Maxxis Premitra AS AP3 215/45 R18 93W XL Ganzjahresreifen

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die M+S Kennung garantiert zuverlässige Traktion auf Matsch und Schnee für sicheres Fahren bei winterlichen Bedingungen.
• Mit einer verstärkten Seitenwand (XL) bietet dieser Reifen erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrsituationen.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Eine Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbessert die Fahrstabilität bei verschiedenen Straßenverhältnissen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von nur 70 dB (Klasse 2) bietet dieser Reifen eine angenehm leise Fahrt.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C und Nasshaftungsklasse B gewährleisten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Wirtschaftlichkeit und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
95,76 €
Ø 97 €
95,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
95,76 €
Ø 97 €
95,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,54 €
ab 95,76 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 215/45 R18 93W Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 215/45 R18 93W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 95,76 € Versand kostenfrei Gesamt 95,76 € → zum Angebot
• Maxxis 42361404, Maxxis Premitra All Season AP3 215/45 R18 93 W,... CHECK24 Autoteile Maxxis 42361404, Maxxis Premitra All Season AP3 215/45 R18 93 W,... 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
• MAXXIS 42361404, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Xl M+s 3pmsf - 215/45 R18 Tl... mcpneu MAXXIS 42361404, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Xl M+s 3pmsf - 215/45 R18 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 101,79 € Versand kostenfrei Gesamt 101,79 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 215/45 R 18, 93W, Premitra All Season, AP3 Amazon Marketplace Maxxis Ganzjahresreifen, 215/45 R 18, 93W, Premitra All Season, AP3 Auf Lager 107,37 € Versand kostenfrei Gesamt 107,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
95.76 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 215/45 R18 93W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,76 € Versand kostenfrei Gesamt 95,76 € → zum Angebot
Maxxis 42361404, Maxxis Premitra All Season AP3 215/45 R18 93 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
MAXXIS 42361404, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Xl M+s 3pmsf - 215/45 R18 Tl 93w mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 101,79 € Versand kostenfrei Gesamt 101,79 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 102,22 € Versand kostenfrei Gesamt 102,22 € → zum Angebot
Maxxis 42361404, Maxxis 215/45 R18 93W AP3 Premitra All Season XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 102,22 € Versand kostenfrei Gesamt 102,22 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 ( 215/45 R18 93W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 102,22 € Versand kostenfrei Gesamt 102,22 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 215/45R18 93W XL, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
1x Maxxis PREMITRA ALL SEASON Ganzjahresreifen 215/45 R18 93W XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 103,12 € Versand kostenfrei Gesamt 103,12 € → zum Angebot
Maxxis 4717784353388, Ganzjahresreifen 215/45 R18 93W Maxxis Premitra All Season AP-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 104,23 € Versand kostenfrei Gesamt 104,23 € → zum Angebot
Maxxis 42361404, Maxxis Premitra All Season (ap3) 215/45 R18 93W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,88 € Versand kostenfrei Gesamt 105,88 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 215/45R18 93W XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 106,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,41 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 215/45 R 18, 93W, Premitra All Season, AP3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 107,37 € Versand kostenfrei Gesamt 107,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra AS AP3 215/45 R18 93W XL

Maxxis Premitra AS AP3 215/45 R18 93W XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Maxxis Premitra AS AP3 215/45 R18 93W XL ist ein hochwertiger Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) garantiert eine zuverlässige Leistung bei winterlichen Bedingungen.

Verstärkte Seitenwand und hohe Tragfähigkeit

Dieser Ganzjahresreifen verfügt über eine XL-Kennzeichnung, was bedeutet, dass er eine verstärkte Seitenwand hat. Dies sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit. Der Tragfähigkeitsindex von 93 ermöglicht eine Belastung von bis zu 650 kg pro Reifen, was ihn ideal für schwerere Fahrzeuge macht. Der Reifenquerschnitt von 45 % trägt ebenfalls zur Stabilität und Fahrkomfort bei.

Maxxis Premitra AS AP3 215/45 R18 93W XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen!
Patzi November 2023

Diese Reifen sorgen für eine angenehme Fahrt auf meinem Skoda Octavia III. Sie sind leise und sparen sogar Sprit im Vergleich zu meinen Sommerreifen. Empfehlenswert! Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Absoluter Preis- Leistungssieger für mich!!
N a Januar 2023

Ich besitze einen 207er C-Klasse und hatte Probleme, passende 17-Zoll Allwetterreifen zu finden. Trotz des günstigen Preises habe ich mich für diese Marke entschieden und bin positiv überrascht. Die Qualität hat mich überzeugt und ich würde sie wieder kaufen.

Sogar meine Werkstatt war beeindruckt und möchte die Marke ins Sortiment aufnehmen. In Bezug auf Abnutzung kann ich noch keine genaue Aussage treffen, aber die Reifen haben bereits erfolgreich Eisfahrten bestanden. Die Lautstärke und das Fahrverhalten sind großartig. Eine klare Kaufempfehlung von meiner Seite aus.

5/5
★★★★★ Allwetterreifen Maxxis
Siegfried N September 2021

Schnelle Lieferung, leise Laufgeräusche und sparsamer Spritverbrauch machen diesen Reifen zum Top-Modell. Selbst bei Regen überzeugt er. Auch der Grip im Schnee wurde positiv getestet. Ein klarer Gewinner im Vergleich zum Vorgängermodell.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
NoppenballNoppenball Februar 2021

Diesen Reifen habe ich auch im Schnee getestet und war positiv überrascht. Obwohl ein Winterreifen optimaler wäre, hat er mich in Schleswig-Holstein, wo es selten echten Winter gibt, zufrieden gestellt.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

Die Reifen dieses weniger bekannten Herstellers überraschen positiv. Ein exzellenter Grip, auch bei nassen Straßen. Du wirst es schwer haben, diese Reifen zum Durchdrehen zu bringen. Eine starke Performance für alle, die Wert auf Qualität legen.

4/5
★★★★☆ Gut aber auf Dauer teuer
Keloupa Juli 2024

Der Reifen bietet insgesamt gute Leistung und ist besonders für Normalfahrer geeignet, auch auf leichtem Gelände. Die Abnutzung ist jedoch ein großes Problem.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Größen
18 Zoll
215 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram