Michelin CrossClimate 2 245/45 R19 102Y XL Ganzjahresreifen

★★★★ (98 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen bietet hervorragende Nass- und Trockenhaftung für sicheres Fahren in allen Wetterlagen.
• Das innovative V-Profil sorgt für effiziente Wasserableitung und verbesserte Traktion.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 102 ermöglicht eine Belastung von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil gewährleistet optimale Fahreigenschaften.
• Der Reifen zeigt einen Saisonschwerpunkt im Sommer, bietet aber ganzjährige Nutzbarkeit.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
259,71 €
Ø 244 €
203,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 898,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
259,71 €
Ø 244 €
203,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 898,99 €
ab 259,71 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 203,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 245/45R19 XL 102Y Motointegrator Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 245/45R19 XL 102Y 1-3 Werktage 259,71 € + 6,95 € Versand Gesamt 266,66 € → zum Angebot
• Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 2 XL Otto Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 2 XL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 389,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 393,95 € → zum Angebot
• Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 245/45 R19 102Y XL Amazon Marketplace Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 245/45 R19 102Y XL 639,75 € Versand kostenfrei Gesamt 639,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
259.71 €
Ø 1 Mon.
244 €
Tiefstpreis
203 €
Preisalarm aktivieren
Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 245/45R19 XL 102Y ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 259,71 € + 6,95 € Versand Gesamt 266,66 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 281,10 € Versand kostenfrei Gesamt 281,10 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 ( 245/45 R19 102Y XL EV Suitable ) GI-R-440384GA giga-reifen Angebotsinfo 291,03 € Versand kostenfrei Gesamt 291,03 € → zum Angebot
Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 2 XL Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 389,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 393,95 € → zum Angebot
Michelin Ganzjahresreifen "CROSSCLIMATE 2 XL" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Michelin Ganzjahresreifen "CROSSCLIMATE 2 XL" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 389,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 394,95 € → zum Angebot
Michelin 724414, Michelin Crossclimate 2 245/45 R19 102Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 432,93 € Versand kostenfrei Gesamt 432,93 € → zum Angebot
Michelin 3528707244147, Ganzjahresreifen 245/45 R19 102Y Michelin CrossClimate 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 567,39 € Versand kostenfrei Gesamt 567,39 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 245/45 R19 102 Y XL EV 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 612,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 618,30 € → zum Angebot
Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 245/45 R19 102Y XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 639,75 € Versand kostenfrei Gesamt 639,75 € → zum Angebot
Michelin GAN car-tyres CrossClimate 2 ( 245/45 R19 102Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 898,99 € Versand kostenfrei Gesamt 898,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.

Testbericht Michelin CrossClimate 2 245/45 R19 102Y XL

Michelin CrossClimate 2: Ganzjahresreifen der Extraklasse

Der Michelin CrossClimate 2 245/45 R19 102Y XL ist ein Ganzjahresreifen, der in allen Wetterlagen überzeugt. Mit seiner Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet er eine optimale Bodenhaftung bei verschiedensten Straßenverhältnissen. Dieser Reifen vereint die Vorteile von Sommer- und Winterreifen und ermöglicht Ihnen eine ganzjährige Nutzung ohne Reifenwechsel.

Leistungsstark bei Nässe und Schnee

Die herausragende Nass- und Schnee-Haftung des Michelin CrossClimate 2 sorgt für sicheres Fahren bei widrigen Wetterbedingungen. Das innovative V-Profil mit laufrichtungsgebundenem und symmetrischem Design gewährleistet eine effiziente Wasserableitung und verbessert die Traktion auf verschneiten Straßen. Trotz des Ganzjahres-Charakters zeigt dieser Reifen einen Saisonschwerpunkt im Sommer, was ihn besonders vielseitig macht.

Michelin CrossClimate 2 245/45 R19 102Y XL Test

5/5
★★★★★ Der beste Ganzjahresreifen
M & Juli 2024

Der Michelin Ganzjahresreifen ist der klare Sieger. Seine Performance übertrifft die Konkurrenz und seine Haltbarkeit ist beeindruckend. Kein vorzeitiger Verschleiß an den Seitenflächen. Von nun an gibt es für mich nur noch Michelin, nicht mehr Hankook.

5/5
★★★★★ Testsieger bei AutoBild
Nakaschito Juni 2024

Dieser Reifen hat bei Autobild in der Größe 225/45 R 17 einen Testsieg errungen. Ich bin zuversichtlich, dass er auch in meiner Größe gut abschneiden wird. Die Leistung in verschiedenen Situationen bleibt jedoch abzuwarten.

5/5
★★★★★ Begeistert
Alex Juni 2024

Mit den alten Reifen meines Audis war es eine echte Lärmkulisse im Inneren des Wagens. Seitdem ich auf Michelin Reifen umgestiegen bin, hat sich das komplett geändert. Der Verbrauch ist gesunken und das Fahrgefühl ist wie Tag und Nacht. Obwohl die Michelin Reifen etwas teurer sind, lohnt sich die Investition definitiv.

Ich bin absolut begeistert und vergebe volle fünf Sterne für dieses Produkt. Der Unterschied zu meinen alten Reifen ist wie Himmel und Hölle!.

5/5
★★★★★ Eine runde Sache!
Michael S Mai 2024

Die Lieferung war schnell und die Reifen zeigten gute Leistung sowohl im Schnee als auch im Sommer, sogar besser als meine alten Hankook Winterreifen. Das Fahrverhalten mit meinem heckgetriebenen Auto ist sehr gut. Allerdings sind die Laufgeräusche etwas lauter im Vergleich zu meinen vorherigen Sommerreifen. Obwohl die Profiltiefe gefühlt schnell abnimmt, bin ich mit dem Kauf zufrieden und würde sie auf jeden Fall wieder für unseren BMW kaufen. Vielleicht haben die Reifen bereits ab Werk etwas weniger Profiltiefe, aber insgesamt sind sie ein sorgenfreier Reifen für alle Jahreszeiten.

5/5
★★★★★ Klasse Leistung
Amazon C Mai 2024

Die Allwetterreifen, die ich bei Amazon bestellt habe, waren preiswert und wurden sogar kostenlos zu meiner Werkstatt für mein Auto geliefert. Absolut zufrieden und dankbar. Super Service!.

5/5
★★★★★ Produkt und Kommunikation sehr gut
Amazon Kunde Februar 2024

Tolle Qualität, schneller Versand, aber chaotische Lieferung durch DPD. Erst ein Reifen geliefert, die anderen drei kamen später. Nach Recherche des Versenders hat alles geklappt. Vielen Dank für den Einsatz und die Mühe.

Meinungen 1 bis 6 von 98

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate
Nass-Haftung, Schnee-Haftung, Trocken-Haftung
Sommer
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
19 Zoll
245 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram