 97V ALLSEASON-GRIP XL M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 112,02 € Versand kostenfrei Gesamt 112,02 € → zum Angebot
• SEMPERIT Ganzjahresreifen ALLSEASON-GRIP, in verschiedenen Ausführungen... Otto SEMPERIT Ganzjahresreifen ALLSEASON-GRIP, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 179,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 184,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.88 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Allseason-Grip XL M+S 3PMSF 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,88 € Versand kostenfrei Gesamt 96,88 € → zum Angebot
Semperit 373575, Semperit AllSeason Grip 215/55 R16 97 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373575000, Semperit - Allseason-grip Xl - 215/55 R16 Tl 97v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 100,87 € Versand kostenfrei Gesamt 100,87 € → zum Angebot
Semperit GAN car-tyres All Season-Grip ( 215/55 R16 97V XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 102,02 € Versand kostenfrei Gesamt 102,02 € → zum Angebot
SEMPERIT ALLSEASON-GRIP (EVc) 215/55R16 97V (EVc) XL, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,06 € Versand kostenfrei Gesamt 102,06 € → zum Angebot
Semperit 4024067002056, Ganzjahresreifen 215/55 R16 97V Semperit AllSeason Grip 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 102,12 € Versand kostenfrei Gesamt 102,12 € → zum Angebot
Semperit 0373575000, Semperit Allseason-grip 215/55 R16 97V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,93 € Versand kostenfrei Gesamt 102,93 € → zum Angebot
All Season-Grip reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 103,18 € Versand kostenfrei Gesamt 103,18 € → zum Angebot
SEMPERIT ALLSEASON-GRIP (EVc) 215/55R16 97V (EVc) XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 105,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,45 € → zum Angebot
SEMPERIT ALLSEASON-GRIP (EVc) 215/55R16 97V (EVc) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,38 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373575000, SEMPERIT 215/55 R16 97V AllSeason-Grip XL M+S EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 107,48 € Versand kostenfrei Gesamt 107,48 € → zum Angebot
Semperit All Season-Grip ( 215/55 R16 97V XL EVc ) GI-R-417525GA giga-reifen Angebotsinfo 107,79 € Versand kostenfrei Gesamt 107,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit All season Grip 215/55 R16

Semperit All season Grip 215/55 R16 – Gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für Ganzjahresfahrer

Die Matsch-und-Schnee-Kennzeichnung (M+S) macht diesen Ganzjahresreifen ganzjährig einsetzbar und erfüllt die gesetzlichen Anforderungen für winterliche Straßenverhältnisse. Das Profil kombiniert winterliche Griffigkeit mit sommerlicher Fahrstabilität – eine praktische Lösung für Autofahrer in gemäßigten Klimazonen, die den halbjährlichen Reifenwechsel vermeiden möchten. Die Kraftstoffeffizienzklasse C signalisiert einen ausgewogenen Rollwiderstand, während die Nasshaftungsklasse C zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn bescheinigt. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 Dezibel bewegt sich das Modell im mittleren Komfortbereich.

Zwei Geschwindigkeitsfreigaben für unterschiedliche Fahrzeugtypen

Der Geschwindigkeitsindex liegt wahlweise bei T (bis 190 km/h) oder V (bis 240 km/h) – das Modell deckt damit sowohl Alltagsfahrzeuge als auch sportlichere Limousinen ab. Die T-Variante eignet sich für Fahrer, die hauptsächlich im Stadt- und Überlandverkehr unterwegs sind. Die V-Version erweitert das Einsatzspektrum auf Fahrzeuge mit höheren Geschwindigkeitsanforderungen. Der Tragfähigkeitsindex von 81 erlaubt Lasten bis 462 Kilogramm pro Reifen. Beim Kauf sollte die gewählte Geschwindigkeitsklasse den Eintragungen im Fahrzeugschein entsprechen.

Semperit All season Grip 215/55 R16 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit All season Grip 215/55 R16? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
EU-Reifenlabel
71
C
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
16 Zoll
215 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
81 (bis 462 kg)
Weitere Daten
C (A bis G)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram