Heidenau P 31 5.20 -13 70P Ganzjahresreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 13 Zoll.
• Der Reifenquerschnitt liegt bei 70 %.
• Der Geschwindigkeitsindex ist P, was eine Höchstgeschwindigkeit von 150 km/h erlaubt.
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 70, was einer maximalen Belastung von 335 kg entspricht.
• Der Reifen gehört zur Serie Heidenau P 31.
• Es handelt sich um einen Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen geeignet ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
91,53 €
Ø 90 €
84,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
91,53 €
Ø 90 €
84,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,52 €
ab 91,53 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heidenau P 31 ( 5.20 -13 70P Doppelkennung 5.60-13 ) GI-R-394222GA giga-reifen Heidenau P 31 ( 5.20 -13 70P Doppelkennung 5.60-13 ) GI-R-394222GA 91,53 € Versand kostenfrei Gesamt 91,53 € → zum Angebot
• P 31 reifen.de P 31 2-4 Werktage 91,53 € Versand kostenfrei Gesamt 91,53 € → zum Angebot
• Heidenau 5.20-13 70P P31 M+S 15248125 reifen COM Heidenau 5.20-13 70P P31 M+S 15248125 95,80 € Versand kostenfrei Gesamt 95,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.53 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
P 31 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 91,53 € Versand kostenfrei Gesamt 91,53 € → zum Angebot
Heidenau P 31 ( 5.20 -13 70P Doppelkennung 5.60-13 ) GI-R-394222GA giga-reifen Angebotsinfo 91,53 € Versand kostenfrei Gesamt 91,53 € → zum Angebot
Heidenau 5.20-13 70P P31 M+S 15248125 reifen COM Angebotsinfo 95,80 € Versand kostenfrei Gesamt 95,80 € → zum Angebot
1x Heidenau P 31 Ganzjahresreifen 5.20/- 13 70P Oldtimer M+S Allwetterreifen Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,50 € Versand kostenfrei Gesamt 96,50 € → zum Angebot
5.20-13 70P P31 M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,52 € Versand kostenfrei Gesamt 96,52 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.

Testbericht Heidenau P 31 5.20 -13 70P

Heidenau P 31 5.20 -13 70P: Der ideale Ganzjahresreifen

Der Heidenau P 31 5.20 -13 70P ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einem Felgendurchmesser von 13 Zoll und einem Reifenquerschnitt von 70 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Komfort und Leistung. Er ist ideal für Fahrer, die das ganze Jahr über eine stabile und sichere Fahrt wünschen.

Optimale Leistung bei jeder Witterung

Dieser Ganzjahresreifen ist so konzipiert, dass er bei unterschiedlichen Wetterbedingungen eine optimale Leistung erbringt. Der Geschwindigkeitsindex P erlaubt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 150 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 70 eine maximale Belastung von 335 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Eigenschaften machen ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für verschiedene Fahrzeugtypen.

Heidenau P 31 5.20 -13 70P Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Heidenau P 31 5.20 -13 70P? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Heidenau P 31
Größen
13 Zoll
70 %
Leistung
P (bis 150 km/h)
70 (bis 335 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram