Tracmax Trac Saver 235/60 R18 107W XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - XL - verstärkte Seitenwand Felgendurchmesser: 18 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
69,13 €
Ø 68 €
66,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
69,13 €
Ø 68 €
66,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,97 €
ab 69,13 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax X-privilo A/S Trac Saver 3PMSF 235/60 R18 107 (Z)W Ganzjahresreifen ReifenSuche Tracmax X-privilo A/S Trac Saver 3PMSF 235/60 R18 107 (Z)W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 69,13 € Versand kostenfrei Gesamt 69,13 € → zum Angebot
• Trac Saver reifen.de Trac Saver sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 69,22 € Versand kostenfrei Gesamt 69,22 € → zum Angebot
• Tracmax X Privilo AS Trac Saver 235/60 R18 107 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Tracmax X Privilo AS Trac Saver 235/60 R18 107 W, Ganzjahresreifen 2-5 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.13 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax X-privilo A/S Trac Saver 3PMSF 235/60 R18 107 (Z)W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 69,13 € Versand kostenfrei Gesamt 69,13 € → zum Angebot
Trac Saver reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 69,22 € Versand kostenfrei Gesamt 69,22 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo AS Trac Saver 235/60 R18 107 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 235/60R18 107W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,35 € → zum Angebot
Tracmax Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Trac Saver ( 235/60 R18 107W XL ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 76,35 € Versand kostenfrei Gesamt 76,35 € → zum Angebot
Tracmax 235/60 ZR18 107W Trac Saver XL M+S 15304671 reifen COM Angebotsinfo 78,93 € Versand kostenfrei Gesamt 78,93 € → zum Angebot
235/60 ZR18 107W Trac Saver XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 85,97 € Versand kostenfrei Gesamt 85,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:59 Uhr.

Tracmax Trac Saver 235/60 R18 107W XL Test

5/5
★★★★★ Zu empfehlen
von einer Kundin August 2022

Ich habe mich entschieden, Reifen für meinen Opel Zafira C Tourer 2. 0 CDTI mit 198 PS zu kaufen. Nachdem ich etwa 2500 KM gefahren bin, bin ich mit diesen Reifen viel zufriedener als mit den zuvor verwendeten Bridgestone Ganzjahresreifen (die ich 6 Monate lang hatte). Besonders die Nasshaftung ist spürbar besser.

Zum Verhalten im Winter kann ich noch nichts sagen, aber basierend auf meinen bisherigen Erfahrungen bin ich optimistisch gestimmt. Das Fahrzeug wiegt leer immerhin gut 1800 KG und der Reifen zeigt sich angesichts dieses Gewichts in Kombination mit sportlicher Fahrweise im Bremsverhalten und bei der Kurvenstabilität sehr gut. Wer also nach soliden Reifen für ein etwas schwereres Fahrzeug sucht, sollte meiner persönlichen Meinung nach hiermit nichts falsch machen.

5/5
★★★★★ Vernünftiger Artikel für das Geld.
Sandra S. März 2021

Ich habe einen kompletten Satz dieser Reifen (ohne Felgen) für meinen Vater bestellt. Er war begeistert, denn sein Auto lag viel stabiler auf der Straße und die Reifen griffen fest auf den Asphalt. Die Fahrgeräusche waren fast verschwunden, da das Auto und die Reifen plötzlich sehr leise waren. Absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertiger Ganzjahresreifen
Kunde aus Pragsdorf Januar 2021

Meine erste Bestellung von Reifen war ein voller Erfolg! Die Lieferung war zwar nicht direkt an meine Tür, sondern beim Nachbarn, aber alles kam schnell an. Die Qualität der Reifen ist überzeugend, und der Preis ist unschlagbar. Ich bin zufrieden, dass ich weniger bezahlt habe als für Winterreifen.

Da ich auch neue Sommerreifen brauchte, war dieses Angebot perfekt für mich. Alles in allem eine tolle Erfahrung beim Kauf von Autoreifen.

5/5
★★★★★ Tolle Reifen.
Ursula B. Januar 2021

Die Lieferung war schnell und die Reifen für den Preis einfach top! Ich bin sehr zufrieden mit dem Fahrgefühl und kann sie nur weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Tolle Reifen
Kunde aus Bielefeld Februar 2021

Die Reifen sind von guter Qualität, jedoch fand ich sie Wochen später auf Idealo fast zum halben Preis. Ein schockierender Preisunterschied, der mich zum Nachdenken brachte. Es lohnt sich definitiv, vor dem Kauf die Preise zu vergleichen.

Meinungen 1 bis 5 von 40

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Tracmax Trac Saver
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
18 Zoll
235 mm
60 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
107 (bis 975 kg)
Weitere Daten
C (A bis G)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram