NanKang AW-6 235/45 R18 98Y XL Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für winterliche Straßenverhältnisse
• Nasshaftungsklasse B garantiert zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• XL-Verstärkung mit 750 kg Traglast pro Reifen für erhöhte Belastbarkeit
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h deckt sportliche Fahrweise ab
• Kraftstoffeffizienzklasse C bietet ausgewogenen Rollwiderstand
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Wasserverdrängung bei Nässe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
97,00 €
Ø 97 €
95,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
97,00 €
Ø 97 €
95,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,15 €
ab 97,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang CROSS SEASONS AW-6 XL 235/45 R18 98Y Tomket Nankang CROSS SEASONS AW-6 XL 235/45 R18 98Y 1-2 working days 97,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 101,00 € → zum Angebot
• NANKANG JD188, Nankang - Aw 6 Xl - 235/45zr18 98y Tl 3pmsf Xl Bsw -... mcpneu NANKANG JD188, Nankang - Aw 6 Xl - 235/45zr18 98y Tl 3pmsf Xl Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,58 € Versand kostenfrei Gesamt 98,58 € → zum Angebot
• Nankang Reifen JD188 für VW Passat Variant (3G5 CB5) Passat Alltrack (3G5 CB5) Kaufland Nankang Reifen JD188 für VW Passat Variant (3G5 CB5) Passat Alltrack (3G5 CB5) 4-5 Werktage 99,58 € Versand kostenfrei Gesamt 99,58 € → zum Angebot
• 235/45ZR18 NANKANG TL AW-6 XL (NEU) 98Y *E* Amazon Marketplace 235/45ZR18 NANKANG TL AW-6 XL (NEU) 98Y *E* Auf Lager 103,53 € Versand kostenfrei Gesamt 103,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
97 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Nankang CROSS SEASONS AW-6 XL 235/45 R18 98Y ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 97,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 101,00 € → zum Angebot
NANKANG JD188, Nankang - Aw 6 Xl - 235/45zr18 98y Tl 3pmsf Xl Bsw - Ganzjahresreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,58 € Versand kostenfrei Gesamt 98,58 € → zum Angebot
Nankang Reifen JD188 für VW Passat Variant (3G5 CB5) Passat Alltrack (3G5 CB5) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 99,58 € Versand kostenfrei Gesamt 99,58 € → zum Angebot
NAN Kang Cross Seasons AW-6 XL M+S 3PMSF 235/45 R18 98 (Z)Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,67 € Versand kostenfrei Gesamt 100,67 € → zum Angebot
Nankang 4718022007445, Ganzjahresreifen 235/45 R18 98Y ZR Nankang Cross Seasons AW-6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 100,96 € Versand kostenfrei Gesamt 100,96 € → zum Angebot
Nankang JD188, Nankang Cross Seasons AW 6 235/45 R18 98 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,99 € Versand kostenfrei Gesamt 100,99 € → zum Angebot
Nankang AW-6 235/45 R18 98 Y XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 101,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 107,32 € → zum Angebot
Nankang JD188, Nankang Aw-6 Cross Seasons 235/45 R18 98Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,95 € Versand kostenfrei Gesamt 102,95 € → zum Angebot
235/45ZR18 NANKANG TL AW-6 XL (NEU) 98Y *E* Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 103,53 € Versand kostenfrei Gesamt 103,53 € → zum Angebot
NANKANG 235/45 R18 98Y AW-6 Cross Seasons XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 106,61 € Versand kostenfrei Gesamt 106,61 € → zum Angebot
Cross Seasons AW-6 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 108,79 € Versand kostenfrei Gesamt 108,79 € → zum Angebot
Nankang Cross Seasons AW-6 ( 235/45 ZR18 98Y XL, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 108,79 € Versand kostenfrei Gesamt 108,79 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht NanKang AW-6 235/45 R18 98Y XL

NanKang AW-6 235/45 R18 98Y XL – Wintertaugliche Sicherheit für alle Jahreszeiten

Dieser Ganzjahresreifen vereint gesetzeskonforme Wintertauglichkeit mit zuverlässiger Nasshaftung. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Eignung für winterliche Straßenverhältnisse, während die Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn steht. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennung erhöht die Traglast auf 750 kg pro Reifen und erweitert damit das Einsatzspektrum für mittelschwere Fahrzeuge. Wer sich den halbjährlichen Reifenwechsel sparen möchte, erhält mit diesem Modell eine durchgehende Lösung für gemäßigte Klimazonen.

Zuverlässige Bremsleistung bei Nässe und Regen

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt zuverlässige Bremsleistung auf regennasser Fahrbahn – ein entscheidender Sicherheitsfaktor im Alltag. Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil unterstützt die gezielte Wasserverdrängung durch kanalisierten Ablauf in eine Richtung. Gerade bei herbstlichen Regenphasen oder Frühjahrsschauern zeigt sich der Nutzen dieser Konstruktion. Die M+S-Kennung ergänzt die Wintertauglichkeit und dokumentiert die Eignung für Matsch und Schnee. Dieses Modell ordnet sich damit in die Mittelklasse ein, wo solide Nasshaftungswerte und gesetzeskonforme Wintereignung zum Standard gehören.

NanKang AW-6 235/45 R18 98Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang AW-6 235/45 R18 98Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Nankang AW-6
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Größen
18 Zoll
235 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram