Roadhog RGAS02 225/65 R17 106V XL Ganzjahresreifen

• 3-Bergspitzen-Schneeflocke erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht in Deutschland, Österreich und Schweiz
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h ermöglicht sportliche Fahrweise und Autobahnfreigabe
• Tragfähigkeit 950 kg pro Reifen durch XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• Zertifizierte Schneegriffigkeit nach strengeren 3PMSF-Normen statt einfachem M+S-Symbol
• Dimension 225/65 R17 passt zu gängigen SUV und Crossover-Modellen
• Extra Load Bauweise schafft Sicherheitsreserven bei Vollbeladung und Anhängerbetrieb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
72,96 €
Ø 71 €
68,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
72,96 €
Ø 71 €
68,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,39 €
ab 72,96 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roadhog 6921109073464, Ganzjahresreifen 225/65 R17 106V Roadhog RG-AS-02 3PMSF... GoodTires Roadhog 6921109073464, Ganzjahresreifen 225/65 R17 106V Roadhog RG-AS-02 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 72,96 € Versand kostenfrei Gesamt 72,96 € → zum Angebot
• Roadhog RGAS02 225/65 R17 106 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Roadhog RGAS02 225/65 R17 106 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• Roadhog Ganzjahresreifen motorcycle-tyres RGAS02 ( 225/65 R17 106V XL ) Kaufland Roadhog Ganzjahresreifen motorcycle-tyres RGAS02 ( 225/65 R17 106V XL ) 3-4 Werktage 74,35 € Versand kostenfrei Gesamt 74,35 € → zum Angebot
• Roadhog RGAS02 225/65 R17 106 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung:... Pneus Online Roadhog RGAS02 225/65 R17 106 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 76,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 82,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.96 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Roadhog 6921109073464, Ganzjahresreifen 225/65 R17 106V Roadhog RG-AS-02 3PMSF XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 72,96 € Versand kostenfrei Gesamt 72,96 € → zum Angebot
Roadhog RGAS02 225/65 R17 106 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Roadhog Ganzjahresreifen motorcycle-tyres RGAS02 ( 225/65 R17 106V XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 74,35 € Versand kostenfrei Gesamt 74,35 € → zum Angebot
Roadhog RGAS02 225/65 R17 106 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 76,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 82,54 € → zum Angebot
ROADHOG ROADHOG RGAS02 225/65R17 106V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,34 € Versand kostenfrei Gesamt 79,34 € → zum Angebot
RGAS02 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 80,21 € Versand kostenfrei Gesamt 80,21 € → zum Angebot
ROADHOG ROADHOG RGAS02 225/65R17 106V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 82,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,96 € → zum Angebot
ROADHOG ROADHOG RGAS02 225/65R17 106V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,68 € → zum Angebot
Roadhog TGRHMH1122106VA, Roadhog 225/65 R17 106V RGAS02 SUV XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 84,95 € Versand kostenfrei Gesamt 84,95 € → zum Angebot
ROADHOG TGRHMH1122106VA, Roadhog - Rgas02 Suv Xl - 225/65 R17 Tl 106v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 91,39 € Versand kostenfrei Gesamt 91,39 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:32 Uhr.

Testbericht Roadhog RGAS02 225/65 R17 106V XL

Roadhog RGAS02 225/65 R17 106V XL – Wintertauglicher Ganzjahresreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen macht diesen Ganzjahresreifen gesetzlich wintertauglich und erfüllt die europäische Winterreifenpflicht in allen relevanten Ländern. Die zertifizierte Schneegriffigkeit gewährleistet ausreichende Traktion auf verschneiten Straßen, während die Konstruktion gleichzeitig sommerliche Stabilität bietet. Mit einem Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt der Reifen auch sportlichere Fahrweise ab. Die XL-Verstärkung erhöht die Belastbarkeit auf 950 Kilogramm pro Reifen und macht das Modell besonders für moderne Mittelklassefahrzeuge mit höherem Leergewicht geeignet.

Ganzjahrestauglichkeit zwischen Winterpflicht und Sommerleistung

Die 3PMSF-Zertifizierung bestätigt normierte Mindestanforderungen auf Schnee, die deutlich über einfachen M+S-Kennzeichnungen liegen. Das Modell erfüllt damit moderne gesetzliche Anforderungen in Deutschland, Österreich und der Schweiz. Die Dimension 225/65 R17 passt zu gängigen SUV- und Crossover-Modellen im Kompakt- und Mittelklassesegment. Der Tragfähigkeitsindex 106 deckt Fahrzeuge bis knapp einer Tonne Achslast ab, was durch die Extra-Load-Verstärkung zusätzliche Sicherheitsreserven schafft. Für Regionen mit gemäßigten Wintern und gelegentlichem Schneefall bietet diese Ganzjahreslösung durchgängige Einsatzfähigkeit ohne saisonalen Wechselaufwand.

Roadhog RGAS02 225/65 R17 106V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Roadhog RGAS02 225/65 R17 106V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Roadhog RGAS02
Größen
17 Zoll
225
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram