Maxxis Premitra AS AP3 185/55 R15 86V XL Ganzjahresreifen

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 185 mm und einen Reifenquerschnitt von 55 %.
• Er ist mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol ausgestattet.
• Die Nasshaftungsklasse beträgt B, was für eine hervorragende Bodenhaftung sorgt.
• Der Tragfähigkeitsindex liegt bei 86, was einer Tragfähigkeit von bis zu 530 kg entspricht.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
58,99 €
Ø 59 €
56,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
58,99 €
Ø 59 €
56,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,95 €
ab 58,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis 42302120, Maxxis Premitra All Season AP3 185/55 R15 86 V,... CHECK24 Autoteile Maxxis 42302120, Maxxis Premitra All Season AP3 185/55 R15 86 V,... 2-4 Tage 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 185/55 R15 86V Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 185/55 R15 86V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 59,23 € Versand kostenfrei Gesamt 59,23 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 185/55 R 15, 86V XL, Premitra All Season, AP3 Amazon Maxxis Ganzjahresreifen, 185/55 R 15, 86V XL, Premitra All Season, AP3 Auf Lager 65,74 € Versand kostenfrei Gesamt 65,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.99 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis 42302120, Maxxis Premitra All Season AP3 185/55 R15 86 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 185/55 R15 86V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,23 € Versand kostenfrei Gesamt 59,23 € → zum Angebot
MAXXIS 42302120, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,78 € Versand kostenfrei Gesamt 61,78 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 61,89 € Versand kostenfrei Gesamt 61,89 € → zum Angebot
1x Maxxis Premitra All Season Ganzjahresreifen 185/55 R15 86V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,42 € Versand kostenfrei Gesamt 62,42 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 185/55R15 86V XL MFS, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,61 € Versand kostenfrei Gesamt 62,61 € → zum Angebot
Maxxis 4717784349831, Ganzjahresreifen 185/55 R15 86V Maxxis Premitra All Season AP-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,45 € Versand kostenfrei Gesamt 63,45 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 ( 185/55 R15 86V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 63,45 € Versand kostenfrei Gesamt 63,45 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 185/55R15 86V XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 64,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,67 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 185/55R15 86V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,24 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 185/55 R15 86 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 65,66 € + 6,00 € Versand Gesamt 71,66 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 185/55 R 15, 86V XL, Premitra All Season, AP3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,74 € Versand kostenfrei Gesamt 65,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra AS AP3 185/55 R15 86V XL

Maxxis Premitra AS AP3 185/55 R15 86V XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Maxxis Premitra AS AP3 185/55 R15 86V XL ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der sowohl im Sommer als auch im Winter hervorragende Leistungen bietet. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % sorgt er für eine optimale Straßenlage und Stabilität. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist dieser Reifen auch für winterliche Bedingungen bestens geeignet.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für eine ausgezeichnete Bodenhaftung bei nassen Straßenverhältnissen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren und somit die Betriebskosten zu senken. Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bietet der Reifen zudem ein angenehmes Fahrgeräusch.

Maxxis Premitra AS AP3 185/55 R15 86V XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen!
Patzi November 2023

Ich habe diese Reifen auf meinem Skoda Octavia III mit 19-Zoll-Felgen montiert. Sie rollen leise und sind nicht lauter als meine Sommerreifen! Mein Spritverbrauch hat sich auch verringert. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Absoluter Preis- Leistungssieger für mich!!
N a Januar 2023

Ich habe einen Mercedes C-Klasse 207 und hatte Probleme, passende 17-Zoll-Ganzjahresreifen zu finden. Da ich nicht viel erwartet habe, aufgrund des günstigen Preises, war ich positiv überrascht. Diese Marke bietet als einzige die benötigten Größen als Ganzjahresversion an und die Qualität hat mich überzeugt.

Sogar meine Werkstatt war beeindruckt und möchte diese Marke ins Sortiment aufnehmen. Zum Verschleiß kann ich noch nichts sagen, aber die Reifen haben bereits die ersten Eisfahrten erfolgreich überstanden. Die Lautstärke und Fahreigenschaften sind ebenfalls top. Ich würde diese Marke definitiv wieder kaufen und kann sie nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Allwetterreifen Maxxis
Siegfried N September 2021

Schnelle Lieferung, hervorragende Leistung bei Regen, verbesserte Laufgeräusche im Vergleich zum Vorgänger, noch nicht bei Schnee getestet. Geringerer Spritverbrauch als beim Vorgängermodell.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
Noppenball Februar 2021

Der Reifen hat mich positiv überrascht, auch im Schnee. Obwohl ein Winterreifen ideal ist, bin ich zufrieden damit, besonders in Schleswig-Holstein, wo echter Winter selten ist.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

Trotz geringer Bekanntheit bietet dieser Reifenhersteller erstaunliche Leistung. Sogar auf nassen Straßen bleibt der Grip zuverlässig. Durch Schlupf wird nur mit großer Anstrengung erreicht.

4/5
★★★★☆ Reifen sind Qualitativ super.
Wilfried H Dezember 2023

Die Reifen entsprechen den Erwartungen an eine gute Qualität in dieser Preisklasse. Leider erfolgte die Lieferung in zwei Teilen, was etwas umständlich war. Die Lieferfirma war schwierig zu erreichen, was die Abstimmung der Lieferung erschwerte.

Trotzdem bin ich mit den Reifen zufrieden. Grüße.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
E
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneeflockensymbol
C1
Größen
15 Zoll
185 mm
55 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
V (bis 240 km/h)
86 (bis 530 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
155/65 R14 79T XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram